Консультация covid-19 /

Фиброз и спайки в лёгких — вопрос №349806

Здравствуйте. Болею 21-ый день, из симптомов температура через день 36,4 / 37,2. Обаняние пропадало на 4 дня, уже вернулось. ОАК в референсе, кроме лимфоцитов=42%, При норме до 37. Есть чувство чего-то твёрдого в грудной клетке. КТ: Пневматизация легких: расправлены.
Очаговые изменения: в S4-5 слева субплеврально – фиброзный очаг до 6 мм.
Инфильтративные изменения: не выявлено.
Интерстициальные изменения: мелкие плевроапикальные спайки слева и справа.
Бронхи, трахея: трахея и бронхи 1-3 порядка проходимы, признаков органического нарушения просветов бронхов и их проходимости не выявлено.
Плевра: не утолщена.
Плевральный выпот: не выявлено.
Легочные сосуды: ЛА и ее ветви не расширены.
Аорта: не расширена.
Средостение: структурно, не смещено; кардиомегалии не выявлено.
Диафрагма расположена обычно.
Медиастинальные и аксиллярные лимфатические узлы: единичные узлы сохраняют типичную структуру, размеры по короткой оси не превышают 1 см.
Ребра, грудина, грудные позвонки: деструктивных изменений не выявлено, выявлены начальные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение. Объемных, свежих инфильтративных и очаговых изменений в легких не определяется. Главный вопрос: я заразна сейчас? И нужно ли лечение? Хрипы в легких врач слышит, назначены АЦЦ, виферон и пульмикорт.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Спайки и фиброз-признаки разрешившейся пневмонии. Пневмония не прогрессирует-нет инфильтративных изменений. А заразность можно выяснить, сдав мазок на ПЦР. 2 отр.мазка, говорят, что Вы не заразны. К лечению обязательно добавьте дых.гимнастику, надувание шариков, кусочек сала в день и яйцо. Вит д 2000 в день принимайте постоянно, свежие фрукты. Кашель есть? Какой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кашля нет. Из жалоб только чувство чего-то твердого в груДи, причём как спереди, так и сзади, но это очень незаметные ощущения, и температура через день 37, через день 36,4. Не пойму мне нужны пульмикорт, виферон? Или раз пневмонии уже нет можно обойтись витаминами С и Д и питьем?
Невролог, Терапевт
Субфебрильная температура, тяжесть в груди- "постковидный хвост", что нормально. Пульмикорт с вифероном Вам не нужны. Сейчас только то лечение, что я написала выше. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте, после 2 отрицательных пцр вы не заразны.
Фиброз -это грубо говоря шрам на лёгком ,то есть когда-то перенесли уже воспаление
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По данным КТ перенесенные воспалительные процессы. А о заразности судить по мазку из носоглотки. Вы сдавали такой?
Хрипы вероятно проводные из носоглотки, если сохраняется насморк. По данным КТ нет показаний к пульмикорту, его назначение непонятно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, насморка как такового нет, есть лишь немного «козявок» (простите). Если по КТ все хорошо уже, нужно ли препаратами лечение? Виферон, пульмикорт, галавит, и ещё врач прислала добавить лонгидазу. Могу я обойтись витаминами и гимнастикой?
Терапевт, Нефролог
Обойдитесь витамином Д 2000 ед, интерфероном альфа в нос 5р/сут, и обильным питьём. Больше ничего не нужно.
+ Дыхательная гимнастика
Терапевт
Здравствуйте. Заразны Вы или нет, можно определить по результату анализа мазка из полости носа и ротоглотки. Лимфоцитоз в крови - это признаки вирусной инфекции, со времегем показатели нормализуются По КТ - поствоспалительные изменения, как результат перенесенной пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите тогда стоит домашним принимать для защиты и профилактики реаферон липинт? С нами живут родители.
Терапевт
Можно. А Хрипы, которые слышит доктор, могут быть проводниковые, из верхних отделов дыхательных путей.
Клиент
Екатерина, поняла. Хрипы в верхних отделах не надо лечить? Начала делать упражнения по Стрельниковой, кружится голова. Могу только один круг сделать, а говорят надо три круга
Терапевт
Нет. Также, хрипы могут быть на фоне спаечного процесса. Головокружение объяснимо и связано с усиление плсткпления кислорода. Выполняйте сколько можете, не обязательно 3 подхода.
Клиент
Екатерина, так а спаечный процесс как исправить? Медикаментозно?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пневмонии нет по КТ, есть старые фиброзные изменения - это результат в прошлом перенесённых пневмоний. Давность очагов установить не возможно.
Если нет кашля с мокротой АЦЦ не нужно.
Виферон с Пульмикортом тоже не вижу смысла, у Вас не астма или ХОБЛ.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздушные шары, воздух через трубочку в емкость с водой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да я и сама не хотела бы принимать препараты. Но врач наслушала хрипы. Смущает это, а так из жалоб только температура через день 37,1/норма и чувства дискомфорта в груди, причём больше как где пищевод или трахея (спереди поцентру, даже ближе в гортани уже.
Терапевт, Кардиолог
Заразны Вы или нет - можно определить только по результатам ПЦР мазка из носоглотки, если он отрицательный - то не заразны.
Клиент
Анна, подскажите тогда стоит домашним принимать для защиты и профилактики реаферон липинт? С нами живут родители.
Терапевт
Здравствуйте! Официально по отсутствию вируса в мазке вы не заразны, но до окончания кашля следует иметь свою посуду, полотенце, ограничить контакт с близкими. Конечно, на практике также мы не видим заражения в позднем сроке болезни от таких больных. И.е. контагиозность недостаточно высока и эффективно будет соблюдение элементарных условий . Из лечени необходимо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Она насыщает кровь и лёгкие кислородом, препятствует развитию пневмофиброза, если делать долго, то можно вообще уменьшить фиброзные изменения. Ее взять из интернета, видео занятие с пациентами, там, где группа. Делать подряд 3разв, и так 2раза в день. К лечению обязательно прибавить витаминД по 5.000ед с день и бромгексин 8мг 4раза в день, он укрепляет сурфактант. Здоровья
Клиент
Ирина, делаю зарядку как вы сказали по Стрельниковой, закладывает уши от неё. Это нормально? Продолжать можно также?
Терапевт
Вообще не должно.. вы правильно делаете?, вдох тогда послабее. Уши закладывает у многих после перенесенного короновируса. Капайте в нос галазолин по 1*2раза , особенно перед зарядкой чтоб был свободным ине отечным носик. И рекомендую Мексидол в таблетках 1*2раза месяц, пирацетам в уколах. Это освободит от заложенности.
Кардиолог, Терапевт
Для этого нужно сдать уровень иммуноглобулинов М и G.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у вас нет признаков пневмонии уже. Есть спайки, пока не грубые. Вам нужно обязательно делать дыхательные упражнения ежедневно для профилактики образования грубого фиброза. Степень заразности определяется только по мазку, если вы его сдавали и он отрицательный, значит вы не заразны для окружающих
Клиент
Ирина, а нужно ли лечение назначенное: виферон свечи, лонгидаза, пульмикорт. Из жалоб у меня только дискомфорт в груди даже ближе кверху, температура через день 37,1 / 36,4 и хрипы, которые доктор услышала.
Пульмонолог, Терапевт
Лонгидаза и Виферон не вижу смысла, а пульмикорт и если ещё добавить беродуал, то можно, так как хрипы есть
Клиент
Ирина, а как быть с прогулками? Можно на улице гулять? В нашем крае уже -5/-10. Три недели дома уже ((
Пульмонолог, Терапевт
Можно, но начинайте с недолгих прогулок по 15 минут, затем по 30 минут