Консультация рентгенолога /

Панорамный снимок ВНЧС суставов — вопрос №349888

Отправили на снимок ВНЧС с целью исключить паталогию суставов (артриты и т.д). Сделал снимок, но расшифровать пока не кому. Знаю, что в левой гайморовой пазухе, у меня киста до 2 см. А что с суставами

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
К сожалению ,панорамный снимок для диагностики суставов не очень информативен. Для суставов делают другую укладку. Но тут ничего страшного в плане суставов не видно. Расшифровывать снимок и направлять на нужную укладку должен доктор ,который Вас наблюдает. И смотреть снимок нужно или на маниторе визиографа или на хорошей плёночной версии. Так по фото трудно говорить о важных нюансах и деталях их ,к сожалению не видно.
Клиент
Андрей, рентгенолог сказала, что на левом суставе не видно суставной щели и мол похоже на воспаление, нет? Что тогда лучше сделать для полной картины КТ, МРТ или же достаточно будет просто рентгена конкретно ВНЧС? Спасибо )
Стоматолог
Тут назначения должен делать врачь стоматолог ,который понимает симптоматику суставов ,проведет внешний осмотр все проверит и потом в зависимости от задачи назначит или рентген сустава или КТ ,что нужно для диагностики. Ренгенолога не слушайте. Восполение на снимках вообще увидеть нельзя)))
Принятый ответ
Рентгенолог
Самое информативное исследование сустава это функциональное МРТ, можно обойтись обычным МРТ. На этих методах визуализации хорошо видно хрящ, покрывающий суставные поверхности и внутрисуставной диск.

Рентгеновские методы (снимки и КТ) эти структуры не показывают вообще, оценка сустава сводится в основном к поиску признаков остеоартроза, т.е. последствий проблем с суставом, а не самих проблем. При этом костную ткань КТ визуализирует очень хорошо (например, в случае травмы).

Выбор метода исследования должен осуществляться лечащим врачом с учётом данных анамнеза и жалоб / осмотра.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Это не снимок, а распечатка на бумаге.
Чтобы оценивать суставы, бумага не годится.
2. По этой укладке ВНЧС не оценивают.
3. На представленной распечатке патологии ВНЧС не определяется, но это не значит, что ее нет.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Дмитрий
Данный снимок-ортопантомограмма,по данному антику диагностику заболеваний ВНЧС не делают
Сустав состоит не только из костных структур,которые видно на рентгене,но и из тканевых,-информативно МРТ,либо КТ ,это на усмотрение гнатолога ,или ортодонта,или ортопеда,кто Вас курирует
Клиент
Диана, да особо никто не курирует, терапевт общей практики для исключения артрита отправила в ближайшую стоматологию, а там делают только панораму )) ок, понял. Будем делать новый снимок спасибо!
Стоматолог
Нужен врач,который смотрит сустав именно и владеет просмотром снимков,так как это только дополнительный метод исследования;основное-анамнез,осмотр и тд,Вам нужно протезироваться,удалять разрушенный зуб мудрости... и тд
Принятый ответ
Стоматолог
Если смотреть ещё и гайморов пазухи,-тогда лучше выполнить КТ обеих челюстей с захватом сустава,а также верхнечелюстных пазух,что будет информативно в том числе для лора и стоматолога,тк односторонний гайморит-чаще всего одонтогенный,те от зуба