Консультация нейрохирурга /

Болезненная припухлость после нагрузки сбоку от шва — вопрос №350229

Здравствуйте. Мне 50 лет, почти 2 года назад перенесла операцию по удалению грыжи L5 S1. Чувствовала себя неплохо, боли возникали после физических нагрузок. 5 дней назад не рассчитала силы при домашней работе, сильно разболелась поясница и нога. Пила Кетонал дуо и растирала мазями Никофлекс и Бутадион. Боли в целом уменьшились, но сегодня обнаружила болезненную припухлость сбоку от шва, причём со здоровой стороны. Цвет кожи не изменён. Может ли это быть связано с перенапряжением? Посоветуйте, чем это лечить, раньше никогда не было, в поликлинику боюсь обращаться из за ковида.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото шва
Клиент
Елена, прикрепил вроде бы.
Педиатр
Возможно примочки с мирамистин, при отсутствии эффекта в течение 3 дней, Консультация хирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На сколько сильная припухлость? Цвет не изменён кожи?
Клиент
Яна, цвет не изменён, припухлость не сильная, но раньше такого не было поэтому боюсь. Прикрепил а фото шва и припухлости справа. Операция была слева.
Невролог
Есть небольшая припухлость, на фото еле заметная, но думаю на ощупь ощутима. Под кожей чувствуете и болезненность именно припухшей области, это несколько странно, возможно связь есть с перенесенной операцией, что-то вроде выпота. Я бы на всякий случай показала данную область хирургу, возможное воспалительное явление под кожей.
Сейчас Вы можете взят Димексид гель 25%, тонким слоем наносить на припухлость 2 раза в день утром и вечером - 10 дней. Он как раз лечит инфильтраты.
Клиент
Яна, спасибо,а он совмемтим с НПВС, например,мовалис,кетонал,аэртал?
Невролог
Да, только старайтесь не одновременно, а промежутках мазать, например сначала димексид, затем через часа 2-3 НПВС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если надавливаете пальцами на область припухлости возникают боли? На ощупь мягкая или уплотнена?
Клиент
Елена, да, боли возникают, как будто прямо под кожей, в мягких тканях. На ощупь мягкая.
Невролог
В вашем случае все же стоит очно показаться хирургу. Нужно исключить воспалительные процессы.