Консультация эндокринолога /

Вдкн сольтеряющая форма — вопрос №350726

Ребёнку сделали скрининг в три недели, результат 17-ohpg -19, через две недели переждали стал 54, ещё через 2 недели стал 66. Поставили диагноз вдкн сольтеряющая форма. Назначили Кортеф по 5мг 3 раза в сутки и кортинефф по 1/8 таблетки 1 раз в день. Стоит ли принимать? Ребёнок набирает в весе, хорошо ест, спит и бодрствует. Не срыгивает

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ребенок мальчик, девочка?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мальчик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диагноз поставили на основании только 17ОПГ?
Клиент
Адэль, анализов больше никаких не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала консультацию генетика. Так как существует очень много мутацией генов, и лучше конечно выявить, какая именно мутация есть, она гомо или гетерозиготная и как она будет проявляться клинически.
Клиент
Адэль, приём препаратов можно отложить до консультации с генетиком или уже завтра начинать приём?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно отложить до приема генетика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но тогда запишитесь к генетику в ближайшее время. Я так понимаю, что Вы еще не начали прием препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты назначенные Вам прописаны в действующих протоколах лечения, и скорее всего Вам в любом случае нужно будет их принимать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. генетику делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет
Эндокринолог, Сомнолог
Обратитесь к генетику и пройдите генетическое исследование. Без этого нельзя решить вопрос окончательно.
Клиент
Наталия, вы считаете до консультации с генетиком не стоит начинать принимать препараты? У них кстати ограничения по возрасту до 5-6 лет
Эндокринолог, Сомнолог
Назначение серьезных гормональных препаратов должно быть только очным доктором и заочно не отменяются. Детский эндокринолог осматривал ребенка?
Клиент
Наталия, да в Мониках осматривал
Эндокринолог, Сомнолог
Значит выполняйте назначения компетентного доктора, чтобы потом не было поздно. Терапия ВДКН четко отработана и имеет серьезное основание. Параллельно лечению пройдите генетический анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще если 17ОН при неонатальном скрининге был повышен, первым делом определяют кариотип, потому что вдкн тем характерна, что по осмотру гениталий у доктора могут остаться вопросы. Нужно сделать УЗИ, исследовать так же ДГЭА, калий натрий. Если диагноз поставлен ВДКН сольтеряющая вирильная форма, то принимать препараты нужно, потому что несмотря на то, что ребенок не срыгивает, идет снижение выработки и кортизола и альдостерона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В будущем повышенные андрогены у девочек могут приводить к вирилизации (ложный женский гермафродитизм), у мальчиков уменьшение яичек. У обоих полов может ожидаться преждевременное половое созревание. И всем детям с сольтеряющей формой необходимо применять минералокортикоды и наблюдаться 1 раз в 1-3 месяца, каждые 3 месяца повторять анализ на 17-ОПГ, чтобы корректировать дозировку.
Эндокринолог, Сомнолог
17-ОН прогестерон довольно высокий и применение гормональной терапии оправдано, но лучше провести генетический анализ на ВДКН, возможно гетерозиготная мутация, тогда наблюдение.
Клиент
Наталия, а наблюдение возможно без препаратов?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, бывают ситуации, когда ребенка наблюдаем без препаратов. Но так бывает, если наследование идет как бы "наполовину", т.е. ген не в активной форме.
Клиент
Наталия, а прерывание таких препаратов не страшно ?
Клиент
Наталия, при наших показателях возможно что ген не в активной форме?
Эндокринолог, Сомнолог
Этого нельзя сказать по анализу крови. Прерывание нежелательно.