Консультация covid-19 /

Бронхит после коронавируса — вопрос №350988

Здравствуйте! Для более точного понимания проблемы начну с самого начала. 12.10 появились боль в горле, насморк небольшой и редкий сухой кашель и температура 37.4. На третий день болезни температуры не было, но начало пропадать обоняние и оставался непродуктивный кашель. С 4 дня поднялась температура 38.4 и оставался кашель, появилась отдышка. Но на тот момент я ещё находилась на 28 неделе беременности и разграничить что от чего было трудно. На пятый день температура так и поднималась переодически, был кашель, отдышка и возникали сильные боли в области лопаток и середины грудной клетки. 16.10 вечером на скорой положили в стационар. Взяли мазок, сатурация была 98%,вкололи сразу же цефтриаксон и гепарин. Позже мазок пришёл положительный, сделали рентген, который показал 20-30% поражения. Из лечения с позднего вечера 16.10 было сделано 2 раза в день уколы цефтриаксона-8 дней и гепарина-25 дней , также ингавирин-10 дней и амброксол- 26 дней. Температура спала в стационаре, но к вечеру ещё 4 дня поднималась до 38. Потом была нормальная. Амброксол давали так долго потому, что был ещё ежедневный редкий кашель. Все ночи, начиная где-то с 10 дня лечения очень сильно потела ночью в области груди и шеи. Делали через 12 дней повторный рентген, точных % не назвали, но сказали, что есть улучшения. Через месяц после второго отрицательного мазка меня выписали домой. Но остался небольшой редкий кашель и переодически небольшой насморк, сказали, что пройдёт. Из стационара пришлось ехать на эхо кс сердца, так как были ощущения тяжести в груди и врачи сказали, что возможно это из-за сердца. По эо кс сказали, что есть небольшое количество перикардиальной жидкости, что раньше не на одном эхо кс мне не говорили. Могло это быть от вируса?
После выписки с 13.11 до 18.11 дома всё равно ощущала сильную слабость и частые головокружения при нормальном давлении,также сохранялся и очень редкий кашель. 16.11 сдавала кровь, чтобы контролировать показатели, также сдавала и на антитела.
Сейчас беспокоит следующее - С вечера 19.11 усилился кашель и тяжесть в груди. 20.11 ходила к пульмонологу. После прослушивания врач сказала, что дыхание жесткое, сейчас у меня идет бронхит. Выписала флуимуцил на 10 дней, омез и метипред 4мг по 4 таблетки после еды на 6 дней . Сегодня 21.11 приняла с утра флуимуцил, усилился кашель и стало больно отдавать в грудной клетке, чувствую вновь недомогание ,температура 37. Сейчас беременность 33 неделя. Скажите пожалуйста я вновь заболеваю? Метипред очень опасен для ребёнка? Хотя мне наверное не остаётся выбора с моим состоянием. И ещё вопрос мне с 16 недели прописаны свечи утрожестан, сейчас по схеме 200 мг через день. Это сочетается с метипредом? Спасибо большое за уделённое время

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий. Можно при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за рекомендации!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, метипрел в такой дозе и на таком сроке на плод практически не влияет. Свечи сочетать с ним можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, я конечно понимаю, что бронхит может наслоиться, но может быть сделать ещё какие-то диагностические мероприятия состояния лёгких?
Невролог, Терапевт
пока не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо!