Консультация педиатра /

Осложнение или нет — вопрос №351545

Здравствуйте. В понедельник у ребенка поднялась температура 37.5 и начал говорить в нос. Во Вт, ср, чт температура выше 37.3 не поднималась. В пт 37,7 вечером. Вчера была 37. Сейчас 38.6. Говорить в нос перестал. Но рыхлое горло, слизь по задней стенке. Ночью кашель и заложенность носа. Вчера его слушала педиатр, сказала в лёгких чисто. В том году была пневмония с плевритом без кашля и температура была 38.9 больше недели. Возможно что опять как осложнение пневмония или всё таки просто вирус так себя проявляет?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи для уточнения.
Какое лечение принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алеся, со вчерашнего дня деринат, ринофлуимуцил, до этого начали фаринносепт, промывание носа, полоскания горла ромашкой, обильно питье
Педиатр, Офтальмолог
Обязательно обратитесь завтра на повторный очный осмотр к педиатру и сдайте анализы. Необходимо снова прослушаться, при необходимости - сделать рентгенографию
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте,мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам, оак, срб, прокальцитонин феритин крови ,оам
Снова прослушать
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте общий анализ крови, с результатами на повторный осмотр к педиатру для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Клиент
Алеся, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы
Педиатр, Офтальмолог
На сегодняшний день как состояние ребенка?
Клиент
Алеся, температура 37.2. Весел и бодр. Педиатр ничего не услышала, но дала направление на рентген. Анализы плохие, похоже на пневмония?
Клиент
Людмила, здравствуйте. Загрузила анализ, пожалуйста, посмотрите.
Педиатр, Офтальмолог
Нет, анализы неплохие. Повышено СОЭ, есть небольшая токсическая зернистость нейтрофилов, что может свидетельствовать о вирусной инфекции.
Если состояние ребенка улучшилось, думаю, что нет необходимости в АБ терапии.
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Загрузила анализ, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Людмила, здравствуйте. Загрузила анализ, пожалуйста, посмотрите
Клиент
Алеся, загрузила описание рентген, но не понимаю диагноз посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Загрузила описание рентген, но не понимаю диагноза. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Высока вероятность, что присоединилась бактериальная инфекция. Завтра желательно вызвать врача повторно и сдать ОАК, чтобы принять решение о подключении к лечению аб.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте, загрузила анализ, пожалуйста, посмотрите
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие колебания температуры тела и жалобы на сегодняшний день? Осмотрите нет ли увеличенных лимфоузлов? Это может быть и ВЭБ- инфекция, грипп А или В. Не похоже по анализам на бактериальную. Скорее на вирусную инфекцию. Мочу не сдавали?
Клиент
Аида, температура сегодня 37.2 - 37.4. Вчера с 38.5 спала сама. Педиатр сказала сегодня, что лимфоузлы увеличены. Анализ мочи прикреплён.
Педиатр, Врач УЗД
Почему- то подозреваю инфекционный мононуклеоз. И по течении и крови похоже. Лечение симптоматическое. На ковид стоит сдать.
Клиент
Аида, здравствуйте. Загрузила описание рентген, но не понимаю диагноз. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не исключена бронхопневмония по рентгену. Как сейчас самочувствие ребенка? Температура? Аб скорей всего придется подключать.
Клиент
Аида, самочувствие нормальное, температура 36.8. Уже 2 дня давала азитромицин.
Педиатр, Врач УЗД
Стоит еще 3 дня подавать. В первую очередь нужно на самочувствие ориентироваться.
Педиатр
Здравствуйте. Есть вирусы, которые дают длительную температуру. Но чаще всего подъем температуры более 3дней, а тем более с более высоким подъёмом, говорит о присоединении бактериальной инфекции. Необходимы анализ крови и мочи. Повторный осмотр педиатра. При необходимости рентгенография грудной клетки. По результатам анализов решение вопроса о антибактериальный терапии. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Загрузила анализ, пожалуйста, посмотрите.
Клиент
Елена, здравствуйте. Загрузила описание рентген, но не понимаю диагноз посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию очаговая пневмония. Описание не очень подробное. Но очаг инфильтрации есть. По анализу крови ничего критического. Но очень высокая СОЭ, которая говорит о яркой воспалительном реакции. Токсическая зернистость говорит больше о бактериальной процессе. Но кровь не всегда реагирует ярко даже при серьёзных бактериальных процессах. В анализе мочи повышены лейкоциты. Может погрешность сбора (необходимо хорошо подмыть, мочу собирать сразу в баночку, минуя горшок), может как реакция на температуру. Но возможно начало инфекции мочевыводящих путей. Антибактериальный терапия обязательно!!!
Педиатр
Здравствуйте, есть вероятность,что присоединилась бактериальная инфекция,сдайте завтра ОАК и ОАМ,осмотр ЛОР врача .Сегодня жаропрнижающие, полоскание горла с фурацилином,теплое обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пока больше похоже на прогрессию вирусной инфекции, но лучше регулярно показываться очно педиатру для аускультации лёгких. Даже пневмония без кашля, при прослушивании лёгких изменения должны быть,а там дальше решение о необходимости рентгенограммы грудной клетки. Пока лечите то что есть! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтоб не думалось и не гадалась сдайте общий анализ крови. В нем будет видно , что происходит с организмом ребенка вирусная или бактериальная инфекция.Скорее всего присоединилась бактериальная инфекция т.к температуша пошла на подъем.При вирусных заболеваниях через 3-4 дня температура идет на спад.
Обеспечьте обильное питье теплое.

Повторный осмотр педиатра

Общий анализ крови и мочи

Снижать температуру выше 38.5

Вопрос можно не закрывать. По готовности анализов приложите сюда.

Клиент
Альбина, здравствуйте. Загрузила анализ, пожалуйста, посмотрите.
Педиатр
Добрый вечер. По крови признаки вирусной инфекции.Мочу повторите , скорее всего погрешность в сборе мочи была.
Как сегодня самочувствие у ребенка и температура?
Клиент
Альбина, температура 37.2-37.4.кашляет
Педиатр
Похоже на течение инфекции ВЭБ( мононуклеоз). Лимфоузлы случайно не увеличены шейные? Храп по ночам?
Клиент
Альбина, лимфоузлы увеличены, сегодня педиатр сказала, храпа нет
Педиатр
Продолжайте назначения доктора. Аб не нужны по анализу.
Температура должна пойти на спад.
Не забывайте про питье , увлажнение воздуха
Педиатр
Здравствуйте,Галина. Для более точного определения в вашем случае необходимо сдать общие анализы крови и мочи. Пока чаще поите водой, промывайте носовые ходы физраствором/любым аптечным солевым раствором; жаропонижающее по необходимости. И по результатам анализов уже можно будет определить характер течения заболевания и определиться с рекомендациями по лечению.
Клиент
Фавзия, здравствуйте. Загрузила анализ, пожалуйста, посмотрите.
Педиатр
Галина, а анализ мочи не сдали? В анализе крови повышено СОЭ и моноциты. Это говорит о течении инфекционного заболевания. Желательно сделать еще рентген органов грудной клетки и пазух носа.
Клиент
Фавзия, прикрепила. Но забыла его помыть, перед сдачей анализа

Педиатр
Здравствуйте Галина, сдайте ОАК и ОАМ для уточнения.Обильное питье малыша, это обязательно, горло брызгать Мирамистином 3 р в день, Послушать малыша, и решить вопрос об антибактериальной терапии, Температуру снижайте если она выше 38.5. Увлажняйте воздух в комнате. Будьте здоровы!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вирус моюет развиваться и так. Но учитывая, что ребенок в прошлом имел осложнения, сейчас болеет уже небел., а по температуие ухудшение, то лучше сдать клинический анализ крови. По нему все будет видно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Неделю*
Инфекционист
Здравствуйте! Надо провести обследование, чтобы исключить возможные осложнения. Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи. Учитывая длительность заболевания необходимо с педиатром решать вопрос о назначении антибиотиков. По возможности сделайте рентген грудной клетки
Педиатр
Возможно, желательно сдать общий анализ крови и мочи, повторный осмотре педиатра очно
Клиент
Евгений, здравствуйте. Загрузила анализ, пожалуйста, посмотрите.
Педиатр
Необходимо начать антибактериальную терапию