Консультация хирурга /

Необходима ли экстренная вакцинация от столбняка — вопрос №351709

Добрый день.
2 года назад делала прививку экстренную (наступила на гвоздь) от столбняка в объёме 1 мл.
Ревакцинацию не делала.
На днях разбила тарелку , видимо остался осколок. Вчера на него наступила. Осколок очень тонкий , 5 мм диаметр , вошёл не полностью, было пару капель крови. Сразу же обработала перекисью, намазала йодом. Раны сегодня почти не видно. Есть ли вероятность заболеть столбняком ? С удовольствием сделала бы прививку сразу , но меня настораживает тот факт что я только переболела короновирусом и лечу воспаление кишечника, не хочется лишний раз нагружать организм прививками.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риска заражения стобняком нет. Ревакцинацию повторно делать не обязательно.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Вакцинироваться от столбняка снова необязательно.
Опасность заражения в основном идет от загрязненных почвой предметов, ржавых гвоздей и т.д.
В вашем случае ничего страшного.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ревакцинацию делать не надо, у вас есть иммунитет не переживайте.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Раз Вам 2 года назад ввели АС (или АДС - М) не 0,5мл. , а 1 мл, то скорее всего до того у Вас был перерыв более 10 лет ! И после того как Вам ввели 1мл, должны были спустя 6 - 12 месяцев после этого ввести ещё 0,5 мл. ! Если бы было так , то Вам бы сейчас ничего бы не нужно было вводить ! Но я Вас понял ,что 0,5 мл Вам не вводили !
В таком случае у Вас остаются 2 варианта :
- ПРОВЕРИТЬ В БОЛЬНИЦЕ ТИТР АНТИТЕЛ НА СТОЛБНЯК И ЕСЛИ ОН НЕ НИЖЕ 0,5 МЕ/мл ТО НИЧЕГО ВВОДИТЬ НЕ НУЖНО, А В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВВОДИТЬ 0,5МЛ АС ИЛИ АДС-М ;
- ПРОСТО ВВОДИТЬ 0,5МЛ. АС ИЛИ АДС-М ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОПРЕДЕЛИТЬ ТИТР !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый вечер.
Титр 4,78 по результатам анализа
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Вы не отметили единицы измерения !
Если анализ ИФА (иммуноферментный анализ) и титр антител 4,78МЕ/мл, то это очень высокий титр , можно быть абсолютно спокойным и никаких прививок не делать !
Клиент
Яков, обозначение в анализе такое МЕд/мл.
Спасибо!
Хирург
Очень хорошо !
У Вас нет проблем !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Та прививка, которая вам быда сделана 2 года назад будет работать еще 8 лет. Поэтому делать сейчас не нужно. Будьте здоровы!
Хирург
Добрый день. Характер полученной травмы не является показанием к профилактике столбняка.
Если от последней прививки прошло более 5 лет - делается половинная доза. Если более 10 лет - полная.
В Вашей ситуации, теоритически, не нужно прививаться.
Правильно сдать анализ на титр антител. Он покажет на сколько "сильный" у вас иммунитет к столбняку.
Клиент
Артём, спасибо . Получила результат анализа - 4,78