Консультация ревматолога /

Артрит ли это если нет покраснения? — вопрос №35226

Здравствуйте. С 19 лет испытываю сильные боли в руках и ногах, а именно: руки - это мелкие суставы пальцев и запястья (больше всего на сгибе когда в кулак сжимается рука) и в стопе в мелких суставах. Больше всего беспокоят боли в руках, сейчас уже даже в покое. И всегда опухшие. При нагрузке боль увеличивается. Но нет покраснений характерных для артрита. За все время покраснение было один раз в запястье руки, но без сильной боли. Ревматоидный фактор всегда отрицательный, волчанка всегда отрицательна, иногда бывает повышена соя немного. А боли очень сильные. Тяжело купаться, мыть посуду. Если это не артрит то тогда что?

Ортопед, Травматолог
Это похоже на ревматоидный артрит.
Покраснение - совсем не обязательный симптом и ревматодный фактор не всегда определяется.
В Воронеже ревматологи есть - обращайтесь.