Консультация онколога /

Увеличен лимфатический узел — вопрос №354599

Добрый день! Летом мужу удалили родинку на предплечье, которая оказалась меланомой. Прошёл пэт -кт (все чисто). Удалили сторожевые узлы подмышкой - игх чисто. Поставили первую стадию. Прошло 3 месяца, сделал Узи шва и лимфатических узлов. Один из надключичных узлов увеличен (8 мм). Муж в октябре- ноябре серьезно болел ковидом (поражение лёгких 25%), антибиотики не пил. Может ли этот узел увеличиться в размерах из-за перенесённого заболевания.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Возможно это реактивный лимфаденит. Но ввиду имеющейся меланомы в анамнезе рекомендовала бы проконсультироваться с онкологом, чтобы ничего не пропустить.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, кроме онкология, лимфоузлы могут увеличиваться при любой инфекции, вы первый должен пройти обследование каждый 3 мес в онкодиспансер, и проверить все лимфатические узлы в динамике
Клиент
Мохамед, как раз проходит плановую проверку. Вопрос в другом. Может ли надключичный узел увеличится из-за перенесённого ковида и почему только один
Маммолог, Онколог
При лимфаденит может увеличивает лимфоузлы и при Меланома тоже, ну чтобы понят увеличивался от чего конкретно нужно до обследоваться и сровнить КТ в динамике + Консультация онколога. Если метастазы то лимфоузл удаляется. Вам назначили иммунной терапию? Интерферон ?
Детский хирург, Хирург
Может быть и из за ковида. Но такое не свойственно. Надо снова идти к онкологу и дообследоваться. Больше похоже на онкологический процесс учитывая если данный лимфатический узел на стороне поражения
Хирург
Здравствуйте, Илья !
К сожалению , на УЗИ Вам дали скудную информацию : нет никаких характеристик ни ворот лимфатического узла, ни его капсулы ни коркового и мозгового слоёв !
И остаётся под вопросом , - увеличен ли вообще лимфузел ? 8мм для лимфузлов этой локализации , это верхняя граница нормы !
Необходимо проводить УЗИ в другом месте, постараться получить более подробную информацию и далее принимать решение в зависимости от полученного результата !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!!! Действительно, почитала в интернете и увидела, что 8 мм это ещё норма. Значит, пока наблюдаем. Структура не измена.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы узи и пэт-кт, слишко мало информации со слов. Лимфоузел на стороне операции?