Консультация covid-19 /

Расшифровка результатов анализов, высокие тромбоциты — вопрос №354942

Здравствуйте!
Ранее открывала тему:
https://sprosivracha.com/questions/350658-nuzhno-li-prinimat-antibiotiki
Прилагаю результаты анализов (ОАК, биохимия от 8.11, 15.11 и 25.11) и антитела (4.11, 15.11 и 25.11), помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Волнуют рост количества тромбоцитов, высокие показатели АЛТ и АСТ, количество антител igM и медленный рост числа igG. Возможно, необходимо принимать какие-то препараты (аспирин)?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы,их не видно. Какая сейчас температура у вас и что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила.
Температура в последнюю неделю нормальная, один раз поднималась до 37.0.
Терапевт, Нефролог
здравствуйте. Результаты ваших анализов указывают на то, что вы перенесли вирусную инфекцию. В ОАК повышены тромбоциты. Для уточнения диагноза вам необходимо сдать коагулограмму и Д димер, при повышении Д димера принимать антикоагулянты для профилактики тромбоза-например, эликвис 2,5 мг 2 раза в день. После перенесенной коронавирусной инфекции часто на фоне приема лекарственных препаратов и токсического действия вируса нга печеночные гепатоциты, происходит реактивный гепатит. В этом ничего страшного нет, так как повышение легкой степени. Вам необходимо принимать в течение 2х недель гепатопротекторы гептрал 500 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки между приемами пищи 2 недели. По поводу медленного нарастания титра иммуноглобулинов G, то они со временем поднимутся и вам необходимо дополнительно принимать только витамин Д и витамин С. Иммуноглобулины М уйдут из крови постепенно в течение 2х-3х месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Антитела IgG нарастают не быстро, их рост совершенно нормальный, у вас ещё растут IgM, но они могут расти или по крайней мере не снижаться до 3 месяцев, это не страшно, не волнуйтесь, по поводу тромбоцитоза нужно начать прием тромбоасса по 100 мг в день. У вас есть какие-то хронические заболевания? Вы что-то принимаете сейчас? Печеночные ферменты, вероятнее всего нарастают на фоне лечения
Клиент
Мария, принимаю витамин С 200 мг х2 раза в день, витамин D 1000 ед х 2 раза в день, магнерот 500 мг.
Клиент
Мария, был жировой гепатоз.
Подскажите, пожалуйста, при росте антител igM могу ли я быть распространителем вируса при отрицательном ПЦР?
Терапевт
Нет, если ПЦР отрицательный,то вы не заразны. Антитела дают информацию только о стадии болезни. Я бы рекомендовала через 10-14 дней ещё раз сдать кровь на АЛТ, АСТ, отследить их динамику, проколоть гептор по 400 мг 2 раза в день 10 дней. Нет ли у вас вирусного гепатита?
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, как это можно проверить?
Терапевт
Сдать кровь на вирусный гепатит В,С
Клиент
Мария, хорошо, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В крови у Вас признаки вирусной инфекции, повышение тромбоцитов абсолютно не критично, нужно сдать коагулограмму и уровень д димера крови.
По поводу алт и аст в течение 2-х недель нужно пропить эксхол по 250 мг 2 р/д
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика, выработался иммунитет. IGM медленно снижаются. Это нормально.
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной нагрузки.
Тромбоцитоз нередко наблюдается в исходе выздоровления.
Можно принимать Кардиомагнил 75 мг вечером 1 месяц.
Коагулограмму и Д - димер не обязательно сдавать, если нет тромбоза глубоких вен, ТЭЛА в анамнезе, сахарного диабета и онкологии.
Уточните КОК Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае не нужно сдавать коагулограмму. Достаточно будет Кардиомагнила на месяц.
Терапевт, Кардиолог
АЛТ повышен на фоне курса лечения антибиотиками и закономерно после инфекции.
Я бы рекомендовала Вам фосфоглив 2 капс 3 раза в сутки 1 месяц.
Диета стол номер 5 по Певзнеру. Это даст возможность «разгрузить» печень и жёлчный пузырь.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте коагулограмму, и Д димер, рфмк. Алт и аст повышены за счёт лекарственной нагрузки на печень. Можно 1-3 месяца попринимать фосфоглив форте по 1табл 3раза в день