Консультация пульмонолога /

При пневмонии вообще не может вставать, ноги не слушаются — вопрос №356251

В больнице уже 2 недели - пневмония, кашель прошел почти, но даже в туалет не может вставать, приносят судно. Почему? Такое может быть, вообще. И как долго это будет продолжаться? Может дело в лечении?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какая сатурация?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,а сатурацию сколько ?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это состояние постинфекционной астении, которое может вас сопровождать пока до 2х месяцев, а то и более. Необходимо время на восстановление и общеукрепляющая терапия. Добавить к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Какая у вас сатурация. Возможно недостаточная сатурация (насыщение легких кислородом) еще дает такую симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,подскажите что такое сатурация ?. Уточняю ,что болею не я ,а мама.
Терапевт, Нефролог
Сатурация. Для измерения одевают прибор на палец руки пульсокисметр и на табло высвечивается показатель.
Клиент
Ольга, Уровень сатурации 91,94
Терапевт, Нефролог
Это дыхательная недостаточность 1 степени, поэтому он так слаб. Добавить к лечению(фамотидин-квамател 20 мг 2 раза в сутки, улучшает оксигенацию легочной ткани).
Клиент
Ольга, Большое вам спасибо!!!
Терапевт
Добрый день , какая сатурация ? Такое может быть при пневмонии. , а также в течение 2 мес после перенесённой коронавирусной инфекции
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, какой уровень сатурации? Низкий показатель сатурации может давать значительную слабость
Принятый ответ
Фтизиатр
Вообще после пневмонии организм восстанавливается до 2ух месяцев , нужна общеукрепляющая терапия прием витамина С1000мг/сут, витД2000ед/сут , магнеВ6 по 1 т /3 раза в день . Энтеросгель по столовой ложки три раза в сутки за час до приема пищи и лекарств
Педиатр
Похожиеислучаи видела. Само по себе состояние Астании неопасно, выражены бывает по-разному. В данной ситуации вот таким вот образом, необходимо знать больше для того чтобы давать какие-то прогнозы И рекомендации. Но если сатурация у человека в норме, или немного ниже нормы не ниже 96, то всё в порядке, будет приходить после пневмонии в себя долго, но придёт.