Консультация терапевта /

Результаты КТ и ОАК после пневмонии — вопрос №1298517

Добрый день!
Женщзина, 49 лет. Пневмония внебольничная правосторонняя (13.02-01.03). Лечение: левофлоксацин + аскорил 10 дней.
Результаты общего анализа крови после окончания лечения (показатели, которые не укладываются в референсные значения. Это второй анализ, в первом были очень высокие тромбоциты (800) и СОЭ (28)):
- тромбоциты 392 (норма 180-320),
- ширина распределения тромбоцитов по объему 11,6 (12-18)
- моноциты 0,66 (2-11)
- нейрофилы 36,5 (45-70)
- лимфоциты 43,7 (19-37)
- эозинофилы 9,1 (0,5-5).
Результаты КТ (04.03):
Инфильтративные изменения: в правом легком в прикорневых отделах S7 8 внутридольковые уплотнения по типу «дерева в почках» - проявление бронхиолита. В S9 10 справа перибронхиальные участки воспалительной консолидации с эффектом «бронхограммы» в толще.
Бронхи: стенки мелких бронхов утолщены, просвет без особенностей
Заключение: картина правосторонней нижнедолевой S9 10 бронхопневмонии, S7 8 бронхиолита

Вопрос: данные результаты характеризуют остаточне явления после болезни или я продолжаю болеть?

Возраст: 49

Хронические болезни: ХОБЛ

Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Какие у вас жалобы на данный момент?
Прикрепите, пожалуйста, результат КТ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Пневмония регрессирует, как по анализам, так и по КТ,Если это ковидная пневмония-то они вообще «рассасываются» по несколько месяцев.У Вас есть жалобы?
Клиент
Яна, добрый день! Жалоб особо нет: временами только слабость и боли в грудине. Температура нормальная, сатурация нормальная. Пневмония не ковидная (по крайней мере анализ на ковид я не делала), была диагносцирована по снимку (неделю поднималась температра, нарастал кашель, я сделала снимок. Лечение назначал врач).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну, резюмируя:вирусная пневмония в стадии регресса.Волноваться не о чем.КТ через месяц бежать делать тоже не надо))Просто следите за самочувствием.Какую то восстановительную терапию получаете?Витамины?
Принятый ответ
Клиент
Да, уколы алоэ))
Спасибо большое за ответы.
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы курс лечения уже закончили или продолжаете принимать лекарство?
В данный момент, есть ли ещё жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас положительная динамика как по анализам так и по рентгенологическому описанию.
Вирусная пневмония в стадии разрешения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, положительная динамика имеется. Пневмония в стадии разрешения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.