Консультация офтальмолога /

Не можем вылечить конъюктивит — вопрос №356724

Здравствуйте, сыну 3 года с 29 октября конъюктивит, лечили сначала окаместин и офтальмоферон, никак не помог, назначили вигамокс, офтальмоферон и мазь эритромицин закладывать. Тоже не помогло назначили тобрисс, офтальмоферон и мазь флоксал. Думали вылечили но через 4 дня снова гной появился. Поехали в другую больницу, а нам говорят почему на посев вам не сказали сдать. Сказали вообще что у нас аллергический конъюктивит и что нужно к аллергологу. Назначили капли дексаметазон и витабакт. Сдали на посев результат сегодня пришёл

Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин
В глаза азидроп
Клиент
Елена, посев показывает что все в норме, зачем нам антибиотики?
Клиент
В норме 10*5, а у нас вообще 10*2
Педиатр
Это не норма
Его не должно быть
Офтальмолог
Добрый день!
Наличие гнойного отделяемого никак не может соответствовать аллергическому состоянию.
В мазке выявлен сопрофитный микроб,чувствительный ко всем аб
В вашем арсенале есть капли левофлоксацин и гентамицин.Мази в лечении конъюнктивита не советую.Лучше частые закапывания.Витабакт хорошо,с дексаметазоном повременила бы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите по возможности фото глаз ребенка
Принятый ответ
Клиент
Глаза у нас на сегодняшний день здоровые, витабакт капаем ещё. Если смотреть посев лечить вообще надо показатель 10*2?
Офтальмолог
нет, если глаза спокойные, то постепенно уходите от витабакта и больше ничего не капайте. Помните, мы лечим не анализы, а пациента.
То, что обнаружилось в посеве - это сапрофитный микроорганизм, которые есть в норме на коже, да и количество его минимально.
Клиент
Ирина, спасибо большое)
Офтальмолог
Успехов!
Клиент
Ирина, можно ещё вопрос плиз) я одному врачу здесь сказала что капаем дексаметазон, мне сказали капать 4 недели, а не 7 дней. , а если меньше капать то все заново вернётся. Но это правда или нет? Ничем уже не хочу капать, может и аллергии у нас не было, например не правильно диагноз в больнице поставили или последствия что ребёнка уже залечили
Клиент
Ирина, посев бы показал аллергию? Просто не разбираюсь в них.. Первый раз сдавали
Офтальмолог
Нет,посев показывает именно бактериальную флору,то есть микробы. Аллергию посев не показывает. Но для аллергии характерны другие симптомы - зуд,отчётность, гноя при аллергии нет.
Офтальмолог
Ну уже трудно сказать,нужен Вам дексаметазон или нет. Без очного осмотра это в принципе трудно сказать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Высеился у вас стафилококк эпидермальный , который есть в норме всегда, слизистая глаза не стерильна!! Лечить это не надо.
Далее, не совсем понятно, при аллергическом конъюнктивите никогда не будет гноя.
Если это и был бактериальный конъюнктивит, то при вашем лечении давно б уже все прошло.
Такое ощущение, что уже залеченные глаза, т.к сами мази и капли в большом количестве и при длительном использовании могут вызывать раздражение.
Какие жалобы на данный момент?
Можете фото глаз приложить?
Принятый ответ
Клиент
Вера, что вы имеете ввиду слизистая глаз не стерильна? По посеву если смотреть лечить не надо да? Просто времени нет с этим результатом к врачу идти. Бактериальный по любому тоже был, т.к через 2 дня у меня появился. На последнем приёме сказали есть небольшой отёк что у вас аллергический, но на тот момент гноя уже не было. И назначили дексаметазон и витабакт капаем глаза чистые
Клиент
Сейчас жалоб на данный момент нет, все равно прокапаем от аллергии наверно сколько положено, просто ещё неболтшая сыпь есть на животе не проходит
Офтальмолог
Слизистая не стерильна, это означает, что там обитает сапрофитная флора которая должна быть, эпидермальный стафилококк туда относится. Лечить его не надо!! По посеву нет ц вас патологии.
Отмените все капли. Дайте Слизистой теперь восстановиться т.к капли вызывают сухость её.
Единственное что можно так это прокапать увлажняющие восстанавливающие капли. Например стиллавит 4 раза в день месяц.
Клиент
Вера, спасибо большое)
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назвал ваше состояние "залечили" уберите на несколько дней все препараты. Если заново будет гнойные отделяемое, то возьмите витабакт(антисептик) 4 раза в день. Если не будет ничего, то и не надо
Принятый ответ
Клиент
Иван, гной появлялся снова и снова, не просто так капала.. Про посев никто не сказал, сама не знала. Кто-то говорит что надо лечить что обнаружен стафилок эпидермис. Он в норме или нет? посмотрите пожалуйста. Сын капать ещё не давал, может лекарство мало попадал в глаза, т к он их зажмуривал сильно. Сейчас капаем витабакт
Офтальмолог
Посев при обычном конъюнктивите не информативен. Специфического лечения не требуется. Я повторюсь. Оставьте все капли. Пусть слизистая сама восстанавливается. Единственное что можете это увлажнять, например капли артелак или стилавит.
Офтальмолог
Здравствуйте! Какого цвета был гной? В какое время суток его было больше? Мазок на бактерии с конъюнктивы и аллергический конъюнктивит разные понятия. На данный момент глаза красные, есть ли отделяемое? По возможности загрузите фото глаз в облако, ссылку сюда.
Результат посева на флору абсолютная норма, лечить нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Мария, гной всегда был ближе к белому круглосуточно, если ночью просыпался то глаза слипшиеся не открывались. Глаза сейчас в норме, я больше хотела узнать про посев, что надо лечить или нет. Спасибо) сейчас капаем дексаметазон и витабакт, когда были на последнем приёме сказала врач что у нас отёк, глаза внутри были сильно красные. Сказала аллергическое.. И вот не знаю правда это или нет.. Уже залечили ребенка((
Офтальмолог
Посев абсолютно нормальный, лечить не нужно. Так как выделения из глаз были белого цвета, это указывает изначально уже не на бактериальную инфекцию. Витабакт можете капать, но особого смысла я тоже в нем не вижу. Дексаметазон вам назначили по сколько капель в день и сколько дней?
Для определения аллергического фактора планово можете поставить кожные пробы, проконсультируйтесь у аллерголога, сдайте иммунограмму.
Клиент
Мария, дексаметазон 7-10 дней 4 раза в день
Офтальмолог
Дексаметазон лучше капать по схеме 4 неедели. Иначе после его отмены вернется всё снова.
Вообще пока что дексаметазон лучше не капать. Рекомендую к. Опатанол 1к.2р/д.
Клиент
Мария, а вдруг у нас нет вообще никакой аллергии, например врач ошибся в диагнозе И всё равно может вернуться?
Клиент
Мария, кожные пробы ставят с 5 лет мне сказал аллерголог, но пока не обращались в больницу
Офтальмолог
Аллергический конъюнктивит ставится на основании осмотра глаз в щелевой лампе по отделяемому из глаз, изменениям конъюнктивы, поэтому ошибиться доктор не мог.
Дети часто болеют конъюнктивитами, причем в год у ребенка может быть и вирусный, и бактериальный, и аллергический.
Если глаза у ребенка стали спокойные, чистые именно с начала закапывания дексаметазона, то это точно аллергический процесс. Однако, повторюсь, дексаметазон нужно отменять постепенно.