Консультация кардиолога /

Кардиограмма мамы — вопрос №356902

Добрый день! Не так давно мама сделала кардиограмму сердца. Ей 62 года. Очень переживает, т.к увидела страшные для нее слова в диагнозе. Пожалуйста, скажите как нам быть дальше? Расшифровку прилагаю.

Кардиолог, Терапевт
Это абсолютно не страшные изменения, вариант нормы. Возможен при анемии (сниженном уровне гемоглобина)
Клиент
Анна, спасибо большое! У мамы как раз периодически понижен гемоглобин. Сказали что железо у нее плохо усваивается.
Кардиолог, Терапевт
Значит необходимо принимать его в таблетках или колоть в ампулах, в зависимости от уровня. Для этого нужно сдать общий анализ крови, железо и ферритин !
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ЭКГ ничего страшного нет. Гипертрофия левого желудочка говорит о наличии гипертонической болезни. Что беспокоит?
Клиент
Ольга, спасибо большое! Периодически давит грудь, но есть грудной остеохондроз. И одышка беспокоит. По плводу одышки говорят, что из-за пониженного гемоглобина.
Терапевт, Нефролог
Да, это проявление анемического синдрома, лечите анемию и одышка должна уменьшиться, консультация невролога по поводу грудного остеохондроза
Клиент
Ольга, спасибо Вам еще раз!
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По заключению ЭКГ ничего страшного не наблюдается, возрастные изменения сердца. Жалобы у мамы есть?
Клиент
Елена, спасибо большое! Одышка беспокоит и периодически боль в груди.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Рекомендую сделать общий анализ крови, чтобы исключить анемию. Панангин курс 1 месяц и мельдоний 14 дней по 500 мг утром.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. По данным описания экг - существенной кардиологической патологии сердца нет. По поводу гипертрофии левого предсердия и левого желудочка- по экг этот диагноз определяется не точно, а только подозрение ?? Для более точной оценки камер сердца нужно сделать дополнительное исследование- узи сердца ( эхокардиография).
Какие - то жалобы есть у Вашей мамы???
Клиент
Юлия, Спасибо большое! На узи сердца маме писали атеросклероз сосудов аорты. 2 раза мама проходила узи сердца и пишут одно и то же. Беспокоит одышка, но у нее гемоглобин понижен, и грудь сдавливает постоянно.. , но опять же есть грудной остеохондроз.
Кардиолог
Елена, в таком случае нужно принимать статины для предотвращения прогрессирования атеросклероза и обязательно повышать железо , это очень важно. Например , табл Феррофольгамма ( он содержит железо , витамины гр В и фолиевую кислоту) по 1 табл 2 раза в день. А какие показатели липидограммы ???
Клиент
Юлия, спасибо! Мама пьет сейчас статины на 10мг. Данные липидограммы даже не подскажу, т.к мама в другом городе и найти их пока не может(. Скажите пожалуйста, с такими диагнозами не страшно жить? А то я за нее очень переживаю(
Кардиолог
Елена, нет, конечно ! Вполне допустимые возрастные изменения , опасности не представляют. Главное контролировать основные показатели : уровень холестерина в крови , АД, пульс и железо и ферритин крови. Крепкого здоровья Вам и Вашей мамы!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам! Вы меня очень успокоили!) И Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, описание экг без особых проблем.
Клиент
Андрей, спасибо большое!