Консультация педиатра /

Как лечить? — вопрос №357624

Добрый день,у ребенка (9месяцев)4 дня была температура,до 38,сбивали Нурофеном,на ночь свечи Цефекон.Подумали на зубы, вверху распухли и побелели десна,появились прорези.А теперь ,на затылке чуть выше линии ,где соединяется шея и голова по бокам нащупала шарики до 1см,похожие по форме на бобы больше,катаются при ощупывании,при нажатии ребенок не беспокоится,не нервничает,ведёт себя так же
.Что это за шарики? Лимфоузлы воспалились?

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Температура больше не поднимается? Если нет, малыш чувствует себя хорошо, активный, кушает как обычно-никакого лечения проводить не нужно. Возможно, он перенёс вирусную инфекцию и как, как результат, увеличились лимфоузлы.
Клиент
Анна, добрый день,нет,больше температура не поднималась.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Это лимфоузлы, их реакция на инфекцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо огромное!Нет причин для волнения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ольга поводов для волнения нет. С уважением.
Педиатр
Здравствуйте, это лимфоузлы, при прорезывании зубов, они увеличиваются. Лечение не требуется.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день, если температура пришла в норму, то лечение продолжить симптоматическое. Питьевой режим, орошаем слизистую носа аквамарисом, в зеве обрабатываем десна холисалом, хлорофиллипт масляный на ложечка(соске), фенистил 2 раза в день по 3-4 кап, дентокинд таблетки при болезненном прорезывании зубов отлично приходят на помощь маме, растворить в воде и внутрь с ложечки. Лимфоузлы могут отреагировать на ситуацию прорезывания зубов, лимфоузлы, это орган через который идет отток лимфы и затылочные лимфоузлы бывают реагируют на воспаление десен. Делать с ними ни чего не нужно, наблюдайте за другими группами лимфоузлов и если заметите "шишечки" Где то ещё, педиатр плюс ОАК, возможно УЗИ лимфоузлов. А так все в течении месяца должно пройти.
Клиент
Юлия, спасибо большое за подробный ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это лимфатические узлы - но они не воспалились, а просто гипертрофировались (увеличились) за счет того, что активно работает иммунная система малыша (в лимфатических узлах вырабатываются иммунные клетки), подзатылочные - просто самые близкие по локализации. Лечение не требуется. Для зубок можете принимать Дентокинд в таблетках, а можно мазать мазями (дентинокс, камистад) - они оказывают местное обезболивающее действие, чтобы облегчить состояние малыша. Почаще прикладывайте к груди, если кормите, если нет - побольше водички давайте.
Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, спасибо огромное,за консультацию!
Педиатр
Добрый день. По Вашему описанию это лимфоузел. Если он безболезненный, размером до 2 см, неспаян с кожей, это вариант нормы. Делать ничего не нужно, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. У детей реагируют лимфоузлы на все , на прорезывание зубов, повышенную температуру, укусы насекомых и т.д
Если лимфоузлы безболезненные при пальпации, размером меньше 3х см, эластичные, мягкие, не спаяны с кожей , то повода для волнения нет.
В течении месяца придут в норму. Лечить их не нужно.
Можно только проконтролировать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию- это лимфоузлы, которые отреагировали на воспалительный процесс в носоглотке, не переживайте, если малыша беспокоят зубы- применяйте мягкий массаж десны чистым пальцем, охлажденные силиконовые прорезыватели, и в крайних случаях - иногда ибупрофен (нурофен) или парацетамол (эффералган) внутрь или ректально.
Клиент
Юлия, спасибо большое