Консультация терапевта /

Боль в мышцах — вопрос №358113

Начались боли сначала в районе широчайший мышцы спины, слева, через день боль переместилась на косую мышцу живота, слева, а к вечеру и с правой стороны. Боль зудящая. Температура норм, но крутит суставы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Температуры нет? Хронические заболевания имеются?
Клиент
Татьяна, температура норм 36,2, хронических заболеваний нет. Такое впечатление, что болят даже не мышцы, а ребра под ними, поначалу кожа чесалась даже, думала опоясывающий лишай, но высыпаний нет. Общее состояние к вечеру как будто ломит немного все тело
Терапевт
Здравствуйте. До этого физических нагрузок не было?
Клиент
Юлия, физических нагрузок не было, но работаю косметологом и часто у кресла стою с наклоном тела вправо. Но еще есть дискомфорт в области сердца, боль секундная, давящая.
Терапевт
Вероятнее всего у вас невралгия /остеохондроз.
По хорошему нужно сделать мрт .
Сейчас Мидокалм 150 мг 3 раза в день ,аэртал гель местно,мильгамма 2 мл в/м 10 дней
Педиатр
Возможно, что у вас проблемы с позвоночником стоит сделать МРТ или посетить невролога точка Если постоянно неудобная поза, Да вполне возможен остеохондроз обострение или возможно вас есть сколиоз
Клиент
Наталья, у меня две гимангиомы в грудном отделе позвоночника
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы характерны для проявлдения остеохондроза позвоночника
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Характерные симптомы остеохондроза. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата диклофенак по 3 мл в\м - 3 дня и одновременно начать прием хондропротектора терафлекс адванс на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.