Консультация терапевта /

Высокий холестерин, низкий витамин Д и Ферритин 2,5 года. Слабость, апатия,низкое либидо, варикоз, гипотония. 26 лет — вопрос №358292

Мне 26 лет. Варикоз, гипотония, Загиб желчного, частые ангулиты, бледность, слабость, сухие шершавые стопы. Рост 168, вес 52. В течение 2 лет повышался холестерин с 7 до 8,79 на сегодня. ЛПВП-2,84. ЛПНП-5,74.Ферритин-29 (был 49) Гемоглобин145.трансферин-2,86. Вит. Д-30.ТТГ-1,55. Общ. Белок -69. ОАК в норме. Гормоны ЩЖ всегда были в норме, но не сдавала антитела.УЗИ ОБП-загиб жёлчного,
В семье ССЗ нет. Веду здоровый образ жизни, правильное питание, не ем молочную продукцию (только сливочное масло), очень редко глютен и всевозможные сладости. Сейчас на грудном вскармливании уже как 10 мес. В беременность была ЖДА, пила железо Солгар, были частые вздутия и метеоризм. Кандида.
Три года назад была аменорея (из за резкого похудения)
На сегодня испытываю постоянную усталость, нет мотивации к спорту, апатия, низкое либидо, варикозное расширение вен, ломкие ногти, сухие шершавые ступни, сколиоз, пониженная потливость.
Начала принимать комплекс витаминов В, Витамин Д -10 000 с витамином К2. Лецитин. Магний глицинат.
Помогите!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вит д большая доза. Какие препараты принимаете помимо тех, что выше?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пью такую дозу (1 месяц, потом буду 7000 и затем 5000) так как анализ сдан был методом ИФА, а он часто занижает истинное значение витамина Д.
Невролог, Терапевт
Алена, высокие дозы токсичны более 1 месяца. Не рекомендуется длительный прием даже в дозе 4000 без назначения врача. Я бы Вам посоветовала 6000 1 месяц. Потом 2000 в день постоянно.У Вас также есть скрытый дефицит железа, за счет снижения ферритина. Самый хороший препарат-сорбифер по 1т 2рд 1 мес с последующим контролем анализов. По поводу повышенного холестерина и лпнп рекомендую посетить кардиолога для верификации наследственной дислипопротеидемии и назначения лечения. По поводу сниженного либидо пройдите тест тревоги и депрессии Бека и скажите результат.
Клиент
Юлия, спасибо, попробую пить меньшую дозировку. Прошла тест-лёгкая степень депрессии и лёгкая степень тревожности. но , возможно, это связано с тем, что сижу дома с ребенком, плюс карантин и мысли в себе... Ранее вела другую жизнь , естественно)
Невролог, Терапевт
Алена, по тесту все хорошо. Возможно Ваши жалобы связаны именно с низким вит д и скрытым дефицитом железа. Попробуйте принимать препараты, выделяйте больше времени на себя, хотя бы по полчаса в день. Через месяц сделайте контроль анализов. Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Юлия, да, я подозреваю, что дело в низких показателях витамина д и ферритина. Спасибо
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, гипотония это какое давление? Какое ваше рабочее? Не принимаете ли вы коки?
Принятый ответ
Клиент
Мария, в среднем 90 на 60. Не принимала КОК
Терапевт
А рабочее какое давление?у ваших близких родственников присутствует ли повышенный уровень холестерина?
Клиент
Мария, у бабушки повышен холестерин, но ей 73. И то там значения на равне со мной. То есть никаких рисков ссз нет.
Терапевт
А как много жирной пищи, Фаст фуда вы едите, курение, алкоголь присутствуют?
Клиент
Мария, нет, ничего из перечисленного.
Терапевт
Ферритин низковат,я бы рекомендовала еще сдать кровь на сывороточное железо. Витамин Д вы принимаете в слишком большой дозировке. При недостаточности применяется по 14 капель в день на 4 недели. Сухость может быть ещё по причине дефицита витамина А,Е. Вы употребляет в пищу сливочное масло,, овощи? По поводу холестерина, конечно,в таком возрасте совсем не хочется начинать прием статинов. Начните хотя бы с омега-3а по 1 капсуле 2 раза в день 21 день,таких курсов делайте в год 4. Конечно,строгая гипохолесиириновая диета
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин на сегодняшний день какой у Вас?
Скорее всего речь идёт о наследственной дислипидемии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добоый день при каком давлении вы чувствуете себя хорошо?как давно заметили снижение либидо ?
Клиент
Алена, давление 100 на 70 в целом хорошо для меня. Либидо снижено уже давно , не менее 3 лет..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу у вас дефицит железа.рекомендую сорбифер дурулес по 1т аблетке 2 раза в день 1 месяц ,затем перестайте анализ и всю биохимию.За либидо и в женском, и в мужском организме отвечает, прежде всего, тестостерон. Остальные гормоны оказывают лишь опосредованное действие.сдайте все гормоны на всякий случай (не только щитовидки ,они в норме я вижу )если они у Вас в норме, то отсутствие сексуального желание, носит психологический характер. Но вот что послужило отправной точкой для такого состояния, необходимо выяснять лично на приеме у сексолога. Причем, даже не за один сеанс. Обратитесь к врачу-сексологу. Желательно, совместно с партнёром.
Клиент
Алена, спасибо, может ли либидо снижено как раз из за низкого Ферритина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да может быть и так ,так как это анемичные проявления ,ркулсендую.начать принимать дурулес
Терапевт, Кардиолог
Ферритин у Вас низковат, должен быть равен массе тела по цифрам.
По симптомам можно заподозрить латентный железодефицит, отсюда Ваши жалобы на слабость, ломкость ногтей.
Нужен приём Ферретаба 1 т 2 раза в сутки или Тотема 1 ампула в сутки на месяц.
Затем контроль ОАК и ферритина.
По поводу высокого холестерина.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Если не будет снижения рассмотреть приём статинов.
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца. Последний положительно влияет на либидо.
Клиент
Анна, спасибо! Я думаю печатать принимать железо, но меня останавливает высокий холестерин, и возможно, это значит идёт какое то воспаление. А приём железо может усугубить воспаление, ещё мне известно, чтобы влияние было наименьшим-необходимо принимать III- валентное железо.и можно ли принимать адаптогены при ГВ.
Терапевт, Кардиолог
Высокий холестерин не говорит о воспалении.
Можно рассмотреть Ферлатум или железа бисглицинат от Solgar.
Меньше побочных эффектов на ЖКТ у препарата и лучше усваивается.
Терапевт, Кардиолог
Адаптогены к сожалению противопоказаны при лактации, Вам из принимать нежелательно все верно, либо после завершения ГВ.
Клиент
Анна, спасибо, а ферлатум в какой дозировке?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Ферлатум по 1 флакону 15 мл 2 раза в сутки на месяц.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы все правильно пьёте, но для активации всех ресурсов необходима их стимуляция, поэтому старайтесь подключить спорт хотя бы 2 раза а неделю по 40 минут.
К лечению рекомендую добавить цинк по 50 мг, витамин С 250 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! ВитаминД необходимо принимать по 5.000ед, и в вашем случае можно через день по 10.000,если уже куплен препарат. Проблема с сухой кожей и загиб желчного связаны, это из за сгущения желчи и нарушения желчеотделения кожа становиться сухой. Также подобная желчи являетс причиной воспаления поджелудочной, из за чего может быть вздутие. Рекомендую вам принимать спаркс209мг(ниаспам)*2раза в день, 1месяц, нольпазу 20мг на ночь,15дней, и с 7дня лечения начать принимать Хофитол по 2*3раза в день 2месяца, это умеренный желчегонный препарат. После него начать гептрал по 400мг 2раза в день 20-30дней. Это лечение направлено не тол ко на разжижения желчи, но и восстановления печени, и постепенно кожи. Самочувствие будет постепенно лучше, така как улучшиться и детоксикационная функция печени. Параллельно принимайте препараты нормальной кишечной флоры, это Хилак форте по 30капель 3раза в день, потом максилак по 1капс утром 1месяц. Также рекомендую вам соблюдать диету 5до ввода хофитола. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Подозревала, что, желчный и холестерин так же могут быть связаны. Плюс ещё говорите про печень, насколько я знаю, ее состояние так же влияет на варикозное расширение вен.
Стул каждый день сформирован. Проблемы с запором или наоборот с жидким стулом не бывает. Вы назначали данные препараты-можно ли их на ГВ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда , если вы кормите, можно обычную но шпу 40мг 2раза в день 10дней и сразу начать Хилак форте(это кислое, если можете лимон,например). По 30капель 3раза в день.Полного запрета на нольпазу и Спаркс нет, но действие не изучено. А но шпа и Хилак совершенно безопасны. Хофитол также безопасен, разрешен р беременным, и кормящим.
Клиент
Ирина, спасибо , а в случае ГВ препарат для печени? Читаю в аннотации, что только с консультацией врача.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это Урсосан, по 250мг на ночь, больше не надо, прием длительный, так же 2месяца. Начать на не больной живот, иначе он капризный не сможете принимать. Вообще препарат очень.эффектмвный. после хофитола можно.
Клиент
Ирина, добрый день, а но шпа для чего нужна? На данный момент меня беспокоит только внешние симптомы, но приём железа ещё не начинала, но в беременность приём железа вызывало дискомфорт в виде вздутий и тп. Вот сейчас начинаю пить Ферлатум
Могу сразу начать Хофитол и пробиотики?
А потом уже урсосан или Гептрал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что со стулом?
Терапевт
Здравствуйте.Обязательно принимайте витамин Д по 5 000 Ед в сутки, через 3 недели повторить анализ крови на витамин Д, при нормализации переходите на профилактическую дозу 2000 Ед в сутки. Для профилактики железодефицита- сорбифер по 1 т 1 р в день 2 месяца+ диета обогащенная железом(красное мясо, печень). Что касается ваших жалоб, они могут быть обусловлены как психологическими, так и органическими причинами. Скорее всего ваша слабость и апатия связаны именно с повышенным холестерином!!! Так как вы на ГВ, вам противопоказаны все препараты .понижающие холестерин, поэтому пока вы на ГВ принимайте омега- 3 ПНЖК, употребляйте больше рыбы! После завершения ГВ нужно будет рассмотреть прием статинов и др. препаратов.
Больше гуляйте на свежем воздухе! Соблюдайте режим труда и отдыха!
Клиент
Медине, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Алена! Признаки наследственной дислипопротеинемии и дефицита железа. По железу - любые препараты для приема внутрь в суточной дозировке трехвалентного железа 300 мг. По холестерину - комбинированный препарат РозулипПлюс 10/20 мг 1 раз в сутки. По витамину Д - 7000 МЕ в сутки. Для коррекции астении - Энерион 2 таб. в завтрак, 1 таб. в обед. Указанный курс 2 месяца. После этого неделя без препаратов, в конце недели пересдать те же анализы. И написать сюда . Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши жалобы, вероятнее всего, связаны с низким содержанием ферритина и как следствием анемией. Плюс ГВ - смена гормонального фона и это даёт снижение либидо. Плюс нарушение терморегуляции (и проблемы с потоотделением). Начните принимать ещё и препарат железа (Феррум лек например)
Клиент
Ирина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши жалобы, вероятнее всего, связаны с низким содержанием ферритина и как следствием анемией. Плюс ГВ - смена гормонального фона и это даёт снижение либидо. Плюс нарушение терморегуляции (и проблемы с потоотделением). Начните принимать ещё и препарат железа (Феррум лек например)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши жалобы, вероятнее всего, связаны с низким содержанием ферритина и как следствием анемией. Плюс ГВ - смена гормонального фона и это даёт снижение либидо. Плюс нарушение терморегуляции (и проблемы с потоотделением). Начните принимать ещё и препарат железа (Феррум лек например)