Консультация лора /

Искривленная перегородка — вопрос №358389

Добрый день! История такая...
Недавно был у ЛОРа, поставил следующие диагнозы:

Искривленная перегородка влево, хронический ринит, хронические аденоиды (воспаление).

На данный момент беспокоит слизь, вечно стекающая по горлу, плюс нос соплями течёт, извините за подробности. Но нос при этом дышит сам, я только по утрам промывание делаю и не пользуюсь даже каплями. Летом вот дышал нормально, нос был слегка забит но не тёк рекой, думаю это началось с приходом зимы и постоянным сидением дома. Вот сейчас пишу этот текст и нос не течёт, слегка забит но дышу комфортно...

Врач выписал лечение, дабы снять восполнение с аденоидов. Но сказал, что перегородку ровнять нужно будет обязательно, и что все диагнозы именно из-за неё. Планирую ещё к некоторым врачам попасть, чтобы собрать разные мнения, но сейчас все больницы закрыты и вопросы задать некому)

Хотелось бы спросить — стоит ли одной операцией (разом) удалять аденоиды и править перегородку? Или лучше начать с аденоидов, посмотреть станет ли лучше, и позже править перегородку? Подскажите, пожалуйста. Повторюсь, нос дышит и больше раздражает слизь стекающая по горлу из-за, как мне объяснил ЛОР, аденоидов.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Какие исследования полости носа и носоглотки Вы выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, телеэдоскопию ЛОР-органов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Все зависит от степени искривления перегородки. Искривленная перегородка может воздействовать на слизистую нижней носовой раковины, провоцируя развитие вазомоторного ринита, в результате чего может продуцироваться избыточная слизь.
Операцию в случае действительных показаний к ней лучше проводить одномоментно (то есть и аденоиды, и перегордку оперировать вместе), чтобы в последующем не было лишнего наркоза.
Какое лечение вы получаете на данный момент? Какие исследования вам проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Делали телеэдоскопию ЛОР-органов. Лечение выписали такое: Полидекса с фенилэфрином по 2 дозы в каждую половину носа 3 раза в день до 7-ми дней. Ибупрофен 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Синупрет Форте по 1 таблетки 3 раза в день 14 дней. Промывание солевым раствором утром (Аква Марис) — не сказал сколько дней, я так понимаю, промывание каждый день делать? Скажите, адекватное ли лечение?
Клиент
Марина, а если нос дышит? То есть перегородка хоть и искривленная, но дыхание меня беспокоит в последнюю очередь... Дышу я нормально, нехватки воздуха я не испытываю. Раздражает только слизь, которую приходится каждое утро отхаркивать... Хотя сейчас вот прохожу лечение и заметно лучше себя чувствую, слизи по утрам намного меньше отхаркивается.

Не хочется делать лишнюю операцию... Если вдруг можно обойтись только удалением аденоидов...
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу промывания: делать его 2-3 раза в день, аккуратно, без наклонов головы вправо-влево, чтобы вода не пошла в уши. В резнем продолжительность лечения 7-10 дней.
Лечение вам расписали неплохое. Единственно дозировка Синупрета для взрослого человека с весом более 40 кг должна быть чуть побольше (2 таблетки 3 раза в день) - при условии, что у вас нет аллергии.
По поводу решения об операции: дистанционно однозначно ответить нельзя. Нужно непосредственно смотреть нос или хотя бы снимки КТ, чтобы делать выводы. Если у вас абсолютно хорошо и одинаково дышат обе ноздри, то возможно можно обойтись без операции на перегородке.
Клиент
Марина, спасибо! То есть промывание нужно делать 2-3 раза в день? Мне врач написал утром... я вот уже в течении недели делаю только по утрам. Подскажите пожалуйста, нужно начать делать 3 раза в день ещё в течении недели?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну хотя бы 2 раза в день, еще дней 5, если жалобы сохраняются. Смысл - убрать избыток слизи.
Клиент
Марина, благодарю за ответы! Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Особенно тщательно перед сном, чтобы в течение ночи носовое дыхание было в порядке.
ЛОР
Здравствуйте! Искривление носовой перегородки без нарушения дыхания не показание к операции, разве что есть шип, который раздражает носовую раковину и она отёкает, развивается вазомоторный ринит. Симптомы у вас действительно аденоидыта, нужно его лечить ( промивать нос изотоническим солевым раствором, потом капать 2%раствор протаргола по 2кр.*3 р/д 7 дней). Причина аденоидыта не в искривление носовой перегородки, лимфоидная ткань не уменьшилась такое бывает у взрослых, вот и реагирует на воспаление, либо на аллергены, вы аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я скорее теплолюбивый человек... Жил всю жизнь в Молдавии, где летом +40, а зимой +10... Сейчас переехал в Беларусь и тут мне просто холодно, не моя погода. Аллергии не было никогда, но я и не искал. Врач сказал что всё это вполне могло воспалиться из-за погоды, то есть погода на меня влияет не в лучшую сторону...

Не очень хочется делать лишнюю операцию. Если достаточно было бы удаление аденоидов, то я бы лучше так и сделал. Так как дыхание меня устраивает, я не могу сказать что какая-то из ноздрей дышит хуже — дышат либо одинаково хорошо, либо какая-то одна хуже, всегда по разному. Но дышу я нормально) Беспокоит только слизь, особенно по утрам... Приходится её отхаркивать. Хотя сейчас прохожу лечение и заметно меньше начинаю отхаркивать по утрам.
Клиент
Ольга, лечение выписали такое: Полидекса с фенилэфрином по 2 дозы в каждую половину носа 3 раза в день до 7-ми дней. Ибупрофен 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Синупрет Форте по 1 таблетки 3 раза в день 14 дней. Промывание солевым раствором утром (Аква Марис) — не сказал сколько дней, я так понимаю, промывание каждый день делать?
ЛОР
Да, промывайте нос 2-3 р/д . Протаргол подсушивает очень хорошо, советую, это препарат серебрА. Очень вероятно что так реагируют сосуды на климат. Я бы посоветовала сначала пролечить аденоидыт, потом пройти курс назонекса он уменьшает аденоиды по 2 впр.*2р/д 14 дней, потом по 1 впр.*2р/д ещё 14 дней. Потом сделать КТ носа, посмотреть насколько большие аденоиды, нужно их удалят или нет, так как лимфоидная ткань со временем уменьшатся сама, насколько искривлена перегородка. Нужно сначала пробовать лечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,
Подозреваю, что вам больше 18 лет, а значит, аденоиды никуда уже не денутся. Поэтому целесообразно одним разом исправлять перегородку и удалять аденоиды. Возможно, параллельно сделают вазотомию носовых раковин, чтоб слизи было поменьше и нос дышал идеально.
По частям, на мой взгляд, делать не стоит: 1) два наркоза 2) нет гарантии, что нос будет течь даже после обеих операций.
Для уточнения диагноза желательно сделать КТ пазух носа, чтобы исключить патологию со стороны пазух и обследоваться на аллергический ринит: риноцитограмма, клинический анализ крови, катионный эозинофильный белок.
Что касается лечения, то вам назначено противовоспалительное лечение.