Консультация covid-19 /

Постоянные простуды после ковида — вопрос №848024

Здравствуйте! Я переболела Ковидом в сентябре 2021 года. Болела около двух с небольшим недель, кашель, насморк, забитый нос от которого болела голова, чувство сильной сдавленности и тяжести в нижнем отделе груди. Кт поражения легких не выявило, только спайки, по спирометрии все ок. Но все время после ковида я постоянно простужаюсь, раз в одну-две недели на три дня я лежу с забитым носом, легким кашлем, больным горлом, жуткой слабостью, температура пониженная, 35,8. Кашель непродуктивный, иногда возникает чувство сдавленности в груди, но не так сильно, как раньше.
Мне ставили хронический ринит, лор после ковида прописала Авамис, после курса лечения стало немного легче, но работать я все равно не могу нормально, мне плохо почти каждую неделю. Горло полощу прополисом, нос промываю долфином. Можно ли как-то закаливаться в таком состоянии и как лечиться и вернуть себя к нормальной жизни? Это просто невозможно, я не могу работать больше пары часов в день.
Буду рада любым ответам, спасибо.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Здравствуйте. Проколите Полиоксидоний 2,0 в/м 10 инъекций. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок бля исключении аллергической настроенности.
Клиент
Екатерина, спасибо! А почему именно инъекции? Лучше эффект?
Пульмонолог
Можно пройти курс озонирования крови, ВЛОК.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Если есть возможность посещайте бассейн, если нет, то хотя бы утренняя гимнастика каждый день. Можно принять курсом препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами. Обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, гимнастику делаю но нерегулярно, займусь этим
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.