Консультация терапевта /

Ковид. Поражение на КТ 75-80% — вопрос №358659

Здравствуйте. Сын (39 лет) заболел 18 ноября. Высокая температура 39,6;сильная слабость. На вторые сутки потерял обоняние. Через сутки оно вернулось. Первые два дня 39,два следующих 40. На пятые сутки подключили кларитромицин,эликвис, дексаметазон. Температуры снижалась даже до нормальной величины.А еще через сутки резко стало плохо. Сделали КТ,поражение 75-80%. Прямо оттуда увезли на скорой в стационар. Сейчас он там находится 6-е сутки на кислороде.Постельный режим,в туалет не разрешено ходить,без кислорода ему плохо. С-РБ при поступлении 34,после двух суток снизилось до 18. После этого я не знаю показатель. За это время температура снижалась до приемлемых 37-37.4. Но потом стала вечерами подниматься до 38. С первого дня антибиотики (азитромицин+цефатоксим), гепарин, гидрокортизон. Пару-тройку дней у сына панические атаки. Он нервничает и сатурация падает. Позавчера,например, до 84.И вот вчера повысилось резко давление до 170. Сегодня сахар высокий.Показатели не знаю. Дежурный врач как-то нервно отвечал,отправил с вопросами на завтра к лечащему врачу.
Вопрос:
1. Я днем разговаривала с лечащим врачом,можно ли сыну прислать креон? Она одобрила. И тут вечером я узнаю про повышение сахара. Сижу и расстраиваюсь-если сын его начал пить, мог из-за этого сахар подскочить? И вообще почему он стал высоким,а так же от чего резко поднялось давление?
2. Что делать с паническими атаками? Врач говорит, успокительные угнетают и дыхательные процессы,а для состояния легких в нашем случае это не очень нужно. Но при такой нервозности у сына сатурация падает.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сын довольно молодой, резерв в организме есть
По поводу крона, то сахар от него не повышается, а повышается сахар от гормонов, как и давление, плюс давление также повышается от нервов.
Для нервов можно любой седативный препарат, например фенибут по 250 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Почитала про фенибут. Спрошу завтра у врача.
Терапевт
Здравствуйте. Нет ,сахар из-за него не будет повышаться .
От нервозности Атаракс в течении месяца поможет .
От давления что-то принимате?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, лечащий врач сказала,что назначит. А что именно не знаю.
Однократно дали каптоприл.
Терапевт
Здравствуйте, у врачей есть все шансы вылечить вашего сына,он ещё молод. Креон вы можете принести,если он его принимал, вероятнее всего, у него был панкреатит, а он в свою очередь влечет за собой вторичную гипергликемию, поэтому и глюкоза поднялась. Врач прав, нельзя сейчас в его ситуации использовать седативные препараты,тем более антидепрессанты или транквилизаторы
Принятый ответ
Клиент
Мария, креон сын постоянно не принимал. Просто сегодня с утра он три раза сходил в туалет. Я думала,что у него диарея,но врач сказала,что нет. Вот я и спросила,может стоит ему креон принимать? Ведь столько лекарств принимает одновременно,два антибиотика....
Простите,надеюсь, не столкну вас с вашими коллегами лбами,по крайней мере не хочу ,но вопрос таки задам-а что вы думаете про фенибут? Почему его не стоит использовать? Я прочитала про него. Вроде не пишут,что он может угнетать дыхание.
Терапевт
Так как есть расстройство стула на фоне приема антибиотиков,то лучше использовать Хилак форте по 40 капель 3 раза в день или Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Что касается фенибута все же выражу свой скептицизм,так как препарат обладает транквилизирующим действием, соответственно,есть предпосылки угнетения дыхания, поэтому я бы не рекомендовала его использовать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Врач вам говорит все правильно, сейчас временно успокоительные препараты не показаны, можно принимать Магне в 6 1т* 3 раза в день!
Глюкоза вероятно повысилась из за действия гормонов, + возможно с учетом что вы передаете пациенту креон были проблемы в поджелудочной железе!
Сейчас самое главное что пациент под контролем врачей!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, еще раз поясню-креон предложила я. Беспоюсь,что много слишком лекарств разных принимает сын. Врач сказала,что можно передать креон. Я так понимаю, ее согласие из серии-хуже не будет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Креон тут ни причём, сахар и давление всегда повышаются при применении глюкокортикостероидных гормонов. Ему сейчас нужно усилить терапию гипотензивную и возможно добавить инсулин временно, если сахара будут высокие. Успокоительное средство действительно сейчас ему нельзя, это плохо действует на дыхательный центр и может угнетать дыхание.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сегодня невестка разговаривала с врачом. Повысился С-РБ,но не сказала на сколько. Сатурация выше 90 не поднимается. Постоянно на кислороде.Добавили препарат с мудреным названием со слов невестки похожим на барамицит. Я посмотрела протокол лечения версия №9, видимо,это барицитиниб.
Что это значит? Ухудшение или можно не боятся?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть цитокиновый шторм и ухудшение, поэтому ему и добавила специальную терапию. Все правильно. Лечат верно
Клиент
Ирина, подскажите,пожалуйста, по каким критериям определяют ухудшение кроме не поднимающегося до нормы показателя сатурации и С-РБ? Температура утром была 36.6.
И еще ...в какой момент отменяют кислород?Сколько-то дней сатурация должна быть нормальная? А значит оставляют без кислородной поддержки и смотрят?Простите,если глупость спрашиваю. Не могу мысль выразить точнее.)))
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Оценивают не только по срб, но и по прокальцитонину, ферритину, д димеру, фибриногену, общему анализу крови. А кислород нужен до тех пор пока сатурация без кислорода не будет стремиться к норме. Обычно после стабилизации состояния пробуют отключать от кислорода и смотреть, как ведёт себя сатурация, если падает, то возвращают кислород. Потребность в кислороде - это индивидуальные особенности. Кто-то 3 месяца на кислороде, кто-то 2недели, кто-то пару дней
Клиент
Ирина, забыла написать. Сыну принесли в палату бутылку с трубочкой для дыхательной гимнастики и сказали шарики можно надувать. Мы уже ему тоже привезли.
Вопрос- если подключили гимнастику,это хорошо в смысле-легкие справляются раз нагружать разрешили. Или это из-за того,что состояне ухудшилось?
Пульмонолог, Терапевт
Это значит хорошо, раз разрешили нагрузку ему. Пусть пробует делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно
Клиент
Ирина, большое спасибо. Вы меня успокоили. Мне это сейчас очень нужно.
Пульмонолог, Терапевт
я Вас понимаю, конечно, вы переживаете! Желаю Вашему сыну скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, разговаривала с сыном. Канюли в носу все изодрали. Сказал,что ночью из-за них уже не может спать. Хочет вытащить на час и без них поспать. Я в ужасе. Сказала,ни к воем случае не делать это. Так можно потерять сознание и никто в палате ночью не заметит. Доктор, я права? Сатурация скачет. Было сегодня и ниже 90, и 94. Но все равно нет же никакой пока стабильности.
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, если днем без канюль у него сатурация падает, то ночью без кислорода нельзя. Гипоксия наступит и не проснётся. Это опасно. Может передайте ему облепиховое масло пусть смазывает в носу корочки
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сын написал,что ему снизили кислород наполовину. Что это значит? Не опасно ли это? У него сатурация еще даже выше 95 не поднималась.
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего речь идёт о потоке, возможно ему подавали кислород 10 литров в минуту, а теперь уменьшили, но это допустимо
Клиент
Ирина, а это схема лечения такая? Почему снизили подачу?
Сын сообщил,что сатурация при этом 95. Рано,наверное,пока радоваться,но мы как-то приободрились.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не схема. Просто, большой поток сушит слизистую, а у него и так от кислорода нос болит, видимо для этого и сделали
Клиент
Ирина, спасибо за поддержку и советы.
Сыну сегодня пробно отключали кислород на полчаса. Сатурация с 95 снизилась до 92. А позже,когда на час отключили,то упала ниже 90. Забыла точную цифру. Разрешили пробовать есть без кислорода сидя. Температура ниже 37 вчера и сегодня..
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это положительная динамика уже, так как если бы легочная ткань не восстановливалась и был бы ещё процесс сильнее, то так долго сатурацию он бы не смог держать без кислорода. Пусть пробует кушать без кислорода - это правильно
Клиент
Ирина, еще раз потревожу Вас. Сын пишет,что дуть в трубочку приходится с большим усилием. Это правильно? Не повредит большое усилие? Трубочка очень тонкая,как у капельниц.
Спасибо.
Клиент
Ирина, сын с 6 утра до 9 вечера пробыл без кислорода и к вечеру сатурация 93.Это же хорошо да?
Пульмонолог, Терапевт
Если при этом нет головокружения, то ничего страшного. Можно
Пульмонолог, Терапевт
Это отлично, конечно. Большой срок без кислорода. Р такая сатурация хорошая.
Клиент
Ирина, что-то я побаиваюсь...так долго без кислородной поддержки.Организм не пострадает?
Простите меня...я из серии беспокойных матерей.)))Дети большие ,а переживаю,как за маленьких.
Пульмонолог, Терапевт
Дети маленькие, пока есть родители и не важно, 50 или 5 лет им. Так что, это все понятно, вы переживаете и иначе и быть не может. Нет, 93 это хорошая уже сатурация при его поражении лёгких
Клиент
Ирина,скажите,а повторный мазок на ковид когда надо делать? Его в больнице берут или самим после выписки? Первый делали при поступлении в стационар.
А так же КТ когда повторяют?
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Мазок должны брать в стационаре, а кт лёгких в зависимости от ситуации. Бывает делают при выписке, а если самочувствие хорошее и анализы и сатурация, то рекомендуем повторять позже через 1 месяц
Клиент
Ирина, врач сказала,что сегодня или завтра уже возьмут мазок на ковид. Если вдруг он окажется отрицательным ,сына,наверное,быстренько выпишут,чтобы освободить место в стационаре.(Мы в Новосибирске. У нас здесь очень плохая обстановка с ковидом. Больницы переполнены). Я беспокоюсь,если рано выпишут,вдруг кислород таки еще нужен будет. У знакомых есть в наличие два кислородных концентратора,один на 1 литр,другой на 5.Второй целых 20 килограмм веса,на колесиках. Какой лучше?
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, если берут мазок, значит планируется выписка в скором времени. Кислород будет ещё нужен, если сатурация будет ниже 95. Лучше брать тот, который на 5 литров.
Клиент
Ирина, а на 1 литр совсем бесполезный?Это я спрашиваю,потому что в любой момент аппарат могут кому-то более нуждающемуся отдать,а мы пока не знаем о дате выписки.
Пульмонолог, Терапевт
1 литр - это малый поток конечно, но если отдадут и выбора не будет, то это лучше, чем ничего
Клиент
Ирина,спасибо большое.
Клиент
Ирина, доброе утро. Хочу поинтересоваться,как с больничным листом после выписки при ковиде? По месту жительства его открывали в поликлинике. После тяжелого состояния сразу же на работу не выпишут? У сына на работе 12-часовая смена.Работа нервная. Время на восстановление какое-то дается ? Может есть какие-то положения на этот счет? Вы не в курсе?
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, ему ещё дадут больничный лист. После пневмонии дают не менее на месяц
Клиент
Ирина, спасибо.
А месяц это с момента выписки или с момента открытия больничного? Он у него открыт с 18 ноября еще в поликлинике. Невестка ходила туда продлевать его.
Пульмонолог, Терапевт
Обычно с момента заболевания, но все индивидуально, и оценивать нужно потом при выписке, какие будут анализы крови итоговые, какие изменения по КТ при выписке, самочувствие. После выписки из стационара вызывайте врача на дом и с ней лучше обсудить этот момент, как долго она может продлевать. Часто это зависит от установок с верху
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, подскажите,пожалуйста, больничный можно продлевать в другой поликлинике?Или в частном медучреждении?
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Больничный можно продлевать в любой организации, которая имеет на это лицензию. Не каждый частный центр имеет такую. Уточняйте предварительно обязательно
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Пришел анализ на ковид. Повторый положительный. Врач перевела сына в палату без кислорода,потому что у него сатурация стабильно 93-94. В понедельник будут собирать консилиум и решать вопрос о выписке. Разве с положительным анализом выписывают?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сатурация хорошая. Сейчас, к сожалению, стали выписывать на домашнюю изоляцию до получения отрицательного мазка, это весной до "победного" оставляли в больнице.
Клиент
Ирина, печально. А где потом делать мазок? Вызывать из поликлиники,туда самим идти,а главное когда повторять?
Пульмонолог, Терапевт
Мазок должны из поликлиники приехать брать, после выписки на след день нужно позвонить в поликлинику учатсковому врачу и уведомить, что выписали, она и будет дальше контролировать уже
Клиент
Ирина, ну врачу по-моему никогда в поликлинику не звонят.Наверное, в регистратуру да?
А вообще сколько может быть мазок положительным? Сын получается с 18 ноября 24 дня,как болеет.
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас в пандемию, очень часто номер телефона врача есть у многих, так как врачи не успевают приходить на вызов и созваниваться узнать о самочувствии у тех пациентов, которые лечатся от ковида дома. А так звонить в поликлинику по номеру вызова врача на дом, и там уже объяснить, что выписан пациент из госпиталя ковидного. А мазок бывает максимум до 90 дней. Но как правило, все эти 90 дней человек уже не заразен, но по закону все равно сидеть в изоляции должен
Клиент
Ирина, ого! 90 дней! А если отрицательный,сразу можно контактировать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, если отрицательный, то можно
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, врач сказала,что после выписки сыну надо пропить ксарелто 20 мг. Но я на вашем же ресурсе прочитала в ответах,что пить нужно только,если д димер плохой. Что делать? Пить без оглядки или просить уже в поликлинике участкового направить на анализ крови сначала?
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас он в стационаре получает гепарин или другой антикоагулянт скорее всего, так как при его объёме поражения это обязательно. И после выписки действительно нужно будет 1 месяц принимать под контролем Д димера (я думаю в выписке будет значение Д димера)
Клиент
Ирина, подскажите,пожалуйста, как выглядит выписка из больницы? Там будут результаты всех анализов, пока сын был на лечении, или только последних? Будут ли все назначения прописаны на дальнейшее лечение? Или это все участковый врач будет прописывать? И еще...участковый же обязан дать направление на КТ и анализы(мазок,кровь и т.п.) или "трясти" надо? Когда сын дома болел,ему отказали в заборе мазка на ПЦР.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В выписке будут анализы, обследования и проведённое лечение. Плюс конечно, будут рекомендации домой. Вы сделайте ксерокопию этого документа и копию отдадите участковой. Оригинал у вас останется.
Клиент
Ирина, спасибо за подсказку. Надо сделать ксерокопию. Я об этом не подумала.
Пульмонолог, Терапевт
Рада помочь вам!!! Знаю, что обычно так и происходит, придёт врач из поликлиники заберёт, а у пациентов потом ничего не остаётся)
Клиент
Ирина, здравствуйте.Подскажите,пожалуйста, если ПЦР будет опять положительный,антитела уже будут в крови при анализе?И Если да.то это будет означать,что человек не заразен?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, антитела и мазок не взаимосвязаны. Антитела вырабатываться начинают спустя 2 недели с момента заболевания. И по ним нельзя оценить степень заразности. Заразность и опасность для окружающих определяется мазком
Клиент
Ирина, сына завтра выписывают. Хочу спросить,нужен ли увлажнитель воздуха? Есть аппарат для ингаляций "Ромашка". Может он пригодится?Или горячий пар не полезен?
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Горячий пар не нужен. А увлажнитель, да, нужен. И Стараться поддерживать уровень влажности в комнате, где он будет находиться большую часть времени и спать, на уровне 50-60 %
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сегодня сына выписали. Дали на руки выписку с анализами аж за 8 декабря. Мы-то думали,анализы будут свежие.Сказали,что их делают раз в 10 дней.Вот теперь надо просить участкового врача направление на анализы? Но сын же с положительным мазком выписан.Надо же продолжать лечение,а как без анализа крови? Прописан на месяц КСАРЕЛТО. Тот же д димер нужно контролировать в процессе. Обязана ли поликлиника делать на дому забор крови?
Пульмонолог, Терапевт
Да, должны было конечно перед выпиской взять свежие анализы. А забор крови на дому да, положен, но по опыту это очень плохо организовано, и если будут отказывать, то тогда только жаловаться в департамент. Прикрепите выписку, которую дали
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, простите,не знаю,как выписку прикрепить. Подскажите,пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Там есть в личном кабинете, где вопрос вы задавали, прикрепить файлы кнопка
Клиент
Ирина, загрузила.
Пульмонолог, Терапевт
Что из жалоб у сына сейчас?
Клиент
Ирина, трудно сказать. Вечером сатурация 97,температура 36.8 Сын говорит,что дышать ему легче.
Он по-моему на радостях от того,что дома,проветренная комната и не больничная обстановка, сейчас считает- все у него хорошо.Но я к вечеру с ним по телефону разговаривала и слышала,как он тяжело дышит. В больнице он так не дышал. Сын говорит,что просто много сегодня говорит.В больнице-то иногда только по телефону.С другими пациентами в палате не разговаривал,они практически все постоянно спали. Не знаю,может и правда дома стал больше двигаться,разговаривать,поэтому нагрузка возросла.
Так что вроде пока явных жалоб у сына нет.
Пульмонолог, Терапевт
Ксарелто пусть принимает обязательно, старается делать дыхательные упражнения ежедневно по чуть-чуть, пусть принимает витамин Д 2000 Ме в сутки, магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, пьёт грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, а грудной сбор зачем? Врач сказала,что АЦЦ не надо ему. Я так понимаю,кашля нет. Грудной сбор же тоже для откашливания.
Пульмонолог, Терапевт
Если кашля совершенно нет, то да, тогда не нужно
Клиент
Ирина, стоит ли подключить лонгидазу? Или сначала нужно делать КТ?
Пульмонолог, Терапевт
Лонгидаза стоит дорого, эффективность её под вопросом и не очень то доказана в принципе. Если хотите, то можно, но она может и не оказать эффекта вообще.
Клиент
Ирина, а какие препараты есть доказанные для рассасывания фиброза?
Пульмонолог, Терапевт
Никаких. Это заболевание не поддаётся лечению. А Лучшая профилактика фиброза при пневмонии - это дыхательные упражнения, пока ещё не сформировался фиброз нужно тренировать лёгкие, чтобы спаек не было
Клиент
Ирина, большое спасибо.
Клиент
Ирина,лечащий врач в больнице на вопрос нужно ли пить еще и кардиомагнил(сын его начинал пить еще когда дома лечился),она ответила-можно.Как Вы считаете,правда нужно? Или вместе ксарелто это уже перебор?
Пульмонолог, Терапевт
Одновременно с ксарелто, однозначно, нельзя. Но после такого объёма поражения и учитывая сопутствующие заболевания у сына, ему нужен антикоагулянт. Пусть пьёт ксарелто
Клиент
Ирина, сын делает гимнастику простую ,сатурация падает аж до 86. Через 30-40 минут восстанавливает до 96. Это нас пугает.Стоит ли делать ее?
Ссылка на гимнастику. Делает только 1-ю часть(лежа).

https://www.youtube.com/watch?v=xiymtzJK29E&feature=emb_logo
Пульмонолог, Терапевт
Это большое падение. Не стоит интенсивно делать так. Дайте почту свою. Я вам пришлю фото гимнастики ближе к вечеру
Клиент
Ирина,спасибо.
Клиент
Ирина, а как вы относитесь к дыхательной гимнастике Стрельниковой?
Пульмонолог, Терапевт
Тоже положительно, это хорошая методика
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, а что Вы скажете про тромбовазим? Нужен ли он? На какие показатели смотрит врач,когда назначает? Анализ крови должны сделать завтра.Если нужен тромбовазим,в результате анализа какие показатели укажут на необходимость этого препарата?

И еще...завтра будут брать кровь-общий анализ,СРБ,д демир и мазок. Натощак нужно сдавать ? И мазок как? Если можно есть- пить, будет ли результат достоверный?
Пульмонолог, Терапевт
Я считаю, что достаточно только антикоагулянта. А если принимать параллельно ещё и тромбовазим, то усиливается действие антикоагулянта, но это ни к чему
Клиент
Ирина, простите.Вы успели ответить раньше,чем я дописала к предыдущему вопросу дополнительно. Ответьте,пожалуйста про анализ.Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Да, все эти анализы нужно сдавать натощак обязательно. А мазок - 2 часа до забора не есть и не пить
Клиент
Ирина, здравствуйте. Мазок и кровь взяли. Вопрос- результаты будут у врача в поликлинике, их можно как-то узнать и получить на руки? Или врач не даст? Я к тому,чтобы потом Вам показать.

У сына сатурация держится утром 93-94,вечером 94-95. Иногда днем бывает 96-97.Но не каждый день.
Это нормально? Или после трех недельного лечения в стационаре должен показатель улучшаться, а не топтаться на одном месте?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это нормально. Вы конечно можете у врача хотя бы по телефону спросить, какие там показатели в анализах
Клиент
Ирина,сомневаюсь,что врач будет читать все показатели.(((
Наверное,стоит попросить назвать только те,которые не в норме...
Если сатурация при дальнейшем выполнении гимнастики, которую рано или поздно необходимо подключать, будет падать ниже 90,есть все-таки смысл взять кислородный концентратор,чтобы хотя бы ночью дышать ? Или так легкие не будут сами восстанавливаться?
Пульмонолог, Терапевт
Да, если сатурация будет ниже 92,то стоит взять концентратор кислородный и пару раз в день дышать кислородом.
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина,здравствуйте. По телефону узнали у врача не все показатели крови.Он раздраженный постояно какой-то. Но вот что узнали...креатинин -80, белок -73,СРБ - 0 и Д-димер 504. Мазок ПЦР не готов пока.
Сын отметил,что пару дней назад смог делать вдох ртом. Не глубокий пока.Когда врач до этого приходил и просил при прослушивании делать вдох ,то не получалось и сын начинал задыхаться.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В общем, есть положительная динамика. Сын идёт на поправку. Анализы хорошие. Д димер повышен ещё, но не критично, поэтому пока антикоагулянт пусть продолжает принимать
Клиент
Ирина, спасибо. А скажите,пожалуйста, ксарелто все-таки дорогой препарат. Когда он кончится,заменить эликвисом можно без всяких переходов? И в какой дозировке?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно заменить на эликвис 2,5мг 2 раза в день
Клиент
Ирина, спасибо.
Как Вы думаете,достаточно вит С и Д или купить цинк? Везде пишут о нем. И стоит ли покупать его один или в комплекте ? Есть ,например,ЦИНК+Д+С+КВЕРЦЕТИН ЭВАЛАР.Есть
ИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ОТ А ДО ЦИНКА ЭВАЛАР. Или просто с витамином С.
Пульмонолог, Терапевт
Лучще селцинк и отдельно продолжать витамин Д
Клиент
Ирина, купили селцинк. В его составе есть вит.С. Скажите,пожалуйста,сын пьет уже витамин С. Наверное, надо тогда его отменить, чтобы не было передозировки?

У нас приятная новость- пришел отрицательный результат мазка на ковид.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я очень рада, это хорошая новость!! Да, витамин С нужно отменить и оставить только селцинк
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, скажите,пожалуйста. Жена сына по нашим представлениям в легкой форме переболела раньше. У нее была еще в середине ноября потеря обоняния и сильная слабость. Потом заболел сын,она с ним в контакте была неделю. Затем сын три недели пробыл в стационаре. Выписался с положительным мазком. Неделю опять вместе. С сыном-то вроде как теперь можно общаться,а вот как быть с невесткой? Она может сейчас оказаться заразной?(звучит как-то не красиво,но не знаю,как по-другому выразиться)))
Стоит ей на ковид сдать мазок?Или он ничего не покажет? Чувствует невестка себя нормально. Никаких проявлений симптомов и недомоганий с середины ноября не было.
Пульмонолог, Терапевт
Я думаю, что невестка уже не заразна для окружающих. Вряд ли стоит её опасаться.
Клиент
Ирина, большое спасибо.Вы мне очень помогаете своими советами.
Сын начал делать гимнастику.Сатурация уже так резко не падает. Сегодня сказал,даже ниже 95 не понизилась. Днем 97 была.
Пульмонолог, Терапевт
Тоже отлично! Легочная ткань ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ Значит, нагрузку уже переносит большую. Это очень хорошо! Я думаю, все будет хорошо. Не переживайте! Рада вам помочь!
Клиент
Ирина, в преддверии Нового года назрел вопрос-при употреблении ксарелто нельзя ведь пить спиртное?(пиво, шампанское).

Сатурация у сына постепенно востанавливается. Уже вроде ниже 95-96 не опускается. Сегодня вообще была 97.

Наконец получили анализы крови,которые ранее по телефону не полностью озвучил врач. Гляньте,пожалуйста. Что там за странный показатель эритроцитов? Ну и вообще...
Завтра должен врач на дом прийти. Сын хочет спросить,когда д-димер повторить и нужно ли делать КТ и когда.

Спасибо Вам за обратную связь и Ваши советы.
Кардиолог, Терапевт
Сахар поднимается на стрессе и на фоне введения гормональных средств ! Как только появится возможность их отменить, их отменят и сахар восстановится в тот же день. Это не от Креона, не волнуйтесь и не паникуйте!
Из мягкого, что снимает тревоги и маннику это препараты магния, например магнелис В 6 форте.
Из того, что Вы описываете я вижу положительную динамикуи
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сатурация уже идёт к норме. Это прекрасно. Алкоголь действительно не нужно употреблять. Я думаю можно ради хорошего самочувствия чуть воздержаться и отметить китайский новый год в феврале) по анализам все вполне в норме, хорошие показатели. Д димер пересдать через 2-3 недели
Пульмонолог, Терапевт
С КТ лёгких пока спешить не нужно. В конце января не раньше
Клиент
Ирина,спасибо.А почему с КТ не спешить? Часто делать вредно или ничего пока в картине может не измениться за время болезни (первое КТ делали 25 ноября)?
Клиент
Ирина, был участковый врач. Прикрепила назначения.На мой взгляд странные или нормальные? Что скажете,доктор?
Пульмонолог, Терапевт
Да, не спешить потому что изменения при вирусной пневмонии уходят медленно до 3х месяцев даже. А рекомендации странные, согласна. Антибиотики точно не нужны и гриппферон. Витамины да, ренгалин и бромгексин одновременно тоже не нужно, как и ацц. Может быть она только то, что подчеркнула назначила. Тогда доля смысла в этом есть
Клиент
Ирина, спасибо. Все,как всегда четко и понятно.)))
Клиент
Ирина, да ,видимо, в рекомендации только подчеркнутое считать. Но кашля у него нет. Если не считать с его слов,что утром допустим откашляться или после долгого лежания...Опять же зачем верошпирон? Отеков нет.
На сколько цитофлавин актуален?
Про лежание на животе. Как долго надо так спать или просто лежать?
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Верошпирон входит в некоторые протоколы лечения, якобы восстановливает легочную ткань. Это пока только исследования, чётко данных об эффективности нет. Цитофлавин хороший препарат. Его можно. А насчёт лежания на животе - уже можно спать, как удобно, на животе можно частично проводить время в течение дня (просмотр тв, чтение книг)
Клиент
Ирина, спасибо.Обрадую сына. А то он уже как-то жаловался,что грудная клетка болит при вдохе, когда с живота поворачивается на бок или на спину.Потом расходится,вроде как отпускает.
Вчера сын выходил на прогулку.Ненадолго.Сатурация не опустилась ниже 95.
Пульмонолог, Терапевт
Это ведь очень хорошо ? Думаю, что все уже хорошо. Поздравляю Вас и всю вашу семью с наступающим Новым годом!!!!
Клиент
Ирина, спасибо. Вы меня опередили.)))Я Вас первая хотела поздравить.
Пусть следующий год будет для вас плодотворным и удачным.Благополучия Вам и Вашей семье и здоровья.))))
Спасибо Вам за вашу душевность ,отзывчивость и профессионализм!
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо большое!
Клиент
Ирина,еще раз поздравляю с наступившим теперь уже.)))
Скажите,может Вы знаете, как добиться,чтобы сыну дали направление на реабилитацию в какое-нибудь соответствующее учреждение(типа профилактория). В поликлинике отказываются давать такое направление.
Сейчас сын у нас гостит. Наблюдаю за ним. Сегодня,например, сходил в душ,после сатурация 92. Как Вы думаете, сколько она так может еще падать?Когда стабильность-то наступает?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спасибо!!! И вас тоже с новым годом уже) насчёт реабилитации это все же поликлиника оформляет санаторно - курортную книжку, а само направление тоже выдают они или департамент здравоохранения. Сатурация такая может быть до 3х месяцев даже максимально
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я тут все читаю про ковид,очень часто рекомендуют магнелис В6.А нам почему-то никто не советовал. Как считаете, может его тоже подключить?
Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сразу много препаратов после такого курса лечения в стационаре тоже не желательно. МагнелисВ6 содержит витамин В6 и магний. В цитофлавине тоже есть В6, я бы сначала закончила курс приёма цитофлавина, потом уже магнеВ6. Обычно этот препарат назначают при признаках астении - бесс, нарушение настроения, раздражительность
Клиент
Ирина, в связи с праздниками поликлиника не работает,а сыну пора давно уже д-димер проверить. Завтра платно планирует кровь сдать. Скажите,пожалуйста, что-то еще нужно из показателей посмотреть? ОАК и прочее...
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас самое главное - Д димер. По самочувствию все не плохо, а этот показатель важен. Общий анализ крови может и позже сдать в поликлинике бесплатно