Консультация психотерапевта /

Сильная тревожность — вопрос №500438

Добрый день!
Беспокоит сильная тревожность за жизнь и здоровье : ребенка, себя, близких. Отмечу, что я наблюдаю это за собой столько сколько себя помню.
Но, после родов и беременности страх за здоровье ребёнка словно подлил масла в огонь.
Я боюсь болезней, несчастных случаев, постоянно раскладываю в голове что и где может случиться и стараюсь от всего максимально обезопаситься. Ситуация с пандемией всех научила мыть руки и пользоваться антисептиком, но я довела себя до дерматита. Опять же потому что боюсь полезть к ребенку грязными руками.
Если вдруг прочитаю, что кто-то от чего-то умер...тем более ребенок, впадаю в панику и готова сидеть дома, как человек в футляре. При чем, боюсь больше болезней чем ЧС...видимо потому что это невозможно контролировать и влиять , а я по жизни все стараюсь держать под контролем.
В общем тяжело: в сад боюсь - там мыши, лишний раз к детям и в гости боюсь - вдруг чем заразят...и все в таком духе. Прочла, что ребенок умер у людей от менингита - готова тут же бежать за прививкой и при этом трясусь за последствия прививки. Могу ночь не спать, читать разные отзывы и сайты...
В общем извелась вся и мучаюсь.
Как мне настроить себя на позитив?

Терапевт
Найти серьёзное занятие . И ребёнка заодно увлечёте . Кем вы видите своего ребёнка в будущем ? Вот об этом и думайте . Ваши мысли очевидно «гуляют» не имея серьезной системной нагрузки .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте!
От части вы правы. До декрета я очень много работала. Жила работой, голова от нее не отключалась. Переключиться могла в отпуске только и то в середине.
Когда голова была занята такие мысли появлялись крайне редко...а сейчас прям лезут и лезут.
Терапевт
Именно , потому что вакуум образовался . Необходимо заполнить . Возможно заняться изучением новых языков , культур ,классической литературы , шахматами . Изучать глубоко предмет .
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Надо отвлечься, найти занятие, хобби, больше гулять.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Сколько вы в декрете, не работаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!

Да, в декрете. Ребенку 7,5 месяцев.
Психолог
Здравствуйте, Элина!
Вы говорите, что по жизни склонны все контролировать, но понимаете, что вообще все контролировать невозможно. И в этом Вы правы - все контролировать и предугадать нельзя, поэтому нам всем следует жить, просто соблюдая техники безопасности, чтобы снизить вероятность риска. Переходить дорогу на зеленый и т.д. Вы говорите, что болезни пугают Вас больше, чем несчастные случаи. По по сути это одно и то же, ведь в плане болезней мы тоже не на все можем влиять, но можем снизить риски: стараться вести здоровый образ жизни, мыть руки после улицы и перед едой, мыть фрукты и т.д. Что Вы и делаете - а значит, у Вас нет повышенного риска чем-то заразиться и заразить ребенка.
Стремление все контролировать и тревога очень связаны. Тревога порождает желание все контролировать, а повышенный контроль порождает тревогу, т.к. вынуждает фиксироваться на куче деталей и думать о том, точно ли соблюдены все меры безопасности. Поэтому старайтесь избегать этого повышенного контроля, а следовать только конструктивным мерам, как я выше написала: мыть руки после улицы (не по 15 минут, как может хотеться на фоне тревоги), переходить дорогу на зеленый и т.д. Т.е. автоматически выполнять конструктивные меры, именно конструктивные. Не искать симптомы возможных болезней, а просто следить за здоровьем и самочувствием, своим и членов семьи. Также помните, что если вдруг у кого-то ухудшится самочувствие, то Вы ведь сразу можете обратиться к врачу - а значит, опять-таки, Вы в безопасности, все решаемо.
Старайтесь также переключать внимание на приятные занятия и искать источники положительных эмоций: прогулки на свежем воздухе, игры с ребенком, общение, книги, хобби.
Если тревога сильная и беспокоит Вас всю жизнь, то Вам будет хорошо обратиться к психологу для индивидуальной работы, чтобы подробнее разобраться в Ваших чувствах и установках.
Конечно, в мире много опасностей. Но в мире также много хорошего! А повышенный контроль и тревога мешают видеть и чувствовать это хорошее, переключают внимание на негативные переживания. Причем чаще всего гипотетические переживания, а не реальные (страх не на фоне появления болезни, а страх гипотетической возможности заболеть). Постарайтесь не тратить свои нервы на то, чего не случилось, а обращать внимание именно на хорошее, то, что реально, что вокруг Вас!
Здоровья и благополучия Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Большое Вам спасибо за подробную консультацию по теме моего вопроса.
Я постараюсь прислушаться к Вашим советам. Должно помочь. Хотя перестроить себя будет сложно.
Сказать, по правде я очень устала от постоянного контроля ... при чем не столько я желаю все контролировать, сколько мне кажется, сил если я не сделаю, то никто не сделает...все идет из рабочих процессов и самой работы с высокой степенью ответственности.
Мне бы хотелось научиться легче ко всему относиться. По жизни. Это бы очень разгрузило мою нервную систему.
Психолог
Элина, на здоровье!
Да, ощущение ответственности усиливает тревожность, а тревожность очень истощает. Поэтому обязательно нужно работать над этим. Понимаю, что это сложно, и при работе эффект будет не внезапный, а постепенный. Но постарайтесь проявить терпение и действительно перестраивать себя, учить себя относиться к ряду вещей проще. Тогда со временем обязательно станет гораздо легче!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Очень хорошо снимают тревогу релаксационные упражнения, вы можете найти на канале Ютуб канал Александра Иваницкого (медитация покоя и т.д.), использовать эти сеансы для снятия тревоги, работы с негативными мыслями.
Рассмотрите вариант онлайн консультации с психотерапевтом. При навязчивом страхе потерять контроль над какой- либо ситуацией (здоровье ребёнка и т.д.), необходимо научиться переводить мысли, которые поддерживают симптом(тревогу) в рациональные (адаптивные).
С уважением.