Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста яичника.боли — вопрос №35875

Здравствуйте, мне 27 лет.Вес 45 кг при росте 164 см.Подобный вес у меня был всегда,самое большее я весила 48, у нас в семье все такие худнькие. Уже три месяца беспокоят боли внизу живота справа. Была у хирургов,гастроэнтерологов-без патологий.У меня обнаруживали фоликулярную кисту правого яичника в апреле,затем по узи сказали,что ее нет, фоликулярная киста появилась снова в июне, боли как были,так и остались. Наблюдалась у гинеколога,она прописала дюфастон до месячных и затем попить димиа,чтобы отдохнули яичники. Половой жизнью не живу и не жила. я была на дневном стационаре в гинекологии и там мне каждый день только ставили капельницу натрия хлорид и все.Никакого облегчения не было.Спустя 5 дней меня выписали со стационара, сказали сдать анализ СА-125. Я сдала,результат – 31.Это нормально? (я сдавала на второй день месячных). С первых дней месячных начала прием димиа,цикловиты, и свечи с ихтиолом ректально.Месячные закончились,боли немного ослабли, но после кровяных выделений были остаточные выделения бурого-коричневого цвета.Они могут быть изза свечей? Пожалуйста,подскажите,уже не знаю к кому обратиться. Как я узнаю, что киста исчезла?Должны исчезнуть боли? И какой образ жизни мне вести (может не поднимать тяжести,не совершать далекие поездки и т.д.). И неужели все боли из-за того, что я такая худая? Как мне набрать тогда вес?В дневном стационаре врач еще сказала,что боли могут быть из-за гормонального сбоя из-за того,что я до сих пор девственница,что природа требует свое.Такое возможно? Очень жду ответа,спасибо большое.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Результат СА-125 нормальный. Выделения из-за свечей быть не могут. Наличие либо отсутствии кисты диагностирует УЗИ и осмотр гинеколога, тут еще зависит от её размеров, когда Вам впервые диагностировали. При довольно внушительных размерах она действительно может давать боли.
По поводу веса нужно проверить функцию щитовидной железы, уровень гормонов, уровень половых гормонов, сейчас дочитал, да, врач была совершенно права, данный момент нельзя упускать из виду.
При отсутствии кисты, либо незначительных её размерах, причину болей следует искать в другом.
1. Нарушения в работе мочеполовой системе, воспалительные процессы(сдать анализы, проверить почки, мочевой);
2. Проверить кишечник, сдать анализ кала, колоноскопия;
3. МРТ поясничного отдела. Остеохондроз может также давать такую симптоматику.
Начните с обследования у уролога, далее гинеколог-эндокринолог, гастроэнтеролог, и невролог.
Клиент
Иван, анализы кала и мочи сдавала,все в норм,сдавала кал на скрытую кровь-в норме,делала узи почек-в норме,была у невролога и гастроэнтеролога-тоже патологий не было выявлено
Уролог, Венеролог
Екатерина, а протокол июньского УЗИ можете прикрепить?
Уролог, Венеролог
У невролога были это понятно, но МРТ не делали ведь? И по гормональному фону ситуация пока не ясна, учитывая неоднократный приём КОК, отсюда и выделения кстати. Сначала нужно комплексно исследовать гормоны, и только тогда можно будет ответить в них ли причина, и как решать второстепенную проблему с весом.
Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, здравствуйте! Фолликулярная киста в покое как правило не беспокоит. Вы не могли бы выложить протокол последнего УЗИ?
Клиент
Анна, здравствуйте,прикрепила,если что-то там видно.
Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, протокол УЗИ малоинформативный. В описании яичников вообще нет описания кисты. Есть упоминание о жидкостном образовании (где- не смогла разобрать). Когда будет очередная менструация? Боли сейчас постоянные или беспокоят эпизодами? На кресле как давно Вас осматривали?
Клиент
Анна, следующая менструация будет с 19 июля.боли постоянные,но когда отвлекаюсь на что-то,меньше чувствую..на кресле смотрели при выписке с дневного стационара в двадцатых числах июня
Эндокринолог
Фолликулярная киста это киста, которая образовалась из ткани фолликула в отсутсвие овуляции. Эта киста может давать боли внизу живота, те которые вы описывпете. СА 125 это онкомаркер на раки яичников и шейки матки. Он у вас в полной норме. Проводится при выявлении таких кист, ну и других образований в яичниках 1 раз в год. Одной из причин формирования таких кист лежит нарушения гормонального фона. Поэтому вы в плане дообследования, если не проходили обязательно сдайте гормоны. Щитовидной железы ТТГ, св. Т4, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, кортизол, АКТГ, 17-ОН, ДГА-s, андростерон. Девственность ваша на это не влияет однозначно, вижу на приеме девушек не живущих половой жизнью в сознательном возрасте, а все в норме, а вот проблема веса точно может быть связана с гормональным сбоем и нарушением основного обмена. К началу следующей менструации необходимо еще раз посмотреть узи потому что такие кисты могут разрешаться самостоятельно, если это не произойдет в течении 2-3-х менструальных циклов, то за вами гинеголог будет наблюдать, делать узи в линамике смотреть не ростет ли киста. Ведь киста по сути жидкостное образование и за счет этой жидкости может"слипаться", т.е исчезать, а может и увеличится.
Клиент
Марина, с болями я веду обычный образ жизни-стараюсь не обращать внимания уже,потому что замучилась и накручивать себя и я очень мнимая..это нормально?не зацикливаться?надеюсь все же скоро все пройдет,мой гинеколог пока в отпуске,к какому врачу обратиться чтобы сдать на гормоны?и что они могут показать?
Эндокринолог
Протокол вашего узи никакой информации о кисте не содержит, хотелось бы уточнить размеры, просто кисты тоже бывают разные и маленькие и большие, или просто не очень хороший скан. Ее там вообще не описывают, какое образование, размеры. Вы можете обратиться к другому гинекологу и сделать анализы на гормоны, или к эндокринологу. Дело в том, что они сдаются на 3-5 день менструального цикла. Поэтому пока ваша врач выйдет из отпуска вы сдадите гормоны и с анализом и узи, я бы еще его порекомендовала переделать придете на прием. Поэтому пока не стоит себя сильно накручивать.
Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, нужно сделать УЗИ в другом месте. Кроме того нужен осмотр на кресле по поводу Ваших жалоб, могут быть очень разные ситуации. Фолликулярные кисты могут давать неприятные ощущения, иногда боли (при больших размерах), но то что Вы описываете, не укладывается в обычную клиническую картину. Обратитесь к другому гинекологу, Боли можете попробовать снизить с помощью ректальных свечей с ибупрофеном.
Клиент
Анна, забыла еще добавить что боли все-таки немного ослабевают в последние дни месячных,а в сами месячные она переходит с правого бока живота просто в низ живота (как обычно при месячных ),но после боль "возвращается на место"
Педиатр
Боли постоянного характера- без изменения интенсивности не характерны для воспалительного процесса. Возможно они действительносвязаны с кистой. Протокол УЗИ очень неясный. Тами кисты- то нет. А куда она делась? Переделайте УЗИ в другой клинике. Возможно лучше сделать МРТ нижней трети брюшной полости- просто детально посмотреть что! Там болит.
Клиент
Наталья, то есть,если нет других симптомов и боли не усиливаются,это не может быть какоето воспаление,скажем,в кишечнике?
Уролог, Венеролог
Я лично считаю, если Вы длительное время наблюдались у гинеколога, лежали на стационаре, значит киста как причина была исключена сразу. А постоянные боли могут быть и по другому поводу, нужно искать. Один лишь осмотр у невролога и гастроэнтеролога - это не то, нужно проводить колоноскопию, при чистом результате двигаться далее, искать неврологическую причину. Комплексное обследование гормонального фона в первую очередь, сюда же УЗИ почек и мочевого. Это если рассуждать по делу, без лирики. Жить с болями не нормально, определённо сказывается на эмоциональном состоянии, и Вы это уже давно ощущаете.
Клиент
Иван, колоноскопию ужасно боюсь,из-за того что очень худая,как я выдержу такую процедуру
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Что касается фолликулярной кисты, то она может появляться и так же самостоятельно проходить с началом наступления месячных. А на фоне приема гормональных контрацептивов кисты не должна быть вообще. Однако, по окончанию гормонального курса необходимо на УЗИ контролировать ее размеры и периодичность появления, чтобы понимать дальнейшие действия. В случае наличия кисты больших размеров нельзя поднимать тяжести, ходить на высоких каблуках, одним словом, надо вести щадящий образ жизни, так как есть вероятность ее разрыва.
Ваш малый вес действительно может быть одной из причин появления кист, так как женские гормоны вырабатываются в том числе и жировым слоем, которого у Вас нет, значит и гормонов недостаточно. Отсюда нагрузка на яичник и кисты. Так что нужно больше кушать калорийной пищи и больше отдыхать. Тот факт, что Вы девственница, никоим образом не влияет на развитие данного заболевания. Гормональный фон женщины может изменить только беременность и кормление грудью, что, кстати, рекомендовано при кистах.
Результаты онкомаркеров в пределах допустимой нормы.
Единственное, что вызывает вопрос, так это непроходящий болевой синдром. Боли внизу живота могут быть не только по причине гинекологических заболеваний, могут их вызывать проблемы с кишечником (гастроэнтеролог рекомендовал Вам колоноскопию, чтобы исключить данную проблему?) или мочеполовой системой (сдайте еще анализ мочи на всякий случай). Если Вы не сдавали эти анализы, стоит дообследоваться, и дальше решать вопрос с лечением.
Можете задавать вопросы по ходу, если таковые возникают.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, гастроэнтеролог лишь пощупала живот и не обнаружила ничего, а про колоноскопию сказала не делать,не мучить меня, к слову,я делала ректоромоноскопию,результат нормальный.
Уролог, Венеролог
Зря боитесь, боли не будет, только небольшой дискомфорт, и то временами. Но процедура необходимая, и многие делают, живы-здоровы. Конечно опыт и мастерство врача тоже играет роль, но цель оправдывает любые средства, придётся потерпеть.
Невролог, Детский невролог
Екатерина, как со стулом, проблем нет? если есть, то придется прибегнуть к колоноскопии. Для начала исключите проблемы с мочеполовой - элементарный анализ мочи, УЗИ почек.
Клиент
Надежда, Анна, со стулом вроде как проблем нет, но из-за того что нервничаю по поводу своих болей бывает жидкий по утрам,но редко,,забыла еще добавить что боли все-таки немного ослабевают в последние дни месячных,а в сами месячные она переходит с правого бока живота просто в низ живота (как обычно при месячных ),но после боль "возвращается на место"
Педиатр
Если так боитесь колоноскопии - ну сделайте МРТ. Чуть хуже, конечно. Но тоже хороший способ понять, что болит.
Клиент
Наталья, хорошо,а МРТ чего сделать?МРТ органов малого таза делала, как правильно называется процедура?
Гинеколог, Врач УЗД
В Вашей ситуации очень много дает простой осмотр на кресле, если болезненности при двуручном исследовании и при тракциях за шейку матки нет, то нужно искать другой источник болей. Это может быть кишечник, а может и мочевой пузырь. Кроме того, может быть такое заболевание, как наружный эндометриоз, он тоже может давать выраженные тазовые боли. В любом случае, если лечение у Вашего гинеколога не дает эффекта, нужно получить консультацию у другого специалиста, лучше оперирующего гинеколога.
Педиатр
Предполагаемая проблема в кишечнике, если гинекологию исключить. Это исследование вместо колоноскопии.
Уролог, Венеролог
Колоноскопия более достоверный метод, нежели МРТ. В этом случае альтернативы нет, если хотите получить точный ответ.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Тщательно нужно обследовать гормональный фон. Там должна быть причина. Ваша девственность совершенно ни при чем. А гормоны влияют на обмен веществ и отсюда проблемы и с весом.