Консультация терапевта /

Что делать дальше, если результат анализа АНФ повышен? — вопрос №359117

Антинуклеарный фактор на Heр-2-клетках, IgG. Результат: 640. Тип свечения:мембранный (АС-11,12). К какому врачу идти и какие анализы сдавать дальше? С-реактивный белок, ревматоидный фактор в норме.

Терапевт
Здравствуйте! вам нужно обатиться к ревматологу или иммунологу
Принятый ответ
Клиент
Алина, ревматолог сказал, что это не по его части, т.к. с суставами всё нормально. Иммунолог тоже послал меня. В итоге не понятно куда идти и что делать, организм гибнет
Терапевт
Здравствуйте, опишите подробно ваши жалобы,в связи с чем выполнялось исследование?
Принятый ответ
Клиент
Мария, речь о моей маме. Ей 55 лет: "В декабря 2019 г. была выполнена операция по удалению рака яичника. Проведены 6 курсов ХТ, закончились 07.04.2020. В конце апреля было сделано МРТ, всё чисто. Началось все с середине мая. Покраснели миндалины (но это не простуда), которые малиновые до сих пор, уже 6 месяцев. Начались запоры, причем как по «щелчку», в один день в конце мая (перед тем как обнаружили рак у меня тоже были дикие запоры, но после операции и во время химии проблем не было, поэтому когда опять они начались, естественно, что я напряглась). Уже на протяжение 6 месяцев хожу в туалет только с дюфолаком, но утром дикая тяжесть внизу живота, сдавливающая, опоясывающая, как будто поднимается вверх и начинает давить по верху брюшины в подреберье, после дефекации чувства освобождения кишечника нет, хотя результаты колоноскопии хорошие. Пропало чувство голода (я ем по часам просто потому что надо), белым творожистым налетом обложило язык, на корень языка страшно смотреть (бугры и воспаленные сосочки). Стала терять в весе. Появилось чувство жажды пекущее, не утоляется ничем. хотя пью очень много. Частые мочеиспускания ночью, но сахар в норме. На ногтевых пластинах появились белые пятна, на большом пальце ногтя правой руки темное пятно, как после сдавления, уже более 2 месяцев. Хотя до конца июля я была на ногах и всё бесконечно пыталась лечить горло, но в целом чувствовала себя нормально. Это покраснение горла и было первым сигналом организма о каком-то воспалительном процессе внутри, но ни один доктор не понимает и не дает мне комментариев об этом.
В конце июля был первый приступ. Все началось с ощущения сдавленности в грудной клетке, в подреберье и постоянного чувства тяжести. Затем появилась тяжесть внизу живота и ощущения дискомфорта, жжения на культе влагалища. Пекущие, жгучие, блуждающие по всему телу боли (голова, спина, лицо, грудь, живот, ноги, руки). Такие приступы стали повторяться все чаще и чаще. Температура несколько раз только поднималась за все время не выше 37,3. Анальгетики (анальгин, ибупрофен, кетарол, трамадол) не купировали эту боль. В сентябре стало больно ступать на ноги, заболели мышцы на ногах и стали сохнуть на глазах. В ногах и на спине пропала чувствительность, стал болеть позвоночник, тянущими, жгучими болями. За эти месяцы я прошла невероятное количество врачей (онкологи-гинекологи, онколог-уролог, гематолог, ревматолог, эндокринологи, неврологи, гастроэнтерологи, отоларингологи, психотерапевт, иммунолог), анализов и обследований. На какое-то время помогала заглушить эту боль таблетка феназепама, но теперь и она не действенна. Выписывались антидепрессанты, но от них я вообще лежала пластом, было только хуже и боль они не снимали.
Я делала МРТ в НМИЦ онкологии им.профессора Петрова, дважды делала ПЭТ-КТ всего тела, колоноскопию, гастроскопию, ЭЭГ головного мозга, ЭНМГ верхних и нижних конечностей, МРТ головного мозга.
Невролог предположил, что это полинейропатия. Предложил курс плазмафареза, капельницы цитофловин, уколы актовегин. Было выполнено 3 процедуры плазмафареза, 6 капельниц и 4 укола, стало только хуже, жжение усилилось в груди и животе. Лечение отменили.
Далее делала капельницы тиоктовой кислоты, принимала лирику, финлепсин, наклеивала пластырь с лидокаином, колола мильгаму.
Месяц ходила на сеансы к рефлексотерапевту. Не помогло. Он же посоветовал лечение гомеопатией. Тоже не помогло.
Была на приеме у иммунолога НМИЦ онкологии им.профессора Петрова. Была сделана иммунограмма. Результаты плохие. Лейкоцитарная формула вызывает опасение. По ее рекомендации сдала тесты на бактерии, грибы, вирусы (нашли герпес 7 типа и эшерихии в мазке горло, но в незначительном количестве), посетила ревматолога. Альголог выписал таргин. Боль не купируется, тошнота и рвота от этих таблеток. Иммунолог рекомендовала получить консультацию генетика, он сказал, что не по его части.
На сегодняшний день, находясь в состоянии ремиссии по основному заболеванию, я не имею диагноза, хотя прошла уже массу врачей и обследований, более 4 месяцев постоянно болит, жжет, печет, сдавливает все тело (даже в состоянии покоя) и органы внутри. Ощущение, что организм борется сам с собою, т.к. не принимает никакое лечение, любые препараты и процедуры вызывают усиление боли. Никогда не имела проблем с сердцем. Теперь на фоне постоянных болей развивается тахикардия (до 90 и более ударов в минуту). Мне кажется, что внутри распадаются ткани и мышцы, сохну на глазах. Ревматолог рекомендовала сдать анализ АНФ, но она сказала, что я не ее пациент, т.к. с суставами все в порядке и С-реактивный белок и ревматоидный фактор в норме. АНФ сдала, вот результат -640. Говорит об аутоиммунном заболевании, только как понять каком?К кому бежать? Я пол года в муках. Иммунолог сказала, что я не ёё пациент, ревматолог тоже."
Терапевт
Я изучила ваши данные исследований, анализов, ваши жалобы, во-первых, по колоноскопия у вас проктосмгмоидит, он может быть как следствие химиотерапии, так и проявление болезни Крона, вам должны были выполнить биопсию. Далее по Пэт КТ имеется увеличение печени с кистями, тут надо исключать эхинококковые кисты, сдать кровь на антитела к эхинококкоза, кровь на печеночные ферменты: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ,билирубин. Есть образование правого надпочечника, нужно сдавать анализ на гормоны, возможно,что образование гормонально активное, хотя бы на АКТГ, ренин, кортизол, норадреналин,адреналин, альдостерон. Что касается выявленных антител, то это вполне может быть лекарственная волчанка, учитывая у вас в анамнезе химиотерапию, поэтому вам нужен грамотный ревматолог, который будет разбираться тщательно в вашей ситуации, я бы рекомендовала дослать анализ на С3,С4 компоненты комплемента, анти-dsDNA, антинуклеарные антитела, IgG (анти-Sm, RNP/Sm, SS-A, SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, dsDNA, CENT-B, Jo-1, к гистонам, к нуклеосомам, Ribo P, AMA-M2), иммуноблот, если вы это не сдавали. И, конечно, я считаю,что важно, очень выполнить КТ грудного и поясничного отделов позвоночника, так как там могут быть грыжи, протрузии,которые и могут давать такие ужасные ощущения
Клиент
Мария, спасибо большое за Ваш ответ. Биопсию во время колоноскопии не делали, сказав, что всё в порядке. АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин сдавала за всё это время неоднократно, они в норме. ГГТ не сдавала ни разу. Есть ли смысл, если остальные в норме? Если они в норме, то нужно ли сдавать на антитела к эхинококкокам? АКТГ, кортизол, адреналин, норадреналин в норме, эндокринологи меня еще летом отвергли как свою пациентку. Ренин, альдостерон не сдавала. Нужно? Сдала Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену). Отрицательный. Ревматологи меня отвергли, на другие анализы не направили. Грыжи у меня есть, я их успешно лечила до заболевания раком. Это совершенно другие боли. Некоторые врачи высказывают предположения, что это онкология, раз АНФ повышен. Но по обследованиям ничего не находят. Я не знаю, что мне делать((((спасибо Вам.