Консультация терапевта /

Интерпретация анализа крови — вопрос №444802

Добрый день! О чем говорит данный анализ крови? Какое лечение?
Женщина, 34 года. В ноябре был Ковид. Ноябрь - декабрь принимала Ксарелто 20. После этого пересдавала анализы - все было в норме. Воды пью очень много.

Терапевт, Маммолог
Изменения в анализах незначительные и о какой то конкретной патологии не говорят
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Тонизирующие травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. По показателям все хорошо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В анализе уровень красных клеток на верхних границах нормы. Может быть косвенным признаком обезвоживания, но возможны и другие варианты.
Анализ крови на тромбоциты рекомендуется повторить по методу фонио.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А Вы знали свои примерные показатели крови до болезни? Иногда бывает, что у человека есть небольшие превышения ни с чем не связанные, о которых он и не знает, а при болезни начинается контроль и находятся отклонения. Повторите анализы через месяц, скорее всего, всё потихоньку придёт в норму. Ещё вопрос, Вы не курите? При курении такие отклонения иногда бывают.
Клиент
Елена, кровь сдаю регулярно. обычно все без отклонений. Повышенных тромбоцитов и гемоглобина не было никогда. Причем обычно кровь плохо останавливалась, если поранишься, а тут когда делали забор, несколько раз пытались взять из разных вен, в итоге вместо необходимых 3х пробирок еле-еле набрали половинку одной(
не курю
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте соблюдать питьевой режим (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки), и передайте анализ через пару недель, возможно, что прием препарата железа тоже повлиял.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах признаки гемоконцентрации и превышение уровня тромбоцитов. Рекомендации: увеличить объём выпиваемой жидкости и приём кардиомагнила (ацетилсалициловая кислота в кишечнорастворимой оболочке) 100 мг/сут, после ужина, 30 дней. Затем анализ крови повторить в динамике.
Клиент
Лариса, жидкости в сутки принимаю много, простой воды точно 2 литра есть, кардиомагнил пью по 150мг, правда иногда забываю, но не часто) смутило то, что при заборе крови она не пошла, хотя обычно не остановишь. а тут еле набрали половину пробирки
Терапевт, Нефролог
Поняла. Замените кардиомагнил на клопидогрель 75 мг, и сдайте дополнительно анализ крови на Д-димер, его нет в вашей коагулограмме. По его уровню рассмотреть продолжение приёма антикоагулянтов (Ксарелто).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В ОАК повышены эритроциты и гемоглобин, что может быть следствием недостаточного питьевого режима, либо вредных привычек - например курения.
Тромбоциты повышены не критично, при нормальной коагулограмме не говорит о сгущении крови.
Вы ранее препараты железа не принимали? Оральные контрацептивы?
Клиент
Анна, пью точно более 2х литров в день. ОК не принимаю, не курю. Железо принимала 2 месяца (нояб-декабрь). Принимаю кардиомагнил
Терапевт, Кардиолог
Гемоглобин и эритроциты повышены на фоне приёма препаратов железа. Это закономерно.
Тромбоцитоз чаще всего реактивный на фоне перенесённой анемии.
Можно принимать Кардиомагнил 75 мг вечером в течение месяца.
Затем сделать контроль ОАК.
Клиент
Анна, я правильно понимаю, что коагулограмма в норме? это значит, что насчет "густой" крови не стоит переживать?
Клиент
Анна, не нужно опять принимать Ксарелто???
Терапевт, Кардиолог
Не нужно, коагулограмма у Вас хорошая. Принимать только Кардиомагнил до месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здраствуйте. Такие изменения в анализах у вас впервые? На данный момент какие-то жалобы есть?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам тромбоцитоз и сгущение крови. Стоит принимать дезагреганты типа аспирина (Кардиомагнил, тромбоасс, ацекардрл) вечером после еды. Кровь сдать в динамике через 2 недели.