Консультация лора /

Трудность в глотании — вопрос №359414

Три недели назад съела кусок моркови, ощущение, что он застрял в районе хряща. Заила водой, все прошло. Потом начала есть гречку, и в том же месте ощущение,что застревает еда, трудно дышать и глотать. На след день стала есть мягкую пищу, все через блендер. Чувствуется, как пища проходит в глотке, периодически было больно..переставала есть, запивала водой. Сейчас могу кушать сыр, макушку хлеба, котлеты , все хорошо прожевав. В основном через блендер или разминаем пищу в тарелке. Сейчас чувствуется как пища проходит в горле, уже не там где хрящ щитовидный. У меня хронический фарингит, раньше был тонзиллит, промыли миндалины. Фото глотки прикрепила. Так же у меня шейный остеохондроз, гастрит с повышенной кислотностью, рефлюкс, последнее время ощущение жжения в горле после еды, бывают отрыжка воздухом, ощущение, что желудочный сок во рту. Скажите, с чем связана проблема при глотании,может это быть при фарингите ? Может ли боль справа щитовидной хряща быть проявлением остеохондроза? Так же бывает ощущение комка в горле, сложно дышать.. измеряли сатурацию, в норме

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего проблема на уровне входа в пищевод.

Очный осмотр ЛОР обязателен, к сожалению этот отдел по фото не увидеть.

Стоит выполнить ФГДС.

Сейчас рассасывать Имудон 6т в день 14 дней.
Пить Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней
Соблюдать щадящую диету.
Клиент
Татьяна, скажите, это может быть аллергическая реакция? Было пол года назад съела мед, в горле запершило сильно и мышцы сократились, не могла сделать нормально вдох, выпила воды.все прошло.
Клиент
Татьяна, еще вопрос, небные миндалины судя по фото в норме?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, могла быть местная аллергическая реакция
+ паническая атака.

Желательно и успокаивающие попить можно мягкие на растительной основе
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, есть хронический тонзиллит. В лакунах казеоз.

Ими тоже нужно заниматься. 2 раза в год проходить профилактическое лечение с курсом аппаратного промывания, иммуномодуляторами, витаминотерапией и в идеале физиолечением.
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, есть хронический тонзиллит. В лакунах казеоз.

Ими тоже нужно заниматься. 2 раза в год проходить профилактическое лечение с курсом аппаратного промывания, иммуномодуляторами, витаминотерапией и в идеале физиолечением.
Клиент
Татьяна, а можно вместо дезларотадина центрин или супрастин? Просто они есть в аптечке или рекомендуете все таки его?
Клиент
Татьяна, а эти пробки в миндалинах могут давать симптоматику подобную- ощущение застревания пищи в горле, инородного тела в горле?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Людмила. Вы делали фэгдс?
Клиент
Мария, фэгс делала 3 года назад. Гастрит
ЛОР, Детский ЛОР
Язык обложен, стоит исключить кандидоз.
Сдайте соскоб на грибы.

Клиент
Татьяна, язык часто обложен, а на нем красные бугорки еще какие то
ЛОР, Детский ЛОР
Это вкусовые сосочки. Сейчас для дообследования нужно сделать ФГДС и сдать соскоб на грибы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Людмила. Не исключено, что ваша проблема - проявление гастроэзофагеального рефлюкса. Горло достаточно раздражено. К аллергии у вас склонность есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На фото у ва хронический тонзиллит
С козезными пробками, рпздраженнся задняя стенка глотки.
Ощущение инородного тела в глотке могут давать и пробки миндалинах, и лёгкая приватизация глотки/ пищевода крупной плотной пищей (вроде ссадины).
Вам нужно промыть н/миндалины и очно у ЛОР, заодно осмотреть глотку и гортань зеркалом или эндоскопом на предмет травмы или воспалительного процесса.
Клиент
Елена, спасибо, а зеркалом осмотрит лор врач?
Детский ЛОР, ЛОР
ДА. ЛОР при осмотре гортани
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Все ваши жалобы вследствие ГЕРБ. Вам следует сделать ФГДС и пройти курс комплексного лечения.