Консультация covid-19 /

Восстановление после COVID — вопрос №359627

Добрый вечер. 6.11 был положительный тест на коронавирус, 10.11 по КТ двусторонняя пневмония с поражением 15%. Лечилась Цефтриаксоном и Левофлоксацином 10 дней. 27 ноября выписали после улучшения состояния. После выписки беспокоят боли в спине в районе рёбер и жжение в груди, температура к вечеру 36,8, сатурация 99%. Последние результаты анализов прилагаю. Возможно ли ухудшение состояния? Нужно ли делать повторное КТ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Галина. Сейчас у Вас постковидная интоксикация Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата пентовит на 2-3 недели для преодоления этой интоксикации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Галина! Данные обследования не прикрепились.
Для восстановления после перенесенного ковида можно воспользоваться: при болях в грудной клетке - нимесил 100 мг по 1 пак 1-2 раза в день 5-7 дней, отвары трав (чабрец, подорожник, душица, девясил, ромашка, зверобой), вит. Д (детримакс, аквадетрим 4-5 кап 1 мес, вит. С 500 мг в сут после еды 7 дней, вит. гр. В гексавит, селмевит, нейробион) 2 недели, для восстановления микрофлоры кишечника: бифидумбактерин 3 пак на ночь 2-3 недели. КТ-контроль по возможности. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализы не прикрепляются, все показатели в общем анализе в норме, срб 1,17
Невролог, Терапевт
Тогда у Вас астенический синдром после вирусной инфекции. Местно советую мазь кеторолак или вольтарен, или финалгон. Принимайте вит д 2000 в сутки +обильное теплое питье.+ магнелис в6 2т 3 рд 1 мес.
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализы не прикрепляются. Там в принципе в норме все показатели, отклонений нет в общем анализе, срб 1,17
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если анализы в норме, рекомендую к приему Магне в6. 1т * к раза в день 14 дней, для уменьшения болевого синдрома и жжения в груди! Продолжит витамин С и Д в профилактических дозах до месяца! Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы не прикрепляются, там все показатели в норме в общем анализе, срб 1,17, анализы от 24 ноября
Кардиолог, Терапевт
Согласно предоставленной информации показаний к кт нет, необходима реабилитация. Вит С 500 мг, вит Д 5000, магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д
Терапевт
Добрый вечер Галина.Все Ваши симптомы это последствия перенесённой ковид инфекции.После выздоровления от короновирусной инфекции очень долго сохраняется астеническое систояние, длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость, боли в грудной клетке, все это называется "Постковидным синдромом". Это норма для ковид-19.Постковидный синдром периодически маскируются под другие заболевания. Такие симптомы могут появиться у пациентов с бессимптомным течение ковид -19 . Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться от 3 и более и месяцев, все индивидуально. Постепенно идет очищение организма от вируса. Сдайте общий анализ крови, кровь на СРБ,прокальцитонин и Д димер с анализами очный осмотр терапевта. Принимайте Витамин С 1000 мг в сутки, Аквадетрим 4-6 капель внутрь в сутки (или детримакс вит.Д 3000 МЕ в сутки).Магне В6 3 раза в день, мес, цинк 50 мг в сутки.до месяца. При болях в груди можно принимать ксефокам 8 мг 2 раза в день, не более 6 дней.КТ ОГК повторно делать не нужно. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Клиент
Александр, спасибо за подробный ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ухудшение маловероятно в вашем случае в связи с давностью заболевания. А вот постковидный синдром есть. Длится может до 3х месяцев даже. Вам нужно пропить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, продолжать приём витамина Д 2000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, делать дыхательные упражнения ежедневно. Жжение и боли связаны с нейропатией корешков грудного отдела позвоночника. Можно добавить НПВС на 3-5дней.например, ксефокам 8мг 2 раза в день
Клиент
Ирина, спасибо огромное