Консультация трихолога /

Низкий уровень ферритина — вопрос №359838

Волосы начали сильно выпадать и стали очень тонкие. Поверила ферритин, оказался 6,7. Назначили феррум лек внутримышечно. Через сколько волосы начнут расти? И что нужно проверить если дело не в ферритине?

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Очень не рекомендую форум лек внутримышечно.
Если уже переходить на парентеральное введение, то это ферринжект внутривенно.
Прежде, чем вводить железо внутримышечно, нужно знать уровень белка, альбумин, должен быть на приличном уровне все витамины, которые необходимы для формирования гемоглобина и других белков, которые содержат железо - витамины группы В, медь, цинк, магний, вит А, Д и т. Д

Ответить на вопрос, когда перестанут сыпаться волосы вам не смогут- все индивидуально. Но примерно - после того, как насытиться депо железа, затем его хватит на формирование красной крови, и устранится гипоксия и интоксикация.

Необходимо выяснить, что привело к дефициту железа, как правило нарушение работы ЖКТ, обильные менструации и устранить причину.
Терапевт
Здравствуйте.
Это очень длительный процесс восстановления запасов железа минимум полгода ,то есть сейчас устраняете сильный дефицит инъекциями,далее переходите на таблетированную форму . Контролируете уровень ферритина
По поводу выпадения волос ,рекомендую сдать ещё на ТТГ,витамин Д ,кортизол
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, не раньше чем через 3 месяца после нормализации уровня ферретина.
Клинический анализ крови + ЛФ
Анализ мочи общий
Биохимический анализ крови
Гормональное обследование: Первая Фаза ( 2-4 день цикла ) : Фсг , ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГТ . Вторая Фаза ( 20-22 день цикла, при коротком цикле 17-19 день ) : тестостерон свободный . андростендион , прогестерон , эстрадиол , пролактин ( если в первую фазу он был больше 300 ), СССг
УЗИ щитовидной железы.
Фирритин, ОЖСС(трансферин), сывороточное железо, процент насыщения железом Цинк, селен, ионизированный кальций, медь,фосфор, витамин Д, магний, хром, фолиевая кислота, витамин В12
Спектральный анализ волос на микроэлементы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравстьвуйте! с каокй целью вам назначили железо в уколах? его в первую очередь нужно назначать в таблетках
Клиент
Екатерина, здравствуйте, в таблетках пила, но не усвоилось
Невролог, Терапевт
нужно искать причину потери железа, обследовать ЖКТ, гинекологию