Консультация терапевта /

Сильное выпадение волос — вопрос №833822

Здравствуйте. Моя мама переболела ковидом в начале января. С февраля у неё стали выпадать волосы,на сегодняшний день выпадение усилилось в разы, это что-то ужасное просто. Скажите,пожалуйста, что можно сделать, чтобы остановить выпадение,можнт витамины попить какие?? Мама на постоянной основе принимает конкор 5мг, эликвис по 2,5×2р.д.,калчек (амлодипин). Просто слышала и читала отзывы,что с эликвисом многие витамины нельзя принимать. Помогите, пожалуйста!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сначала вам необходимо провести некоторое диагностическое обследование, которое позволит определить причину выпадения волос после Ковид-инфекции. Анализ крови на ферритин, 25-он и ТТГ. По результатам планировать лечение или необходимость консультации трихолога.
Клиент
Лариса, спасибо. Скажите, можно ли принимать витамин Д вместе с эликвисом?
Терапевт, Нефролог
Да, можно принимать одновременно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам надо слать ОАК, ферритин, железо-для исключения латентного дефицита железа или анемии, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 своб и вит Д3.
По результатам консультация повторная.
Клиент
Диана, здравствуйте. Мы сдали все агализы,всё в норме. Что же тогда это может быть?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Обратитесь к трихологу, они проведут расширенную диагностику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте необходимо исключить дефицит железа и витамина д, сдайте феритин норма выше 40, 25(он), гормоны щитовидной железы ТТГ.
Клиент
Вита, благодарю)
Клиент
Вита, здравствуйте. Мы сдали все агализы,всё в норме. Что же тогда это может быть?
Терапевт
Вам нужно обратится на консультацию к трихологу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прежде чем что-то назначить необходимо определить причину выпадения волос. Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 свободный. Пройти осмотр у врача трихолога а при его отсутствии - дерматолога. По результатам осмотра и анализов можно будет назначить более прицельное лечение.
Из витаминных комплексов для укрепления волос можно витрум бьюти плюс курсом 1 месяц. Но это только вспомогательное лечение.
Клиент
Алексей, а с эликвисом эти витамины можно принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Анализы сдали, всё в норме. Что тогда это может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У дерматолога или трихолога были?
Выпадение волос (диагностика причины и лечение) в их профессиональных компетенциях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению такое бывает после ковида. Все восстановится со временем. Обследуйте уровень гормонов щитовидной железы, ферритин, витамин Д, половые гормоны.Можно принимать Солгар для волос и ногтей , ревалид или компливит сияние.
Клиент
Армине, а с эликвисом эти витамины можно принимать?
Терапевт
Можно! Принимать с едой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!После ковида выпадение волос очень частая проблема.Нужно пройти дообследование оак,железо,ферритин,вит Д,ттг,т4 св.Модно витамины супрадин 1-2 месяца,омега 3,шампунь 911 луковый.
Клиент
Юлия, а с эликвисом эти витамины можно принимать?
Терапевт
В целом противопоказаний нет,но принимать с осторожностью т к есть витамин Е.Как вариант рассмотреть прием микроэлементов селен ,цинк.
Клиент
Юлия, витамин Е несовместим с Эликвисом? А цинк не вызывает тромбоз?
Терапевт
Я не встречала тромбоз от приема цинка.
Клиент
Юлия, просто в инструкции написано, что противопоказан приём цинка при тромбофлебите
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Выпадение волос может быть обусловлено дефицитами в организме. Самые частые это: анемия ( снижение гемоглобина, железа в организме), при проблеме с щитовидной железкой, дефицит жирорастворимых витаминов.
Для диагностики анемии врачи рекомендуют сдать ОАК и ферритин;
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, Т3 св., Т4св.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д). В рацион необходимо добавить печень трески ( очень хорошо усваивается витамины), печень животных ( преимущественно барана, козы, овец).
Можно сдать анализ на витамин Д. Или же принимать по 5 тыс МЕ в день, в течение 2 мес, затем пересдать анализ.
Так же можно добавить самомассаж головы для усиления кровотока ( усиливается питание корней волос).
Клиент
Фирюза, самомассаж головы мама делает каждый день. После того,как мама переболела ковидом, мы сдавали оак и ферритин,были в норме. Гормоны щитовидки сдадим на днях. Спасибо Вам!
Терапевт, Онколог
Здоровья Вашей маме
Клиент
Фирюза, спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата миноксидил (регейн) в растворе для наружного применения, сдать анализ на гормоны щитовидной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, благодарю.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Первое, что важно понять -они вырастут! Выпадают сейчас волосы, луковицы которых повреждены при ковид
Итак:
1. Втирать в кожу головы никотиновую кислоту, продаётся она ампульно и так и называется никотиновая кислота для волос, 1 ампула на 1 приём, курс 10 (в упаковке как раз 10) на свежевымытую голову каждые 3 дня
2. Массаж головы 2 раза в день, можно просто обычной расчёской (типа массажно)
3. Биотин по 10.000 ме принимать длительно 2-3 месяца с едой
4. Витамины селен и цинк по 1 месяцу
5 сдать кровь на железо, ферритин, ттг-при дефиците -восполнять!!!!
Клиент
Анна, здравствуйте. Можно ли биотин, селен и цинк принимать совместно с лекарствами, которые принимает мама,особенно с Эликвисом? И при сопутствующих заболеваниях?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, здравствуйте. Сейчас прочитала,что никотиновую кислоту противопокадано использовать людям у которых гипертония и есть некоторые "сердечные "проблемы. А цинк противопоказан тем,у кого тромбофлебит
Кардиолог, Терапевт
никотиновая кислота противопоказана в данном таком варианте при внутривенном и таблетированной форме, а это местно и действует она место, работает путем усиления притока крови к коже головы и усиливая кровообращение
Клиент
Анна, поняла. Спасибо большое)