Консультация covid-19 /

Антибиотик при ковид — вопрос №360055

Мужчина 58 лет. Болеет с 22.11. С 23.11 температура 38 +-. Первые дни сбивали парацетомоломом. Хватало на 4
часа. С 28.11 пьет на ночь нимесил и температура поднимается только на следующий день к вечеру. ПЦР +, КТ от 27.11 - двусторонняя пневмония 15 и 10 %. ОАК от 26.11 - все в норме. СОЭ 33, Срб 36, д-димер верхняя граница нормы.
На сегодня сатурация 94-92, после того как полежит на животе 96. Пьет по назначению врача эликвис, вит Д, магний В6. Сами добавили бромгексин. Кашель нечастый, но если случается , то сильный. Беспокоит, что температура держится уже 10й день, но врач предупредил , что может до 14ти дней. Как определит нужен ли антибиотик? ( присоединение бак. инфекции) ? может что то еще добавить?

Терапевт
Здравствуйте, до каких цифр максимально повышается температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 38,2 была. Вчера 38.
Терапевт
Кровь воспалительная,плюс фебрильных цифры лихорадки,я считаю,что антибиотик добавлять необходимо левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, витамин С по 500 мг 3 раза в день, витамин Д по 3000 ед/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, цинк по 25 мг/сут,обильное питье. И контроль анализов общего анализа крови, крови на СРБ через 3-4 дня. Кровь на Д-димер вы сдавали?
Клиент
Мария, д-димо на 26.11 был на верхней границе нормы
Терапевт
Надо отконтролировать через 5-7 дней снова,пока антикоагулянты не нужны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Присоединение бак.инф можно определить по анализам-оак, срб, прокальцитонин+ухудшение клиники со стойкой темп выше 38.5 . Кашель какой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия , Кашель влажный, сильный
Невролог, Терапевт
От кашля рекомендую днем аскорил по 1 ложке 3рд до 18:00. На ночь синекод 1 ложку.
Терапевт
Здравствуйте. Сколько температура ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 38 вечером. выше не поднимается. днем нет
Терапевт
На сегодня нет. Но обязательно нужно сдать общий анализ крови,срб , прокальцитонин и коагулограмму
Когда сдадите прикрепите я посмотрю результаты
Клиент
Юлия, вы имеете ввиду на сегодня нет про антибиотик?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите ан.крови, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Индивидуальный номер: 153604761
Контейнер: CO3979881
Сортировка: 26.11.2020 13:56.
Вид биоматериала: Кровь (ЭДТА).
Завершение: 26.11.2020 16:04.
Метод выполнения: Проточная цитометрия, импедансометрия
Код
Параметр
Значение
Референтные пределы
Эритроциты (RBC), 10^12/л
5.26
Гемоглобин (HGB), г/л
Гематокрит (HCT), л/л
0.46
Средний объем эритроцитов (MСV), фл
87.5
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH), пг
29.9
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC), г/л
Показатель анизоцитоза эритроцитов (коэффициент вариации объема
эритроцитов) (RDW-CV), %
13.2
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD), фл
41.1
Тромбоциты (PLT), 10^9/л
Средний объем тромбоцитов (MPV), фл
8.2
! 416
Ширина распределения тромбоцитов (PDW-CV), %
16.4
Тромбокрит (PCT), %
0.15
Лейкоциты (WBC), 10^9/л
5.8
Нейтрофилы (#NEUT), 10^9/л
3.9
Лимфоциты (#LYMPH), 10^9/л
1.2
1 - 3.2
Моноциты (#MONO), 10^9/л
0.6
Эозинофилы (#EOS), 10^9/л
0 - 0.5
Базофилы (#BASO), 10^9/л
0 - 0.1
Нейтрофилы (%NEUT), %
67.4
Лимфоциты (%LYMPH), %
21.4
Моноциты (%MONO), %
10.8
! 416
Эозинофилы (%EOS), %
0.1
Базофилы(%BASO), %
0.3
Клиент
Наталья, но это анализ на 26.11. сейчас ,к сожалению, анализ не сдать.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Учитывая высокие СОЭ и СРБ, температуру и клинику, бак. инфекция скорее всего есть.
АБ- терапия уже необходима: левофлоксацин 500 мг×2 раза в день не менее 7 дней.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Делайте завтра или сегодня динамику СРБ, клинический анализ крови и коагулограмму. Надо смотреть динамику воспалительно гопроцесса, что даст возможность обсудить необходимость дальнейшей АБ-терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы лечитесь амбулаторно?
Прикрепите анализ пожалуйста!
Учитывая длительную температуру, низкую сатурацию, все же необходимо начать прием антибиотикотерапии!
Терапевт, Нефролог
И при длительно сохраняющейся температуре, лабильности сатурации, все же желательно повторить и КТ. При - процентах такого не происходит, когда сатурация улучшаетсятолько в положении лежа на животе.
Терапевт
Здравствуйте. Температура может держаться и до 1 месяца, но не в таких цифрах. Нужнл смотреть анализы крови. Обязательно сдать прокальцитонин. Он достоверно покажет, есть ли присоединение бактериальной инфекции , и нужны ли антибиотики. Вызывайте врача на дом, нужно рассмотреть возможность назначения гормональных препаратов. Анализ от 26.11 в норме. Нужно оценивать в динамике.
Терапевт
Добрый день! К сожалению, возвратная температура характера для новой коронавирусной инфекции При данном поражении легких и состоянии антибактериальная терапия необходима. Наиболее часто назначают респираторные фторхинолоны. Также, при вирусных инфекциях, эффективно себя показывают витамин С и Виферон в свечах. Данные препараты помогут иммунной системе быстрее справиться с инфекцией. Поправляйтесь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Так как в общем анализе крови все спокойно и с учетом снижения сатурации я бы рассмотрела Дексаметазон 8 мг внутримышечно на 5 дней.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Максимально находиться в прон - позиции, это будет улучшать оксигенацию лёгочной ткани.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Магне В6 форте 3 раза в сутки - как корееция гипомагниемии и профилактика цитокинового шторма.
Нимесил противопоказан в остром периоде респираторных вирусных инфекций. Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом либо Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Клиент
Анна, подскажите, дексаметазон или можно что то из аналогичных препаратов?
Терапевт, Кардиолог
Дексаметазон либо Метипред таблетки по 4 мг в качестве альтернативы. Контроль давления и пульса.
Кардиолог, Терапевт
Какая температура? но в данном случае конечно нужны антибиотики - таваник или суммамед по 500 мг утром, при ухудшении состояния - госпитализация.