Консультация терапевта /

Температура 38,5 держится уже 5 дней — вопрос №621200

5 дней назад начался кашель, на вечер температура уже 37,7 - 38,1 была. На следующий день до 38,7 поднялась и держится больше 38 все эти дни, ломота в теле и морозит иногда, вкуса и запахов не чувствую совсем, нос иногда забивается, при глубоком вдохе щекотно в грудине и сразу хочется кашлять. Сбиваю температуру ибуклином, колю раз в день цивтриаксон и пью кагоцел, ацц. Не понимаю почему не становится лучше. Нормально ли, что температура держится? Может быть нужно поменять лечение?

Терапевт
Здравствуйте, похоже на ковид.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол/ ибуклин. Цефтриаксон не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком. Высокая температура может колебаться около 10 дней, и это нормально. Рекомендую сдать мазок на ПЦР, общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, нужно сдать тест на ковид, общий анализ крови, мочи, СРБ, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при темпераутре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт
кагоцел не нужен
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! А ПЦР тест сдавали?
Антибиотики не нужны при вирусном заболевании,поэтому температура и держится.
Если мокроты нет,то АЦЦ нужно сменить на Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней, добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед, обильное питье
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому сомневаюсь что применение цефтриаксона тут оправдано. ацц только при кашле с мокротой. Если он у вас сухой, замените на коделак нео по 1 таб 3 раза в день, температуру можно снижать ибуклином. Добавьте витамин С и цинк, обильное питье. Желательно вызвать участкового терапевта на дом, для осмотра. Сдать общий анализ крови, срб, пцр на ковид, для понимания процесса. В целом, острый период в среднем наблюдается около 10 дней у большинства. Поэтому, для 5 дня, как бы вполне типичная картина для вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую комплексные препараты на 3-5 дней: анвимакс или терафлю или простудокс для контроля за температурой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить:
-общий анализ крови развернутый для оценки наличия воспаления и определения природы заболевания
-анализ крови на ферритин, прокальцитонин (маркеры воспаления, оценка наличия присоединения бак инфекции)
Сколько вам лет?
Хронические заболевания?
Сатурацию крови измеряли?
Добавьте общеукрепляющую терапию:
-витамин Д и С в профилактических дозах.