Консультация кардиолога /

Приступы непонятной аритмии — вопрос №360675

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вашего мнения. У меня есть проблемы с сердцем, в 2013 году начало беспокоить учащенное сердцебиение при нагрузках, обнаружили аневризму МПП со сбросом крови слева направо. Сказали, что показаний к операции нет. В 2018 году делали чреспещеводное ЭХО: ВПС. Аневризма МПП центральной части д. 27х14 мм с 3-мя ДМПП: втор-перед 11х13 мм, задние-нижним 5мм и центральным 2,5мм. Умеренная объемно-диастолическая перегрузка правых отделов сердца. Недостаточность ТК до 1 +.
С прошлого года тахикардия стала постоянной, и в покое. Также, меня стали беспокоить странные ощущения в горле - пульсация и ком, а также, непонятные ощущения в груди (наверное, ощущение сердцебиения, прослушивая пульс, никаких особых перебоев не замечаю, иногда бывает, слышу, будто сердце какое-то время громче бьется, потом тише и так по кругу), все это жутко напрягает. И если раньше это были редкие спонтанные вспышки, то сейчас это происходит регулярно и в покое и нет, и уже стало изрядно выматывать. При этом, чаще вечером, и в положении лёжа, спать невозможно. Давление в этот период не меняется, в пределах нормы, пульс, мне кажется, не меняется (90-110), последний раз была у кардиолога этим августом, на Холтер обнаружили: синусовой ритм, постоянная синусовая тахикардия от небольшой до умеренной в дневное время. Среднесуточная ЧСС 87/мин, среднедневная 106, средненочная 66.
Макс: 150 (нагрузка), минимальная 57 (сон), ЦИ 1,6; субмаксимальная ЧСС достигнута 76%.
Паузы и нарушения проводимости: преходящая АВ блокада во время сна, макс до 310мс, в течение 5 сек. Преходящая АВ блокада 2 степени Мобиц 1, всего 3 эпизода во время сна, 2 паузы более 2 сек, макс 2080мс. Интервал PQ среднее 177 мм, вариабельность от 146-310мс, макс 310мс. Интервал QT среднее 422мс. Единичная наджелудочковая экстрасистолия. Фибрилляция предсердий: локализация (общ. продолжительность 00:00:58) QT макс: 425мс. Врачи кроме валерианы, пустырника и магнерота ничего не назначают.
Хочу услышать Ваше мнение. Что вообще скажите по состоянию сердца и касательно приступов?
Планирую в ближайшее время сделать эндоваскулярную операцию, закрыть дефекты с помощью окклюдера, но, а пока, карантин, ожидание квоты - можно с ума сойти.

Анестезиолог-реаниматолог
Анастасия добрый вечер! Последнее время озноб, слабость сонливость, раздражительность, иногда бессонница не появилось? Я бы Вам рекомендовала обратиться к эндокринологу, выполнить УЗИ щитовидной железы и обследовать щитовидную железу на гормоны. Выздоравливайте.
Клиент
Елена, здравствуйте! Мне кажется, все эти симптомы, кроме озноба, мои периодические спутники жизни последние 2-3 года. УЗИ щитовидки делала в прошлом году летом, там было все в пределах нормы, анализы на гормоны последний раз сдавала где-то в декабре-январе 2019 года (ещё в период беременности), тоже, все в норме. В ближайшее время планирую ещё раз пройти все эти обследования, но пока карантин не решаюсь. А как это может быть связано, подскажите?
Анестезиолог-реаниматолог
Анастасия, дело в том что иногда наш организм даёт нам подсказки. Да проблемы есть с сердечно сосудистой системой. Если Вы говорите, что уже обращались к эндокринологу, тогда первопричинное состояние, это все же сердечко. Дело в том, что иногда щитовидная железа, при ее нарушенной функции, зачастую даёт такую клиническую картину.
Клиент
Елена, поняла. А по сердцу не подскажите? Дело в том, что я в периоды этих приступов метаюсь и схожу с ума, не зная, что делать. Приступ паники какой-то и сложно успокоиться, хоть и самовнушаю себе, дышу, стараюсь уснуть быстрее. Пустырник, в данном случае, мне как-то не помогает. Скорую я по этому поводу уже вызывала. Первый раз мне вообще сказали, что это у Вас из-за шейного остеохондроза, второй раз получилось так, что пока скорая приехала, приступ закончился и на экг без изменений, все как обычно, тахикардия, блокады...
Анестезиолог-реаниматолог
Анастасия, давление вы измеряете, в покое и после физ нагрузок?
Клиент
Елена, измеряю редко, не регулярно. Физических нагрузок как таковых у меня нет, так как сердце сразу начинает выпрыгивать из груди, стараюсь делать гимнастику и растяжку в основном.
Анестезиолог-реаниматолог
Анастасия, ком в горле, бывает так же при обострении остеохондроза шейно-грудном отделе. Это вам необходимо к невропатологу. И пульсация и шум в ушах, иногда возникает. При повышенном АД так же бывает такие ощущения. Поэтому АД необходимо контролировать. Что касается Вашего сердечка( да изменения есть) сами понимаете, пока не устраните причину иногда такие состояния будут возникать. Ритм минусовый это очень хорошо. Когда пойдёте на приём к невропатологу, обсудите с ним и седативную терапию( валерьяна и пустырник) для Вас слабы. Попробуйте Мебикар по 1 таблетке на ночь. Выздоравливайте, главное спокойствие
Клиент
Елена, хорошо, огромное спасибо Вам за уделённое время и душевный разговор! Здоровья Вам и Вашим близким.
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста, Выздоравливайте