Консультация психиатра /

Что это может быть — вопрос №361064

Здравствуйте, по поставленному мне диагнозу" Тревожное расстройство" психиатр мне прописал принимать препарат "Анафранил" Я начинал принимать его с дозы 12.5 мг, дошел до дозы 100 мг, принимал 100 мг около месяца, потом начал снижать дозировку постепенно. Всего я принимал препарат около 4 месяцев. На 4 день после того как я перестал принимать препарат, появились головные боли, тошнота, которые были один день, начались кошмарные сны, уже несколько дней сильная астения, сплю по 15 часов.Голова не соображает. Ночью сильно скрежечу зубами, появились очень часто кандидоз и стоматит... Но как раньше было навязчивые мысли, такого уже слава богу нет, но астения осталась. Уже без препарата неделю. Что это может быть?

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!А во время снижения дозы антидепрессантов подобной симптоматики не было?скорее Вы прошли недостаточный курс антилепресантов, следовало принимать хотя бы 6 месяцев.сейчас попробуйте обойтись уже без антидепрессантов, принимайте фенибут месяц по 1 таб 2р в день. Если,состояние не стабилизируется,тогда надо возобновить курс антилепресантов под контролем психиатра,но не менее 6 месяцев.
Клиент
Людмила, когда перешла с 75 до 50 было очень плохо несколько дней
Клиент
Людмила, у меня от анафранила были сильные побочки, очень мутная голова, невероятно сильное потоотделение, это все осталось до сих пор
Клиент
Людмила, сейчас принимаю глициссед, может мне принимать бифрен от астении?
Нарколог, Психиатр
Можно бифрен,можно фенибут
Клиент
Людмила, он поможет от астении? дело в том что около 2 лет назад у меня был сильный стресс, из за болезни моей матери... И в одно время утром я проснулась и почувствовала очень сильную слабость которая у меня до сих пор, я начала бегать по врачам искать причину, сдала кучу анализов, все в порядке, врачи говорят что здорова, во время беганья по врачам были сопутствуещие симптомы, парестезии, головные боли, пропажа аппетита, ком в горле, жжение языка, тремор рук, и остальные неприятности, которые со временем прошли...Однажды врач посоветовала сдать анализ на вит Д. показатель был 20, после чего она мне прописала пить по 40000 в неделю( 40 капель за раз) после чего у меня появилось чувство страха, тривоги, и очень страшные мысли, из за этого я обратилась к психиатру, объяснила ситуацию, и он мне поставил диагноз тревожное расстройство, вот я думаю мог ли астенический невроз перерости в тревожное расстройство, может мне и не нужно было принимать анафранил
Нарколог, Психиатр
Принимайте бифрен ,или фенибут,либо другой анксиолитик месяц.в случае, если состояние не улучшиться,то начните прием антидепресанта,только другой группы-эсциталопрам по 10 мг утро.это очень хороший препарат,с минимумом побочных действий,мягкий.но курс нужен длительный,от 6 месяцев.
Клиент
Людмила, подскажите возможно такое состояние из за Глицисседа? мне его прописали 6 таблеток в день
Нарколог, Психиатр
Нет.глицесед достаточно мягкий препарат,таких реакций не даст.
Клиент
Людмила, это все таки остатки от анафранила?
Нарколог, Психиатр
Думаю да.
Клиент
Людмила, а как долго у меня будет такое состояние?
Нарколог, Психиатр
Сложно ответить.если это остатки анафронила, то на фоне анксиолитиков до месяца симптомы должны уйти, а если не уйдут,то начинайте прием антидепрессантов
Клиент
Людмила, последний вопрос, это все антидепрессанты так долго выходят из организма, месяц... даже если их принимать около 2 недель?
Нарколог, Психиатр
Нет,антидепресанты выводятся 2-3 дня,а вот побочные действия и состояние отмены может длиться дольше(но это не обязательно месяц,точно предугадать не реально)
Клиент
Людмила, я просто к чему у вас спросила, может это у меня побочка была в виде страхов и мыслей, а не тревожное расстройство вовсе
Нарколог, Психиатр
Но на момент ,когда Вам назначили антидепресанты, у Вас же была клиника тревожного расстройства.
Клиент
Людмила, да, но она у меня появилась после того как мне назначили успокоительное Триттико 75мг в течении 15 дней, мне от него было очень плохо каждый день, пока не начались мысли, и я не бросила его пить, после этого сразу же побежала к психиатору
Нарколог, Психиатр
Но тритикко ж тоже не просто так назначили.теперь тут гадать сложно,что возникло первей.
Клиент
Людмила, смотрите, я когда отравилась витамином Д у меня было настроение нуль, я начала плакать, такое чувство в душе было гадкое, я испугалась этого состояния, и побежала в ПНД, я все рассказала доктору, я спросила у нее, может я сошла с ума, она посмеялась и сказала что это возможно побочка препарата(витамин Д) и сказала что она мне пропишет успокоительное, и выписала триттико, я сейчас очень жалею что пошла к ней, она молодой врач,. Вот после нее я была уже у 2 разных психиаторов, и все говорят что я нормальная, и триттико это очень жестко было мне назначать тогда
Нарколог, Психиатр
100% жестко. Ничего себе такое успокоительное. Тогда более вероятно, что это все побочка антидепресантов
Клиент
Людмила, я в шоке, доктор, может мне сейчас вообще ничего не пить и все наладится? или все таки пропить препараты которые вы мне прописали?
Клиент
Людмила, ведь если здоровый человек будет пить антидепрессант, то его глючить будет, правильно?
Нарколог, Психиатр
Ну хорошо ему точно не будет.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за вашу консультацию
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Добавьте к лечению мягкий транквилизатор с вегетостабилизирующим эффектом,например грандаксин по 1 таб утром и вечером,1-2 мес. Это облегчит отмену антидепрессанта.
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо, вы думаете это состояние из за отмены препарата?