Консультация невролога /

Боли в мышцах спины — вопрос №361582

Доброго времени суток! Меня беспокоят следующие симптомы, расскажу в хронрлогическом порядке, незнаю связаны ли они между собой?!:
приблизительно месяц как ощущаю небольшое покалывание в пальцах рук и ног(правых и левых), типа легкого онемения. Особенно при положении сидя. При движении, они практически не ощущались
Приблизительно 3 месяца, не постоянно, неск раз в месяц, бывает неск раз в день какое-то трепыхание в районе желудка-грудины(или глубоко в глотке, сложно объяснить это странное ощущеие), раз два и все. Через какое-то время снова... может возникнуть ком в горле и ПА
Около недели назад стала ныть спина, мышца слева от позвоночника между лопатками. Боль ноющая, хочется растягивать эту область. При разминке и растяжке, хотьбе проходило и через какое-то время снова начиналось. Боль могла распространиться на другие участки спины, на бок, на правую часть. Но я разминалась, тянулась и она стихала. Ночью боль не беспокоила.
Дня три назад снова в этом же месте начала снова болеть, слева от позвоночника мышца, за лопаткой, как отправная точка, потом начинало жечь. Боль снова распространялась, пила нимесулид, сиановилось легче, ночью спала норм. С утра хотелось растягиваться в стороны, чтобы болезненные ощущения
Симптомы последних дней:
30.11 Боль ноющая, периодами горящая в спине слева за ребрами, потом справа, в грудном отделе, покалывания(муражки) пальцев рук и ног(левых и правых). Пила нимесил обезболивающее
1.12 в первой половине дня боль там же за левой лопаткой в мышце. При надавливании чувствуется болезненная точка в ней. Покалывания пальцев рук и ног. Во второй половине дня- изредка побаливает там же, упражнения растяжки, к вечеру не беспокоила. Обезболивающее в этот день не пила.
2.12 утром ныло за левой лопаткой в мышце, покалывающая боль под левым и под правым ребром. Стала ныть косточка на правой ступне. Во 2й пол дня все более менее терпимо, порой ничего не чувствовала. Перед сном почувствовала также дискомфорт и легкую ноющую боль слева от позвоночника в болевой мышце(хотелось ее снова растягивать) небольшую боль спереди в грудном отделе, больше справа. Стало гореть тело, температуры не было. Подумала о сердце, участилось сердцебиение, стало гореть тело, выпила валерианки, расслабилась и спала всю ночь
3.12 с утра снова ноет мышца слева за лопаткой. Стала делать разминку, боль утихла. Через какое то время появилось. Сделала аппликацию Ляпко на этот отдел на 15 мин, расслабилась, боль утихла, даже уснула. В течение дня ходила по делам, боль не ощущала при движении, но предпосылки к ней были и давление в грудной клетке в верхней одежде ощущалось. Дома снова заболело, особенно при положении сидя. Вставала разминала. Выпила нимесил и сирдалуд. Чуть полегчало. Сонливость появилась. За работой сидя снова ощущала боль за лопаткой, хотелось массировать. Включила массажер, массировала грудные мышци спины, разогрелись боль прошла. Но после окончания массажа вскоре снова возобновились. Сегодня она более изматывающая и положения тела почти не спасают. Выпила парацетомол и успокаивающие, т к уже стресс испытываю от этих болей. Уснула рано, и через 2ч проснулась от боли там же за лопаткой, но она стала жечь и по площади стала больше, т е боль ноющая-жгучая в левой части, горит еще тело(может от стресса и переживания) темпаратуры нет. Паники нет. Выпила нимесил, особо не помогает. Ощущаю это что-то горящее - ноющее, в спине слева, протекает до поясницы. Лежа на спине не проходит. Нужно лечь на бок и максимально растянуть -натянуть левую часть тела, чтобы стало легче. ..Помогите понять, что со мной? Нужно мрт грудного отдела делать, может экг надо и повторно кровь сдать? Помогите куда двигаться?
(Анамнез: в феврале 2020 операция, удалили злокач опухоль G1 слепой кишки 2ст, радикально, потом адъбвантная химиятерапия 8циклов, спина так не болела, Пэт кт и колоноскопия в сентябре - все ок, онкомаркеры рэа и са19 в сент -все ок, ЭКГ в сент - все ок, в октябре оак, биохимия алт, аст, лдг, ггт, билирубин и что-то еще - все ок. В 2013 году была похожая проблема со спиной и еще шеей, головные боли, также ныла и болела, миарелаксаеты, мильгамма, обезболивание, успокоин, теплое питье, поТом антидепрессанты, постепенно ушло)
Теперь переживаю, может я зря сегодня намассировала массажером и Лежала на апликаторе, после воеменного облегчения, все еще усугубилось, уже и незнаю что думать. Может скорую вызвать, может это сердце? Или просто воспаление мышцы, может застудила. Но на завтра настроена уже очно к врачам обращаться...измотали эти симптомы....особенно сегодня(((

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы характеры для оостеохондроза позвоночника. Желательно сделать МРТ.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
От покалывания пропить пентоксифиллин по 1 таб 3 раза в день и плюс нужен седативный препарат, например прегабалин 75 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.... буду двигаться в этом напрвлении
Клиент
Екатерина, сирдалуд подойдет? Я сегодня его купила, или именно медокалм?
Невролог, Терапевт
сирдалут может снижать давление, попробуйте его, ноьможет быть реакция, мидокалм в этом плане мягче
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Сегодня сделала мрт и была очно у невролога, заключения и рекомендации прикрепила! Все препараты принимаю сегодня. Эффекта особо не чувствую, также болит, сзади слева ближе к ребрам, особенно лежа. Единственное, я немного успокоилась, возможно тенотен работает. На спине невозможно лежать горит и ноет слева, приходится тянуться, растягивать бок. Днем делала дела, в движении как то легче, в душе теплом тоже норм. Но сейчас болит(( Может время мало прошло? Нужен курс.... что посоветуете?
Невролог, Терапевт
по МРт есть признаки остеохондроза, критичного ничего нет. Диагноз вам поставили правильно и лечение тоже правильное. Положительный эффект от препаратов может быть не сразу
Клиент
Екатерина, спасибо за отает
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
В описанной вами проблеме необходимо исключить патологию шейного и грудного отдела позвоночника - выполнить мрт + очный осмотр невролога.
В зависимости от этого будет назначено правильное лечение.
Пока нпвс, который эффективен для вас - после еды, под прикрытием желудка омепразолом 20мг натощак.
Миорелаксант - сирдалуд
Хондропротекторы (Дона, Структум) курсами
Нпвс местно, мильгамма (вит гр в).
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Всего доброго вам!
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое! Вот завтра, если получится, сделаю мрт грудного отдела! Спасибо за рекомендации
Клиент
Илона, Вы пишите нвпс местно, имеется ввиду уколы в мышцу, которая болит?
Терапевт
Нет, имела ввиду кремы/гели/мази нпвс
Клиент
Илона, поняла, хорошо! Спс
Невролог
У вас жолобы характерные для остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника. Для уточнения диагноза надо сделать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Если нет такой возможности, сделайте Рентген. А пока лечение, комплексное медикаментозное :таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней, таб нейромультивит 1 таб 3раза 14дней таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. И не медикаментозное :массаж спины ЛФК по Бубновскому или Дикулю, озонотерапия, магнитотеоапия, грязелечение, водное вытяжение, ИРТ, используйте аппликаторы Кузнецова и Лепко.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Сегодня была на мрт и очно у невролога, все заключения и рекомендации прикрепила. Сегодня все препараты приняла. Но эффекта особого не почувствовала. Днем еще меньше ощущалось в движении, а сейчас снова болит также. И спать так невозможно будет. Приходится постоянно растягивать эту спину, бок, немного облегчения и снова(( может еще времени мало прошло...
Невролог
На обследовании явления остеохондрозо с осложнение ваидеэкструзии, это грыжа межпозвонкового диска. Лечение хорошее, надо время. Добавте к этому аппликаторы Кузнецова или Лепко, пластырь вольторен на место боли. Наружно втирания. И комплекс ЛФК по Бубновскому для снятия мышечного тонуса. Хорошо ИРТ, озонотерапия грязелечение, водное вытяжение, магнитотеоапия.
Клиент
Светлана, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже что мышечно-тонический синдром, он возникает на фоне остеохондроза, в Вашем случае грудного отдела позвоночника. В идеале конечно пройти МРТ грудного отдела позвоночника. То что Вы делали не повредит, наоборот , мышцы после разогрева, массажа расслабляются, но при обострении нужно пройти полноценный курс лечения. Вам нужно стабильный курс НПВС пройти, можно мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг по 1 таб в день - 1 неделя.
Сирдалуд миорелаксант, его можно, но он больше вызывает слабости и сонливости чем тот же Толперизон (он же Мидокалм) по этому я его больше рекомендую - 150 мг по половике таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать в грудной отдел позвоночника Долги крем - 3 раза в день - 10 дней.
На коврике Ляпко лежать по 15 минут 3 раза в день - 10 дней.
Очень важно упражнения на растяжку делать, и вообще желательно на постоянной основе гимнастику выполнять для позвоночника чтобы обострений не было.
Спать желательно на полужестком ортопед матрасе и на боку.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Сегодня еду мрт делать...
Невролог
Хорошо. Это правильно.
Клиент
Яна, добрый вечер! Сегодня сделала мрт и очно была у невролога. Заключения и рекомендации прикрепила. Все препараты принимала сегодня. Но эффекта особо нет. Днем в движении периодами легче было и в душе теплом хорошо, тянулась, растягивалась приносило воеменное облегчение. Но лежать на спине невозможно, ноет также левые мышцы спины и возле ребер. Может еще времени мало прошло?
Невролог
Здравствуйте. У Вас по МРТ есть грыжи, и есть признаки секвестра, это отделившийся участок грыжи, как прокомментировал врач сегодня? Вам нужно показаться нейрохирургу.
Клиент
Яна, да, она сказала, что ближе к пояснице есть грыжи, но клиническую картину, как у меня они не дают
Невролог
Все таки проконсультируйтесь у нейрохирурга, наличие секвестра это четкое показание к консультации.
Клиент
Яна, хорошо! Спасибо
Невролог
Здравствуйте! По поводу мурашек - нужно смотреть гемоглобин крови, ферритин, уровень витамина В12. Согласна с коллегами, вначале мрт грудного отдела, потом лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! 28 октября сдавала анализы: ферритин 38.4 (мой рост 158, вес 50), гемоглобин 127
Клиент
Наталья, на В 12 не сдавала. Сегодня невролог выписала витамины пропить группы В.