Консультация невролога /

Острая боль уже неделю, невозможно наступить на правую ногу — вопрос №1462558

Здравствуйте, отцу 72 года, 10 дней назад после работ в огороде началась острая боль, весь поясничный отдел, на правую ногу невозможно наступить. В местной больнице неделю ставили капельницу "по Гречко" (нам так сказали), ставили уколы кетопрофена, витаминов. Но помогало слабо, утром покапают, до вечера боль терпимая, вечером и ночью невозможно спать. Также делали амплипульс на поясницу 5 раз, от него стало хуже. Вчера мы его привезли в город, смогли сделать только мрт пояснично-крестцового отдела, врач говорил, что можно ещё тазобедренные, но отец не выдержал. Очный приём у неврологам только завтра. Сейчас мы рискнул выпить минимальную дозу сирдалуд, по ощущениям, немного легче, отец хотя бы поспал ночью. Прикладываю результат мрт, подскажите, что нам делать в такой ситуации, в какую сторону двигаться и какие прогнозы? У отца высокое давление и проблемы с сердцем, серьёзные операции он не выдержит

Возраст: 72

Хронические болезни: Хроническая язва желудка, гипертония

Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника имеются грыжи среднего размера стенозирующие нервные корешки, от этого и выраженный болевой синдром.
Рекомендую: Аэртал по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого-пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке.
При неэффективности обезболивания добавить Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенное снижение дозировки на 1 таб каждые 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Подскажите, написано, что сирдалуд применять с осторожностью у лиц старше 65 лет и начинать с минимальной дозы, мы один день принимали по 2 мг 3 раза в день. Не опасно ли сразу 6 мг? Габапентин только по рецепту, правильно?
Невролог
2 мг 3 раза в день это тоже самое, что принять 6 мг 1 раз в день. Габапентин по рецепту.
Невролог
Здравствуйте 🌷По мрт Грыжи со сдавлением нервных корешков При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* грыжи средних размеров с влиянием на нервные корешки
*киста в левой почке-требуется консультация терапевта или нефролога

Для снятия мышечного спазма необходим прием сирдалуда по 4 мг на ночь-15 дней.
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, ему кололи неделю дексаметазон, не помогло, с мовалисом также. Я так понимаю, что остаётся только габапентин. Подскажите, на практике его нормально переносят пожилые люди? Отец страдает гипертонией, иногда до 180 верхнее значение, у габапентин это один из побочных эффектов может есть рекомендации как курировать такой эффект
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Переносят габапентин,в целом,нормально.
На нем бывает сонливость.
Артериальное давление иногда на фоне его приема даже снижается.
Для минимизирования побочных мы и рекомендует "титровать" дозировку,т.е. вводить постепенно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления папе.
И постарайтесь как стихнет боль провести МРТ тазобедренных суставов.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Постараемся сделать
Невролог
Здравствуйте. Грыжи средних размеров, сдавливают корешки. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, подскажите, а блокада это что? Нужно обколоть место, где локализировпна боль?
Невролог
Нет нет, блокада это укол в проекцию корешка в вашем случае, дипроспаном это глюкокортикостероид, он убирает отёк, воспаление и боль,эффект сразу в большинстве случаев.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжами средних размеров,но влияющие на нервные корешки, что может давать стойкий болевой и корешковый синдромы. Из медикаментозного лечения рекомендую паравертебральные блокады с Дипроспаном и лидокаином. К лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, подскажите, как часто можно ставить блокаду? Мы поставили во вторник блокаду дипроспаном и новокаином утром, к вечеру вроде стало меньше болеть, но все равно ощутимо. Но отец хотя бы смог спать. В среду сходили на фонофорез с вольтареном и гидрокортизоном, и ударно-волновую массаж (это тоже назначил точный невролог) но сегодня нога опять тянет, сильнее чем вчера. Нам сказали, что нужно сделать ещё блокаду через неделю, но отец опасается, что очень много лекарств, неделю капали, кололи внутримышечео дипроспана, теперь ещё и блокада два раза. Насколько это чревато для других органов, у него язва желудка давно в ремиссии, камни в почках.
Невролог
Можно ещё поставить блокаду, ничего страшного не будет. Для прикрытия ЖКТ,принимайте Омез 1 т утром 10 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, омез он примет регулярно, очно ему ещё прописали сирдалуд 10 дней по 2 мг три раза в день, и габапентин по 300 мг. 14 дней. Можно ли их совмещать? И насколько нужен сирдалуд в этой ситуации? Его он принимает уже 4 дня, по ощущениям не понятно, только спать хочется. А габапентин выпил вчера на ночь 300 мг, сегодня утром чувствует себя лучше, боль меньше и он уже отказывается от сирдалуд а, так как боится за почки и желудок