Консультация терапевта /

Была долгая диарея сейчас нет аппетита — вопрос №362019

У мужа диарея началась в конце сентября. В начале октября сдал анализы и прописали Ацепол и линекс. Не помогло. Пошел к другому терапевту.отправили на все обследования: ФГДС УЗИ Колоноскопия. Диагноз недолеченный гастрит и геморрой 1 ст. Диарея не проходила началась сильная слабость. Увезли на скорой в больницу не положили и прописали там МЕТРОНИДАЗОЛ 0,25*2 2 р.д. 10 дней, смекта 2 пак в день Нольпаза 2 р в д и Мальтафер 2 р.в д. с 5-го дня начало тошнить от метронидазола. к 7 дню уже была рвота. 8 дней пропил и все. Больше не мог. Сейчас второй день как не пьет его а аппетита нет. Сейчас вообще не пьет никаких таблеток. Но и есть не может толком. Потеря веса за все лечение почти 30 кг Что делать?

Терапевт
Здравствуйте. Каков результат колоноскопии ?
Клиент
Медине, насколько смогли проверить-ничего не нашли. вот только геморрой поставили 1 ст.
Клиент
Медине, диарея прошла после метронидазола, еще во время его приема. (забыла написать)
Терапевт
Сдайте оак, оам, биохимический анализ крови ( алт, аст, креатинин, мочевина, билирубин с фракциями) . Для восполнения потери электролитов , вызванной длительной диареей ,принимайте регидрон. Тошноты, рвоты нет?
Клиент
Медине, все анализы сдавал 2 раза уже и развернутый анализ крови тоже. Сейчас диареи нет совсем. Стул нормальный. Но, аппетита совсем нетрвота если много выпьет зараз (2 стакана например)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните после чего началась диарея? Муж принимал антибиотики до этого?
Сейчас от тошноты добавить Мотилак 1 т 3 раза в сутки на 5-7 дней.
Для улучшения аппетита (стакан тёплой воды с лимоном перед едой).
Диета по столу номер 5 по Певзнеру.
Клиент
Анна, нет антибиотики он не принимал. первая диарея была на юге в отпуске, потом живот болел периодически потом опять началась диарея и потом она разошлась
Терапевт, Кардиолог

А в стационаре кал на диз группу кишечные инфекции - брали?
Клиент
Анна, брали до этого но киш инфекций не выявили
Клиент
Анна, Хеликобактер нашли в анализе каком-то
Терапевт, Кардиолог
Хеликобактер это не причина диареи. Можете приложить выписку из стационара?
Клиент
Анна, в стационар его не положили прописали метронидазол и отправили домой
Клиент
Анна, диарея ничем не останавливалась только вот метронидазол как начал принимать так она исчезла
Терапевт, Кардиолог
Если Метронидазол помог, то наиболее вероятно перенесли какую то кишечную инфекцию вызванную микробной флорой или простейшими.
Вам стоит обратиться к инфекционисту для консультации.
Сейчас только восстанавливать кишечник: препараты нормофлоры Баксет или Линекс форте до месяца.
Симптоматическое лечение тошноты, рвоты.
Придерживаться диеты. Достаточный питьевой режим.
Клиент
Анна,Спасибо, я Вас правильно поняла, что симптоматическое лечение от тошноты Мотилак, для аппетита стакан воды с лимоном перед едой и для улучшении микрофлоры можно что-то вроде бифидума попить? А вообще от метранидазола такое могло быть что аппетит пропал? он восстановиться? быстро?
Терапевт, Кардиолог
У Метронидазола могут быть такие побочные эффекты. Все верно. По лечению добавить Мотилак от тошноты или Церукал. Восстановление обычно зависит от индивидуальных возможностей организма, в среднем около 2-х недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, поняла вас