Консультация эндокринолога /

Приём L-тироксина — вопрос №362074

Очень прошу дать консультацию, о необходимости принятия L-тироксина девочкой 16 лет вес 50кг, рост171см. Эндокринологу обратились в феврале 2019г. из - за сбоев в месячных циклах: не стабильны, переменной интенсивности может быть небольшие выделения коричневого цвета, по рекомендации невролога и гинеколога.
Диагноз МКБ -10: Е01,2 Зоб (эндомический), связанный с иодной недостаточностью, неуточнёный Угрожаемая по узловая патология ЩЗ: НМЦ.
С февраля 2019 принимали йодомарин 150мкг. до июня2020г. Анализы:
Февраль 2019 (ТТГ 3,60, норма 0,47-3 ; Тсв 4 12,42, норма10,20-15,50 ).
Апрель 2019 ( ТТГ1,95; Т4св 11,22)
Октябрь 2019 ( ТТГ 2,07;Т4св 11,99) Глюкоза4,5
Февраль 2020 (ТТГ 6,86 ) был сдан по назначению гинеколога
Апрель 2020 ( ТТГ3,4; Т4св 10,4 ) Глюкоза 4,6
Приём L-тироксина июня 2020 в дозе 0,25
Август 2020 (ТТГ12,7; Т4св 12,77; АТ-ТПО меньше 3,00, норма меньше 5,6)
Приём L-тироксина доза изменена через день 0,25/1,85,
Сентябрь 2020 (ТТГ 0,507; Т4св 11,14 ) Глюкоза 4.5
Приём L-тироксина доза скорректирована на 1,8, так как началось похудение не объяснимое аппетитом
Октябрь 2020 (ТТГ 2,27; Т4св 10,42, Т3св 3,6, норма 3,6-5,7)
Приём L-тироксина доза изменена через день 0,25/1,85,сдача анализа в 20 декабря
Ультразвуковое исследование ЩЗ прибор UGEO H60. датчик 7.5
Февраль 2019 Акустический доступ без особенностей, расположение традиционное, анатомическая форма классическая, контуры ровные чёткие, капсула не изменена дифференцируется отчетливо, эхоструктура паренхимы без особенностей - однородная мелкозернистая, эхогенность паренхимы средняя, сосудистый рисунок сохранен.
Правая доля: толщина 11мм, ширина 13,7мм, длинна44,1мм, объём 3,1мм. Объёмные образования по периферии множественные коллоидные кисты диаметром до 3,1мм.
Левая доля: 9,8; 12,3; 43,4; 2,5. Объёмные образования- размером до 2,3 мм.
Перешеек: Толшина2,5, эхоструктура однородная. Объёмные образования не выявлены.
Объём ЩЗ- 5,6см3
Признаки дололнительных патологических образований не выявлены
Регионарные лимфоузлы не увеличены
Объёмные образования не выявлены.
Заключение: Гипоплазия щитовидной железы. Коллоидные кисты обеих долей щитовидной железы.
Ноябрь 2019 ультразвуковое исследование ЩЗ показал изменения:
Правая доля:9,5;14;42,6;2,7, по периферии определяются анэхогенные кистозного типа образования от1-1,5 до 3,9мм
Левая доля : 9;17,5;34,7;2,6, по периферии определяются анэхогенные кистозного типа образования от1-1,5 до 3,3мм
Перешеек 2,1мм; Объём ЩЗ 5,3 см3
Февраль 2020 ультразвуковое исследование ЩЗ показал изменения: эхоструктура паренхимы диффузно- неоднородная, эхогенность паренхим понижена, сосудистый умеренно усилен в обеих долях.
Правая доля:11;13; 46; 4; Объёмные образования в толще и по задней стенке 5 колоидных узлов диаметром до 4мм, с эхогенными фокусами внутри, аваскулярные.
Левая доля:11;13;46;3,1; Объёмные образования в толще 6 колоидных узлов диаметром до 4мм, , аваскулярные.
Перешеек:1,7мм; Объём ЩЗ 7,1 см3
Заключение: Гипоплазия щитовидной железы. Диффузионные изменения структуры щитовидной железы. Узловые включения обеих долей щитовидной железы.
Июнь2020 ультразвуковое исследование ЩЗ показал:
Эхоструктура неоднородная за счёт наличия умеренного количества, анэхогенных, округлых включений размером до2,5 мм; паращитовидные железы не дифференцируются; плотность обычная; кальцината нет, сосудистый рисунок не усилен; обьёмных образований нет; Регионарные лимфоузлы интактны.
Правая доля: 14,6;14,9;47;5,01
Левая доля:13,2; 13;45;3,78
Перешеек:2,7; Объём ЩЗ 8,79 см 3
На фоне приёма L-тироксин с конца августа появились симптомы:
Головная боль редко, но бывают боли в груди, как будто кто - то наступил. Настроение: пустота и отчаяние, раздражительность, концентрация внимания даётся с трудом, есть желание нанести себе небольшие травмы, порезы. Были у психиатра, добавила приём кветиапина, так как считает, что чьё заболевание первично трудно установить. Очень не хочется получать ещё один препарат без особых обоснований.
Девочка отлично учиться, имеет творческие наклонности учиться в художественной школе. В 2017 году получила травму: удар по голове падающего ребёнка весом60 кг, проходила лечение в стационаре, потом получала небольшие сотрясения от удара мячом на уроках физкультуры, испытывала дискомфорт и проходила лечение. После травмы были депрессии, проходила лечение у психиатра и психолога, заключение нейрохерурга было без патологий. Снимки отправляли в институт мозга Тюмень и Москву нарушений не обнаружено. Сказал поправим железу, потом отменим L-тироксин.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. тироксин как и многочисленные исследования не нужны. Прием йодомарина 150 мкг 1 р в день длительно.
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответ, правильноя поняла, что все проявления связаны с подростковым возростом, При первой же возможности ( с оплатой) запишемся На консультацию. Оценка ответа высокая