Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ органов малого таза — вопрос №362082

Что можно сказать по результатам УЗИ? Возможно ли забеременеть? Насколько сильные отклонения от нормы и как можно поправить ситуацию?
Матка
Положение обычное
Форма правильная
Размеры длина-41мм, толщина 26мм, ширина 40мм
Объем матки 20.2см куб., нормальных размеров
Полость не расширена, не деыормирована, не изменена
Шейка матки не увеличена, форма правильная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. А что Вас беспокоит? Как ходят менструации?
Клиент
Араксия, менструации можно по часам сверять. Всегда в срок. Не обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, это хорошо. Значит, есть овуляция. В этом цикле тонковат эндометрий немного для 5го дня цикла, но возможно это именно в этом цикле так, т.к. менструация регулярная.
На беременность паре дается 1 год, после этого только устанавливается диагноз бесплодие. Поэтому Вы еще имеете 6 мес.
Рекомендую пока продолжать попытки, начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в день до зачатия , либо поливитаминов Фемибион 1 по 1 таблетке в день ((можно за 3 мес до зачатия). Живите половой жизнью через 1 день с 11 по 18й день менструального цикла, чтобы увеличить шансы попадания в день овуляции. Яйцеклетка живет 24ч, сперматозоид до 7 суток. Для повышения шансов зачатия интравагинально в положении лежа за 10–15 мин до полового акта в дни предполагаемой овуляции можете вводить гель АКТИФЕРТ.
Также можно отправить партнера сдать спермограмму.
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам же можно повторить УЗИ в середине цикла, на 14е сутки примерно, для оценки возможной овуляции, на 22-23й день цикла - для оценки наличия желтого тела. Но учитывая регулярность менструации, думаю, там все будет хорошо.

Обращайтесь! Всего хорошего!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Немного тонкий эндометрий для этого дня цикла, но это поправимо. Пытались уже беременнеть?
Клиент
Светлана, пытаемся в течении полугода, ничего не получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, вы только начали обследование?
Вообще, просто УЗИ не информативно при планировании, для контроля нужно проследить фолликулометрию - УЗИ контроль роста фолликула и толщины эндометрия. Плюс ко всему и кровь на гормоны, спермограмму мужу
Клиент
Светлана, да, только начали. УЗИ было первым шагом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать кровь на гормоны : на 2-5 день эстрадиол, ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, АМГ, ДГАЭ- S + УЗИ (фолликул и эндометрий), на 13-14 день снова контроль УЗИ, на 21-23 день прогестерон и снова контроль УЗИ
Вне зависимости от менструального цикла ТТГ, Т4, Т3
Мужу - спермограмма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И плюс пейте с мужем фолиевую кислоту 400-800 мкг раз в сутки, йодомарин 200 мг в сутки и витамин Д нужно проверить
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Клиент
Вера, добрый вечер
Акушер, Гинеколог
Кроме УЗИ сдавали ещё анализы? Сколько Вам лет? Половые контакты регулярные?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Патологии только на основании данных данного УЗИ нет. Сделайте УЗИ малого таза и во 2 фазу цикла, для успешного прикрепления эмбриона толщина должна быть 8 мм и более. В противном случае необходимо найти причину тонкого эндометрия (если толщина будет менее 8 мм). Также не описано количество фолликулов в яичниках, при объёме более 10 возможно наличие СПКЯ или мультифолликулярных яичников. То есть просто на основании этого УЗИ ответа в отношении наступления беременности невозможно дать,так как беременность может наступить, а может и нет (здесь уже надо вас детально опрашивать и, при необходимости, назначить дообследование).
Клиент
Элина, добрый день. Да, врач говорила, что надо в 20-21 день сделать УЗИ. Насторожили её опасения о размере матки. Говорит, детская
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Размеры нормальные, не переживайте. Матка во время беременности будет растягиваться. Полгода - не так много для планирования беременности, необходимо год пожить регулярной половой жизнью (2-3 раза в неделю), вам необходимо пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки ежедневно весь период планирования +1 триместр и калия йодид 200 мкг в сутки (прежде проверить щитовидную железу) весь период планирования, беременности и грудного вскармливания. Плюс, если мужчина ваш не проверялся, необходимо сдать спермограмму +MAR-тест, чтобы быть спокойным и исключить мужской фактор. Если беременность в течение 1 года РЕГУЛЯРНОЙ половой жизни не наступает, идёте сразу к репродуктолгу для выяснения причины.
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нлрмальная матка по узи. Жалобы есть какие-то у вас?
Клиент
Асиет, не получается забеременеть - единственная жалоба. Узист сказал, что матка детская, может в этом причина
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья узи хорошее, единственное сделайте во вторую фазу цикла обязательно!
Клиент
Зарина, здравствуйте. Узист говорит, что размеры матки детские