Консультация терапевта /

Заключение КТ легких. Как лечится? — вопрос №362391

В нижних отлелах легких инфильтрация по типу "матовое стекло" . Вовлечение паренхимы в патологический процесс: правая нижняя доля 10%, левая нижняя доля 10%. Процент поражения 16%. Заключение: Мскт признаки течения двухсторонней нижнедолевой субсегментарной вирусной пневмонии, К-1.

Терапевт
Здравствуйте. По КТ у Вас вирусная пневмония, с большой долей вероятности, ковид-ассоциированная. Процент поражения минимальный. Какие у Вас жалобы на данный момент? Хронические заболевания? Что принимаете из лекарственных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. К врачу терапевту не могу попасть только на 12 декабря, у нас все терапевты заняты. 8 дней держится температура 37, 37-5. КТ сделала сегодня. Болит сильно голова 8 дней уже, нос, ночью немного уши и горло. Нос не дышит, но соплей нету. Запахов практически не чувствую. Немного болит в груди. Пила ингаверин утром 1 капсулу 8 дней. Ломит всё тело тоже 8 дней подряд. На ночь пью нурофен или терафлю. Если совсем днем плохо тоже пью нурофен. Всё
Терапевт
Вам нужно исключать коронавирусную инфекцию, очень клинически на нее похоже. Кроме того, сдайте клинический анализ крови ,СРБ. Антибиотики Вам не требуются. Лечение симптоматическое. Ингавирин достаточно, отменяйте. Нос промывать солевыми растворами. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном при 38,5 и выше. Добавьте к лечению витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 ме для поддержания иммунитета, цинк 25 мг. Горло полоскать раствором ромашки, фурациллина. Боль в ушах, вероятно, связана с воспалением в ротоглотке. Но желательно по этому поводу обратиться к ЛОРУ. Обязателен контроль температуры тела, сатурации. Если нет варикоза, тромбозов, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, то антикоагулянты не нужны. Обильное питье для уменьшения интоксикации. Также выполняйте дыхательную гимнастику для уменьшения фиброзных изменений в легких.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. К врачу терапевту не могу попасть только на 12 декабря, у нас все терапевты заняты. 8 дней держится температура 37, 37-5. КТ сделала сегодня. Болит сильно голова 8 дней уже, нос, ночью немного уши и горло. Нос не дышит, но соплей нету. Запахов практически не чувствую. Немного болит в груди. Пила ингаверин утром 1 капсулу 8 дней. Ломит всё тело тоже 8 дней подряд. На ночь пью нурофен или терафлю. Если совсем днем плохо тоже пью нурофен. Всё
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы никакие не сдавали? Пока по лечению - витамин Д 2000 ед, витамин С 500 мг 3 раза в сутки, цинк 50 мг, обильное теплое питье - не менее 30 мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение воздуха дома. Также добавьте Синупрет по 2 табл 3 раза в день, уберет заложенность носа.
Клиент
Анна, нет анализы не сдавала.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По возможности сдать ОАК, СРБ и Д димер
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Процент поражения легочной ткани минимальный. Какие жалобы, с какого числа больны и что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. К врачу терапевту не могу попасть только на 12 декабря, у нас все терапевты заняты. 8 дней держится температура 37, 37-5. КТ сделала сегодня. Болит сильно голова 8 дней уже, нос, ночью немного уши и горло. Нос не дышит, но соплей нету. Запахов практически не чувствую. Немного болит в груди. Пила ингаверин утром 1 капсулу 8 дней. Ломит всё тело тоже 8 дней подряд. На ночь пью нурофен или терафлю. Если совсем днем плохо тоже пью нурофен. Всё
Терапевт, Нефролог
Подключить виферон свечи 500000 ЕД по 1 свечи 2 раза в в сутки в течение 10 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, обильно питье, сдать ОАК, СРБ. Если по анализам будут признаки присоединения бактериальной инфекции то добавить азитромицин по 500 мг в сутки в течение 6 дней'
Терапевт
Здравствуйте, включите в лечение гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, можно Анаферон, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день. Есть ли кашель, сухой или влажный? Ваш возраст? Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. К врачу терапевту не могу попасть только на 12 декабря, у нас все терапевты заняты. 8 дней держится температура 37, 37-5. КТ сделала сегодня. Болит сильно голова 8 дней уже, нос, ночью немного уши и горло. Нос не дышит, но соплей нету. Запахов практически не чувствую. Немного болит в груди. Пила ингаверин утром 1 капсулу 8 дней. Ломит всё тело тоже 8 дней подряд. На ночь пью нурофен или терафлю. Если совсем днем плохо тоже пью нурофен. Возраст 33. Кашля как токового нет практически совсем.
Терапевт
Температуру менее 38 С сбивать не нужно,только более 38С. Нос промывание солевым раствором, можете на 3-5 дней добавить сосудосуживающие капли в нос: отривин,Називин, что у вас есть. Через 5 дней отменяйте. Если заложенность не пройдет,тогда до авбоюавите ринофлуимуцил 3-5 раз в день. Лучше всего вместо Ингавирина гриппферон или интерферон альфа, Анаферон можно в таблетках
Терапевт
Здравствуйте! У вас вирусная пневмония, не слишком большое поражение легких. Если у вас нет температуры, одышки, то можно обойтись без антибиотиков. Витамин Д3 2000ме 1 р в день, цинк 50 мг 1 р в день, витамин С 1000 мг 1 р в день. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Одышка, кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. К врачу терапевту не могу попасть только на 12 декабря, у нас все терапевты заняты. 8 дней держится температура 37, 37-5. КТ сделала сегодня. Болит сильно голова 8 дней уже, нос, ночью немного уши и горло. Нос не дышит, но соплей нету. Запахов практически не чувствую. Немного болит в груди. Пила ингаверин утром 1 капсулу 8 дней. Ломит всё тело тоже 8 дней подряд. На ночь пью нурофен или терафлю. Если совсем днем плохо тоже пью нурофен. Кашля нет, раза 4-5 кашлину и всё. Мокроты почти тоже нет.
Терапевт
Полоскайте горло, можно раствором ротокана 2 с л на стакан воды 3 р в день, затем рассасывать лизабакт 2 т 3 р в день, принимайте витамины Д3, С, цинк и витамин Е 400 ме 2 р в день, пентастиль 2 т 3 р в день( витамины гр.В как нейропротекторы), обильное питьё, от кашля омнитус 1 Ст л 3 р в день
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. По результатам КТ у Вас вирусная пневмония, с учетом эпид обстановки, вероятно, коронавирусная. Процент поражения не большой. Лечение симптоматическое: промывание носа солевыми растворами, при заложенности-сосудосуживающие средства, полоскание горла ромашкой/фурациллином, обильное тёплое питье, частое проветривание и увлажнение воздуха, приём витамина Д 2000 МЕ, витамина С 1000 мг. При температуре выше 38,5- парацетамол. На настоящий момент нет однозначных убедительных данных о пользе противовирусных средств при коронавирусе.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Вирусная пневмония, вероятно ковидная.
Рекомендовала бы обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, селен 100, Цинк 50 мг, Гриппферон 3 капли 5 раз в день.
Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Контроль сатурации.
Коррекция лечения после результатов анализов.
Всего доброго вам!
Скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт
Какие симптомы? что ВАс беспокоит кроме результатов КТ?
Если нет температуры выше 38, то антибиотики не нужны, нужно:
Вит С 1000 мг в сутки
Вит Д 5000 МЕ в сутки
Цинк 25 мг в сутки
Кардиомагнил 75 мг в сутки
Обильное питье
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.