Консультация гинеколога /

Беременность после внематочной — вопрос №362835

Здравствуйте! В феврале 2020 года я стала мамой, в конце сентября у меня была внематочная беременность в правой трубе, делали лапароскопию. Врач сказал месяц полового покоя, про дальнейшее не сказал. Вчера я сделала несколько тестов, они подтвердили беременность, тест клеарблю показал 1-2 недели. У меня тянет живот, при похоже в туалет, было ощущение что что-то выходит из влагалища, был кусочек густой слизи бежево- коричневый, слегка. Скажите пожалуйста, когда я могу пойти на узи чтобы определить маточная от беременность. Какие последствия могут быть, что я забеременела так быстро после внематочной? Могла бы слизь быть выкидышем?
Последние менструации были 2 ноября.
Большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. слизь не могла быть выкидышем.
УЗИ можно сделать на 10 дне задержки.
Сейчас пока рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ для подтверждения наличия беременности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, тест на беременность не подтверждает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть ложным
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, чтобы убедиться что беременность развивается. При ХГЧ более 1000 сделать УЗИ, убедиться, что плодное яйцо в полости матки. Беременость после операции рекомендуется не раньше чем через 3 месяца, чтобы организм восстановился, но прерывать беременость, если беременность желанная, конечно не будут. При болях ставьте ректально свечи с папаверином до 4 свечек в сутки, дальше по результатам УЗИ. Если появятся кровянинистые выделения обращайтесь в дежурное гинекологическое отделение. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Тест не всегда бывает информативным.Для подтверждения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ и сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, почему? Я сделала несколько разных фирм
Акушер, Гинеколог
При гормональном сбое тесты могут показывать ложноположительный результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
Слизь быть проявлением выкидыша не может.
Сейчас Вам нужен половой и физический покой.
Узи можете сделать через неделю, чтобы понять маточная ли она.
Можно также сдать уже кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48ч (для оценки развития беременности, при маточной - увеличение примерно вдвое).
Если маточная, то вынашивайте. Но я бы назначила Дюфастон по 1тб 2 раза в день как сохраняющую терапию (учитывая что забеременели рановато после операции).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не выкидыш. УЗИ может подтвердить факт маточной беременности через неделю после задержки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте хгч каждые 48ч. Сейчас гле то около 4недель. Нет смысла делать кзи сейчас. Сделайте в 6 недель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ показыывает плодное яйцо в матке с 3-4 недель или при ХГЧ более 1000. Вы можете сдать кровь на ХГЧ, и посмотреть его динамику, также сдав кровь также на ХГЧ через 48 часов. Если прирост в 2 раза,то беременность маточная. При внематочной прирост меньше.
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия поздравляю вас, сдайте кровь на ХГЧ гормон чтобы подтвердить беременность, и отслеживайте уровень гормона каждые 48часов, при нормально развивающейся беременности уровень гормона растёт в 2раза. Через дней 10ть сделайте узи органов малого таза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При задержке 7-10 дне
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день ! При задержке 7-10 дней можно делать узи. В принципе прошло три месяца после лапароскопии, ничего страшного нет. Удачи!
Клиент
Олег, спасибо. Да у меня толком цикла нет. Не знаю, когда должны быть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Тогда надо исходить из цикла дней 30 и где то после 9 декабря можно сделать узи.
Клиент
Олег, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Если вторая труба проходима, то ничего страшного нет в том, что Вы забеременели. Чтобы сейчас определиться с беременностью, Вам необходимо сдать дважды ХГЧ крови с разницей в 48 часов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на ХГЧ завтра утром и через 48 часов в динамике. Если идёт удвоение показателя - беременность маточная. При ХГЧ 1000мЕд уже можно увидеть плодное яйцо в матке. На узи желательно через 10-14 дней. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки. Плохих последствий после операции быть не должно, так как оперативное вмешательство было малоинвазивное - лапароскопия. Слизь выкидышем быть не могла.