Консультация терапевта /

Удаление или склеротерапия узла в щитовидной железе — вопрос №363239

Здравствуйте. История такая. У меня при первой неудачной беременности (был выкидыш на 6 неделе) вырос узел в правой доли ЩЖ 3 см в 2019. Сдавала анализы, узи провели и пункцию-анализы в норме,биопсия выявила дифузно узловой зоб с нетоксичным коллоидным содержимом. Эндокринолог рекомендует для профилактики прописать курсом йодамарин и просто периодически наблюдать за ростом раз в год по узи. В начале 2020 я вновь беременна, в этот раз беременность прошла хорошо, но узел вплоть до родов вырос на до 7 см. Делали узи, сдавали анализы - сразу говорю они по сей день в норме. Съездила к лучшему онкологу - хирургу округа, заведующему хирургического корпуса, на платную консультацию, посмотрели на Узи и подсказал, что есть два варианта. Первое - это несколько сеансов склеротерапию, второе - это удаление правой доли. Сам узел носит больше косметический дискомфорт, плюс есть небольшое сдавливание из за размеров. Решение принимать мне, мол оба варианты не плохие. Я откровенное боюсь удалять правую долю,боюсь принимать гармоны всю жизнь.. да и в будущем планируем может ещё роды.. Переживаю, все как то мутно, так как на платной консультации врач мне не дал заключения, а приезжать в другой город к нему на склеротерапию сказал, что можно без записи просто по полису в поликлинику в хирурнический корпус на утренние процедуры. Прочитала, что может наблюдаться сильный оттек после, не станет ли ещё больше шишка на шее после процедуры склеротерапии?

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
1. Эффект склеротерапии при размере узла 7 см очень сомнителен.
2. При склеротерапии нельзя провести гистологию образования.
3. Метод еще не нашел широкого применения.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Склеротерия не оставляет косметических следов и не несет большой угрозы оргазму, удаление щитовидной железы влечет за собой необходимости приема гормональных средств на постоянную основу.
Принятый ответ
Педиатр
Такой большой образование нужно сдавать на гистологию чтобы исключить злокачественные процессы. Если вы уберете его по всем правилам с осмотром клеточного состава данного образования, тогда вы можете быть спокойны. Склерозирование такой большой объём с первого раза адекватные без вреда для окружающих тканей Я думаю нереальро.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Доказанная эффективность у второго варианта.