Консультация травматолога /

Перлом со смещением — вопрос №363565

Добрый день, сломала нижнюю треть большеберцовой кости , месяц проходила в гипсе. Сделали снимок 04.12 смещение... мнение врачей разделилось. Делать операцию или нет. Хотелось бы услышать ваше мнение

Ортопед, Травматолог
Что-то не понятно. Перелом 4.11. Снимок от даты перелома Вы прикрепили, в выписке тоже обсуждают снимок от 4.11. То есть Вы месяц уже проходили, контрольного снимка не делали, а травматологи обсуждают, что делать по старому снимку?
Это как-то неправильно. От слова совсем. )
Сейчас нужен новый снимок и по нему принимать решение.
По старому снимку нужно было месяц назад решать.
Так что давайте новый снимок.
Принятый ответ
Клиент
Константин, это снимок от 04.12. Врач месяц не тот поставил на рентгене.
Клиент
Константин, перелом от 08.11 . Делали снимок 18.11 все нормально было! Поменяли 18.11 гипс на новый и повторно я приехала уже 04.12 (на снимке 04.11) увидели смещение
Клиент
Константин, добавила снимки от 08.11
Ортопед, Травматолог
Ну, если месяц не тот...
Можно продолжать консервативное лечение. Скорее всего срастется, но неправильно и скорее всего, будет страдать голеностопный сустав. Со временем появится артроз...
В общем, если бы Вам было 59 - я бы оставил, как есть.
В 29 нужно оперировать - вся жизнь впереди.
Клиент
Константин, то есть это заново ломать, все что срослось за месяц и снова в гипсе месяц - два ходить после операции?
Ортопед, Травматолог
Ломать там много не придется...
Все зависит от методики операции. Например, у нас в таких случаях закрыто внеочагово проводят спицы и накладывают аппарат Илизарова. Потом "крутят гайки" по 2 мм в день и добиваются вправления перелома не мешая сращению, а даже стимулируя его. Минусом здесь будет близость сустава и возможность получить контрактуру. Кроме того есть стержневые аппараты, которые могут быть применены. Так же имеет право быть рассмотрено открытое вправление и фиксация пластиной.
Выбор методики прерогатива клиники. Чаще всего лучше та операция, которой хирург владеет в совершенстве.
Да, если пластина, то гипс или жесткий ортез, если аппарат, то не нужно.
Выбирать Вам. Что такое "еще 2 мес" в сравнении с предстоящими 60-ю годами или более?
Хотите в 50 уже с палочкой топать?
Клиент
Константин, спасибо большое за подробный ответ! Конечно, Лучше сделаю операцию тогда ! С палочкой ходить не хочется!
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Все прикрепленные Вами снимки ноябрьские ! В декабре снимок был сделан или нет (или сделали в декабре тоже но его у Вас нет ) ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день! Снимок от 04.11 это свежий снимок, сделан в пятницу! Травматолог месяц поставил 11 случайно
Клиент
Яков, ногу сломала я восьмого ноября. Снимки прикрепила и первые от 08.11 и самые свежие от 04 числа
Хирург
Поезд ушел , однозначно никакой операции делать не нужно , т. к. любые манипуляции с отломками приведут к непоправимым изменениям в голеностопном суставе ! Сейчас пока суставная щель имеет практически нормальную ширину и можно ожидать, что через пару месяцев , когда начнёте разрабатывать движения в нём то всё у Вас получится, разработается ! Пока Вам нужно продолжить консервативное лечение , в том числе УВЧ - терапию, которую можно проводить поверх гипса, не снимая его ! В гипсе нужно находиться ещё 6 недель, потом потребуется длительный период восстановления (3 - 4 месяца) !
Отдалённые результаты лечения и прогноз благоприятны !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, вы вселили надежду ! Может какой то определенный способ наложения гипса поможет (угол фиксации стопы или что-то ещё), чтобы хуже не стало, если оставить все без операции. Так как гипс мне сняли перед рентгеном ( 04.12) и старый (разболтанный) прикрепили эластичными бинтами, на время пока не определюсь как дальше быть.
Хирург
Достаточно обычного хорошего широкого заднего лангета из 12 слоев бинта ,от оснований пальцев до средней трети бедра !
Позже, месяца через 1,5 можно было бы этот лангет заменить на лангет из пластика , который менее громоздок, легок , но сейчас пока только гипс ! Если старый лангет неудачный , рассыпался , то можно его заменить на новый !
Клиент
Яков, спасибо вам большое !!!
Клиент
Яков, у меня лангета стоит не до бёдра, а чуть выше середины голени
Хирург
Этот Вариант лангета не совсем надёжен , особенно он не был надёжен в первые сроки перелома , вот этот месяц ,что прошел !
Если Вы уверены в себе ,что будете держаться на костылях уверенно, исключаете случайные травмы , то нужен новый прочный лангет хотя бы до верхней трети голени , только с учётом того, что прошел уже месяц и перелом чуть окреп ! А первичное наложение лангета такой длины было ошибкой !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Мое мнение, что оперировать надо обязательно, смещение значительное. Если не делать,будет деформация голени, укорочение,болевой синдром ,артроз грубого характера.Надо обращаться к травматологам -,хирургам и начинать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер. Спасибо за мнение, скорее всего так и поступим ... надеялась до последнего, что операцию получится избежать )))
Ортопед, Травматолог
Юлия,все так возраст еще молодой, а сустава лишаться в таком возрасте, это ужасно.