Консультация невролога /

Почему болит голова — вопрос №363684

Добрый день. Сильно беспокоит в последнее время давление в правой стороны шеи и тяжесть в голове. Поставили синдром позвоночной артерии. В принципе, с давлением у меня давно показатели повышенные, 140/150 на 100, но в последнее время мучает тахикардия,лежу на спине чувствую сердцебиение. И постепенно вылилось в шее и голове. Делаю упражнения, но мало помогают

Невролог
Здравствуйте! Нашли причину высокого давления - обследовали почки, щитовидную железу, сахар крови, холестерин?
Клиент
Наталья, в том-то и дело, что точно не нашли. ТТГ в норме, АТ ТПО повышенное и сама структура щитовидки неоднородная, но несколько эндокринологов сказали пока просто наблюдаться, без назначения лечения. Сахар в норме, холестерин чуть повышен. 2 раза проходил холтеровское мониторирование. Во сне пульс и давление в норме, при пробуждении пульс 90-100, давление 140-150 на 90-100. Назначали Фенибут, но в шее и голове тяжести те же самые, и плюс сонливость. Что теперь делать, непонятно..
Невролог
Вам показаны б-блокаторы - Конкор 5 мг утром. Еще что-то для снижения давления назначали?
Фенибут пусть будет, он снижает тревожность.
Клиент
Наталья, мне прописали Небиволол 5 мг утром, но пока что-то не особо помогает. Можно поднять дозу? Или с вашей точки зрения Конкор лучше, чем Небиволол?
Невролог
Нет, можно Небиволол, если пульс в пределах 70-80 в покое, можно добавить еще 5 мг. Или взять таблетку с дозировкой 10 мг. А еще препараты для снижения давления , диуретики назначили?
Клиент
Наталья, в том то и дело, что нет. Слышал, что для эффективности диуретики должны назначать
Невролог
Если давление 150 нужно подобрать подходящие дозы. Их тируют до 1 месяца, пока давление не будет держаться в пределах 130/80.
1.Валсартан 40 мг утром ежедневно
2.Торсид 10 мг утром через день. В день приема Аспаркам 1 таб 3 р/день
3.Диета минимум соли, кофе и крепкого чая
Кардиограмму делали?
Клиент
Наталья, делал. Там тахикардия, а ритм нормальный. И УЗИ сердца - там тоже все нормально. Просто непонятно, источник тахикардии и давления - нервная система или зажим позвоночной артерии... А так делаю упражнения, которые остеопат назначил. На снимке как бы есть зажим и на УЗИ снижение скорости кровотока. Но непонятно, почему именно утрами в основном болит голова и учащенно бьется сердце, что аж я чувствую это. Какое-то загадочное состояние..
Невролог
Тут можно много сказать, попытаюсь кратко:
1.если невролог говорит, что где-то в шее пережат сосуд и из-за этого что-то там нарушилось, нужно от него бежать. Это архаизм.
Есть мрт шейного отдела\? редко такие признаки дают грыжи
2.по головной боли - если она утром сразу при пробуждении с тошнотой - нужно исключить внутричерепную гипертензию - мрт головы или тест с Диакарбом (принимать 1 неделю, если головной боли не будет, значит - повышено)
3.Остеопат без мрт брать на манипуляции никого не должен. И при нестабильном давлении это делать нельзя.
Клиент
Наталья, нет, как некоторые пишут про тошноту, обмороки. У меня к счастью ничего этого пока нет. Только сердцебиение и тянучие боли с правой стороны шеи и в затылке
Клиент
Наталья, у меня есть заключение МРТ сосудов головы и шеи. Я вечером домой приду, смогу процитировать
Клиент
Наталья, но из четырех сеансов у остеопата в третий раз он действительно размассировал (расслабил) голову, что отлегло прям явно. Но хватило только на несколько дней
Клиент
Наталья, заключение триплексного сканирования сосудов головы и шеи такое: "Эхографические признаки склонности к так называемому малому диаметру ПА, выраженной деформации хода ПА, нарушения венозного оттока от струкутур головного мозга. Нестенозирующий атеросклероз МАГ".
Клиент
Наталья, что скажете?
Невролог
Ничего опасного нет, такие заключения у всех кто их проходит.
Клиент
Наталья, спасибо большое за консультацию!