Консультация детского лора /

Кисты пазух — вопрос №36425

Здравствуйте. Подскажите как быть с кистами верхнечелюстных пазух у ребенка, 10 лет. Два года назад одну кисту частично удалили, т.к через месяц снимок показал что она просто уменьшилась, а была практически на всю пазуху. На данный момент у него три кисты, две в левой пазухе 15*15, 12*9 и одна в правой, 12*9... Нужно ли их удалять или попробовать как то пролечить. ребенок аллергиг... риниты постоянно... часто заложен нос, по утрам насморк, иногода и вечером, часто на гистаминных... Пробовали гармональные препараты в нос капать, на них кровит.... что делать, как лечиться? Спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Состояние аденоидов какое? Вы проверяли?
Клиент
Дарья,спасибо за ответ... лор сказал внорме... два года назад их тоже удилили...
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо если в норме. Отмечу, что состояние аденоидов при обычном осмотре определить нельзя. Их не видно через нос. Только при осмотре эндоскопом или при проведении рентгена черепа в боковой проекции.
Детский ЛОР, ЛОР
И еще - аденоиды могут вырастать вновь, в отличие от небных миндалин.
Клиент
Дарья, мы делали скт ... кисты в пазухах... аденоидов нет
Детский ЛОР, ЛОР
Перегородка в каком состоянии? Нижние носовые раковины?
Клиент
все в норме....... но повторю, что ребенок аллергик, астматик.... предположительно, как нам сказали причина кист из-за аллергического ринита....... но ведь столько людей им болеют и редко у кого кисты в пазухах....
Детский ЛОР, ЛОР
Влада, попробуйте гомеопатию и физические нагрузки. Только гомеопата нужно найти проверенного. Многим удается избавится от бронхиальной астмы и аллергических заболеваний именно таким путем. Еще поищите в интернете дыхательную гимнастику через нос, при регулярном выполнении очень хорошие результаты.