Консультация covid-19 /

После Ковида ломает все тело, звон в ушах, боли в мышцах и позвоночнике — вопрос №364251

Добрый день.
Переболел Ковидом с 30% поражением легких. После выписки 30.10. продолжал лечение, принимал Ксарелто и Метипред 30 и 12 дней соответственно.
Сейчас ломка, зуд и жжение по всему телу, звон в ушах, боли в мышцах и позвоночнике, приступы жара или холода в конечностях. При продолжительном движении уменьшаются. Иногда бросает в пот в области затылка, шеи и лопаток. Температура нормальная.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит для восстановления организма на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас астено - вегетативный синдром после инфекции. Это нормально.
Вам нужно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок и биохимию для оценки Вашего состояния.
Уточните какие цифры давления у Вас?
Метипред в какой дозировке принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление первый месяц после выписки было 120х80, но все описанные симптомы были незначительныю сейчас 140х90 и симптомы усилились.
Клиент
Анна, метипред принимал в дозировке 8мг 6 дней и 4мг еще 6 дней. После отмены прошло 3 недели
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Дестабилизация давления нередко наблюдается после перенесённой короновирусной инфекции. Это же может и являться причиной Ваших жалоб.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Рассмотреть Лозап 25 мг - начальная дозировка для постоянного приёма.
Сейчас добавить Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц. Препарат рекомендуется для коррекции гипомагниемии после COVID 19.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо. Поняла Вас. С синдромом отмены Метипреда это не связано в таком случае.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
А метипред вы отменяли постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, метипред отменял постепенно, прошло 3 недели после отмены.
Кашля и субфебрильной температуры не было
Невролог, Терапевт
тогда с отменой это не связано.
Желательно сдать крвоь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т№, Т4 свободные. пока пить больше жидкости, виатмин Д 2000 ед в стуик и фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте, сколько вы принимали метипреда и как отменяли?
Принятый ответ
Клиент
метипред принимал в дозировке 8мг 6 дней и 4мг еще 6 дней. После отмены прошло 3 недели
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пропейте магнеВ6 по 2табл 3 раза в день для улучшения трофики нервных волокон. Так как у вас стало повышаться АД, то нужно сейчас добавить вам гипотензивное средство. Так же для уменьшения астенического синдрома после острой вирусной инфекции можно энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц