Консультация covid-19 /

Лечение пневмонии — вопрос №364258

9 день температура под 39, цефтриаксон 5 дней+арбидол. Вчера врачи писали о дексаметозоне, но не нашли его нигде. Посоветовали сменить цефтриасон на рулид 5 дней. Стоит ли? Как поступить? Сатур 95-96. Кашель с мокротой.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ковид подтвержден у вас?
Вместо дексаметазона можно использовать преднизолон
Невролог, Терапевт
при такой длительной фебрильной температуре положено делать КТ легких и сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин
Клиент
Екатерина, кт было ровно неделю назад, 7 % показало. Больше не дают направление. Одни говорят колоть дальше цефтриаксон, другие сменить на рулид.. дексаметозон есть только 3 ампулы, но их не хватит же? Или однократно можно? Больше не смогли найти.
Невролог, Терапевт
дексаметазон по 1 ампуле в/м 3 дня достатточно, можно преднизолон.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте,нужно сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д димер. Сделайте дексаметазон внутримышечно 3 ампулы хотя бы по 4 мг. Далее по результатам анализов крови определитесь в дальнейшей терапии. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Клиент
Ольга, анализы приедут брать завтра, результат послезавтра будет, это долго всё очень? Сколько дексаметозона колоть и как разбавлять? Или по мере температуры?
Терапевт, Нефролог
Дексаметазон разбавлять не надо. Колоть внутримышечно сразу 4 мг 1 раз в день хотя бы 5 дней. Больные температурят 38 до 2х недель. Нужно время.
Клиент
Ольга, то есть просто в шприц набирать только одно лекарство? Есть только 3 ампулы, больше не нашла нигде. Хотя бы 3 дня пойдет?
Терапевт, Нефролог
Да, набрать в шприц одно лекарство, не разводить. Сделать хотя бы 3 дня.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно заменить Дексаметазон на Метипред в таблетках по 4 мг.
Мокрота какая отходит по цвету?
Клиент
Анна, мокрота желтоватая, сейчас с прожилками крови иногда.
Терапевт, Кардиолог
Цефтриаксон пока не вижу необходимости менять. Добавьте Метипред 4 мг 1 т 2 раза в сутки или Дексаметазон, если найдёте 8 мг внутримышечно.
Вместо Рулида я бы рассмотрела Вильпрофен 1000 мг в дальнейшем при признаках бактериальной инфекции по анализу крови.
В остальном симптоматическое лечение кашля: АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Аскорутин 1 т 3 раза в сутки для укрепления сосудистой стенки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг на месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. Завершите курс цефтриаксона до 10 дней. Начните пентовит на 2-3 недели для укрепления органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! сдать нужно общий анализ крови, СРБ и прокальцитонин чтобы узнать куда двигаться дальше. Пневмония у вас вирусная, антибиотик можно не принимать.
А вот гормон желательно, можно преднизолон по 1 ампуле 1 раза в день утром в/м
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, если антибиотик не эффективен, тоего нужно заменить. Кроме этого к лечению - витамин С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питье и эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером