Консультация дерматолога /

Опрелости между ягодицами — вопрос №36485

21433 просмотра

Здравствуйте. Несколько месяцев назад у меня появились покраснения между ягодиц, где-то месяц я не обращал на них внимания и думал, что они сами пройдут. Спустя этот месяц начали появляться трещины, сопровождающиеся жжением, желанием почесаться и сильными кровоподтёками. На просторах Интернета я нашёл, что это опрелости, пробовал мазать больное место пастой Теймурова, цинковой мазью и пантенолом, но опрелость только сильнее разрасталась и пошла вдоль ягодиц. Как поскорее избавиться от такого?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация дерматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Дважды в день можно обрабатывать пораженные участки растворами антисептиков: салициловая, борная кислота, фурациллин, настойка календулы. Длительность применения – 5-7 дней.Опрелости эффективно подсушивать тальком, пастой Теймурова, цинковой мазью либо детской присыпкой.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Появились опрелости месяц назад, которые Вас не беспокоили совсем, именно поэтому Вы не обращали на них внимания? Обычно сами и проходят, при должной гигиене и использовании детской присыпки/талька, а также при отсутствии повторного растирания. Теперь то ситуация значительно усугубилась, и без помощи дерматолога не обойтись. Возможно даже присоединилась новая инфекция, об этом свидетельствует описанная картина, прогрессирование объемов, обращайтесь на личный приём к дерматологу, повторюсь. Хватит самолечения, не усугубляйте. Для лечения опрелостей между ягодицами лучше обратиться к специалисту.
Клиент
Иван, в ближайшие дни нету возможности посетить врача, поэтому и обращаюсь сюда. Вы можете сказать как это лечить, пока совсем всё не усугубилось?
Уролог, Венеролог
Судя по фото у Вас состояние средней тяжести. Утром и вечером перед сном промываете теплой водой с детским мылом, затем обрабатываете местно резорцином 1%, это антисептик, после чего наносите метилурацил 10% мазь для заживления. На этот период носите хлопковое свободное нижнее бельё, чтобы не прилегало, не тёрло, коже нужен покой.
По указанной схеме в первые 3-4 дня заметите улучшение. Если не будет, лучше обратиться к врачу.
Принятый ответ
Терапевт
Тут может быть грибковая либо бактериальная инфекция требующая дообследования
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Артем, добрый вечер. Представленные высыпания имеют аллергокомпонент за счет наличия зуда , но также и признаки вторичного инфицирования, скорое всего это связано с локализацией. Фото плохого качества и данных недостаточно, чтобы предоложить диагноз. Скорой помощью в данном случае будет КРЕМ Акридерм ГК /Пимафукорт/Тридерм 2 раза в сутки. В любом случае, есть необходимость показаться дерматологу.
Ортопед, Травматолог
По локализации и снимку нужно в первую очередь исключить эпителиальный копчиковый ход. Очень похоже.
Нужен проктолог очно. Д-р Лукина правильно посоветовала насчет опрелости, но....
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо за дополнение, коллега. Возможно и ход. Только на мой взгляд клиника нетипичная и я вижу на фото признаки экзематизации. Пациент не указал возраст, но, если ему уже более 18 лет, думаю, он бы знал о существовании хода.
Педиатр
Похоже на эпителиальные копчиковые ходы. Заканчивайте мащать- идите к хирургу, от греха полальше!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Опрелость обычно сопровождается мокнутием. А в дерматологии есть правило " на мокрое-мокрое" И вообще почему такое происходит? А какие результаты сахара в крови? Если есть мокнутие, тог мази только ухудшат ситуацию. Здесь нужны примочки и ими нужно заниматься по ночам или взять выходной, сутки позаниматься примочками, меняя каждые 15-20 минут, все подсохнет и тогда перейти на анилиновые красители и цинковую мазь. Повторяю, если это опрелость и сахар крови в норме. Если сахар повышен, то тоже самое плюс добиваться нормализации сахара крови. А это еще и консультация эндокринолога, помимо дерматолога. А после консультации, возможно подтвердятся предположения коллег по поводу дермоидных ходов, во что я мало верю, но тем не менее. А тогда все лечение меняется. Все же считаю, что с такой проблемой, как опрелости между ягодицами у взрослого человека, нужно очное обращение к дерматологу.
Терапевт
нужно посетить дерматолога все же непосредственно и терапевта, при диабете бывает часто что-то долго не заживает - раны, чтобы исключить это ... или хотя бы сдать кровь на глюкозу, а также гемоглобин в крови посмотреть.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Артем! Не очень на мой взгляд это похоже на опрелости. Природу необходимо выявлять у врача, самолечением можно усугубить ситуацию до тяжелого состояния. Обратитесь к хирургу, проктологу, найдите для себя время и возможность, здоровье ничем не окупается.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.5 Проголосовало 17 человек,
средняя оценка 3.5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Рецидив герпеса
20 декабря 2017
Алиса, Минск
Вопрос закрыт
Что делать при зуде во влагалище?
4 мая 2021
Дарья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алексей Владимирович Иноземцев
21 отзыв
Дерматолог, Венеролог
1991-1997, "Волгогра
Опыт работы: 25 лет
Марина Геннадьевна Агафонова
83 отзыва
Дерматолог, Венеролог
2007-2013 гг СамГМУ "
Опыт работы: 11 лет
Наталья Олеговна Воронина
4 отзыва
Дерматолог, Венеролог
2006-2013, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 10 лет
Юлия Николаевна Пильникова
3 отзыва
Дерматолог, Венеролог
2002-2008, СГМУ, лечебное
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Венерологу Марина Лазарева
Все четко и по делу Консультация была полезна. Успокоил ответ Да, посоветую.
— Ольга, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Венерологу Виктория Попова
Спасибо за развернутый ответ с четкими и понятными рекомендациями, вопросов больше не возникло.
— Елена
фотография пользователя
Наталье Александровне большой респект от нас с дочкой, больше чем уверена, что лечение поможет,...
— Юлия, г. Королёв