Консультация терапевта /

Что делать, если повышены показатели базофилов и триглицеридов в крови — вопрос №364926

Моя мама, 75 лет, месяц назад переболела ковидом (вышла месяц назад с карантина после двух отрицательных пцр-мазков).
Две недели назад сдала анализ крови и выяснилось, что у неё повышены базофилы и триглицериды.
Базофилы - 2,8
Триглицериды - 2,3.
С чем это может быть связано (понимаю, что, возможно, это может быть и не связано с ковидом) и какое возможно лечение для приведения показателей в норму? Или, возможно, нужна какая-либо ещё дополнительная информация?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Часто повышение базофилов сопутствует фазе выздоровления организма от каких либо воспалительных заболеваний, в случае с вашей мамой, от ковида. Специфической коррекции такое превышение не требует. Триглицериды также повышены незначительно. Сдавался ли полностью липидный профиль? Принимает ли ваша мама статины(аторвастатином, розувастатин)?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравсвтвуйте!
Да, моя мама принимает розувастатин и уже давно.
На общий холестерин, ЛПВП и ЛПНП анализ сдавала. Надо посмотреть.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А какая дозировка розувастатина?
Клиент
Анна, дозировка розувастатина 5 мг в сутки.

Липидный профиль полностью не сдавался.
Только триглицериды, общий холестерин и ЛПНП.
Значение общего холестерина - 4,64
Значение ЛПНП - 2,39.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В принципе такие значения можно и не корректировать, однако я бы советовала прием Омега 2 в течение 1 месяца, либо препарата Резалют 2 капс 3 раза в сутки 1-2 мес
Клиент
Спасибо за консультацию, Анна!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сам анализ крови и липидограмму.
Нужно посмотреть процентное соотношение показателей, но в целом такое отклонение базофилов не критично.
Повышение триглицеридов наблюдается вследствие дислипидемии.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Ограничить мучное и сладкое, так как «быстрые углеводы»повышают уровень триглицеридов. Можно галеты, сушки, горсть сухофруктов, иногда домашнюю выпечку.
Омега 3 в течение 1-2 месяцев.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Из липидограммы сдавались только триглицериды - значение 2,3, как уже писал, а также общий холестерин - 4,64, и ЛПНП - 2,39.

Попробую приложить сейчас анализы крови - общий и биохимию.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, ничего страшного нет.
Базофилия может наблюдаться в результате аллергической реакции на бытовой/пищевой аллерген.
Для коррекции триглицеридов я написала выше рекомендации.
В остальном - ничего беспокойства не вызывает.
Клиент
Анна, благодарю за консультацию!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Эти повышения не являются значимыми, ничего дополнительного не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение базофилов не является клинически значимым. А триглицериды - это проявление нарушения жирового обмена. Общий холестерин и лпвп в норме у неё по липидограмме?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Общий холестерин и ЛПНП в норме (мама пьёт статины). ЛПВП не сдавала.
Пульмонолог, Терапевт
Пусть пропьет омегу3 2 табл в день 1 месяц