Консультация маммолога /

Кисты в груди — вопрос №36500

Здравствуйте, планируем ребенка. Решила сделать узи молочных желез, обнаружены кисты в обоих грудях ( небольшие 2-4 мм) ( результат узи в приложении). Груди не беспокоят, не болезнены, без выделений и уплотнений. Необходимо ли лечение маленьких кист молочных желез? Какое порекомендуете лечение, если необходимо лечение.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Венеролог
На данном этапе никакого лечения не требуется, наблюдение раз в полгода(УЗИ + консультация маммолога). Сюда же анализ гормонального фона в комплексе, так как это связано напрямую.
Ортопед, Травматолог
Ничего лечить не нужно.
Планируйте беременность, рожайте, кормите грудью.
Скорее всего, после завершения лактации кисты не обнаружатся.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
В лечен7ии нет необходимости. После родов и кормления грудью, скорее всего этих кист не будет. Если беременность не будет наступать, тогда необходимо будет обследование.
Эндокринолог
Добрый вечер. Лечение небольшие кисты никакого не требуют, если планируете беременность проконтролируйте гормональный фон. Иногода бывает такое, что при небольших отклонениях в щитовидной железе появляются мелкие кисты молочных желез. Поэтому гормоны щитовидной железы я бы советовала ТТГ и св.Т4, а вот половые гормоны и гормоны гипофиза в том числе и пролактин, в зависимости от того что советует гинеколог и как обстоят дела с менструацией и планированием беременности. Вообще по хорошему контролируются все гормоны и пролактин в том числе на 3-5 день менструального цикла.
Педиатр
Добрый день- угрожаемо по мастопатии. Но сейчас лечения не требуется. Только наблюдать. И настороженность. Будьте здоровы.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, ничего страшного нет. Лечения на данном этапе никакого не нужно. Планируйте беременность и спокойно рожайте.
Терапевт
Добрый день не какого специального лечения не требуется достаточно наблюдения 1 раз в 6-12 месяцев УЗИ кроме этого беременность сама по себе возможно приведет к их уменьшению
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ольга! Были ли у вас уже дети? Такие образование могут быть после окончания кормления грудью. Сейчас вам никакого лечения не требуется, но следить за ними необходимо.
Клиент
Надежда, нет, детей не было
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Особого лечения пока кисты не требуют, но необходимо выяснить причину их появления. Вероятно, нарушен гормональный фон. Необходимо посмотреть гормональную панель (ФСГ, ЛГ, пролактин), проконсультироваться с гинекологом. Обязательно следует наблюдать за кистами в динамике (раз в пол года на УЗИ).
Что касается планирования беременности, то можно и даже нужно (кисты маленькие, поэтому лактации не помешают, даже если останутся после родов). Часто гормональная перестройка на фоне беременности и лактации нормализует все нарушения.
Будьте здоровы!