Консультация маммолога /

Фиброаденома и ЭКО — вопрос №813249

Здравствуйте. Мне 40 лет. Мониторю гормоны каждый год. Хотела подавать документы на эко по ОМС и тут сделала УЗИ Груди и там нашлась фиброаденома размер: 12x6x9. Я пошла к маммологу и он сказал что нужно ее обязательно вырезать( Bradis 2
Вот у меня вопрос, действительно ли надо ее вырезать?Стоит ли вообще с таким диагнозом подавать на квоту? Откажут? При этом остальные анализы в норме в том числе есть заключение терапевта. Спасибо если ответите!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нужно брать пункцию и возможно удалять, потому как при ЭКО будет гормональная поддержка сильная, чтобы не было роста этого образования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, вырезать её не надо, если она не причиняет дискомфорта. Она маленькая.
Пока подаёте документы на ЭКО (не надо отказывать себе в желании иметь малыша), начните приём индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки. Эта терапия поможет уменьшить размеры фиброаденомы
Клиент
Валерия, Спасибо вам за ответ, вы вдохновляете!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам 🌺
Принятый ответ
Онколог
фиброаденому нужно удалить . операция небольшая под местной анестезией.
Клиент
Евгений, здравствуйте, а скажите пожалуйста если стимуляция будет минимальной и мои гормоны в норме, из года в год я их проверяю, то обязательно вырезать? Тем более в 16 лет мне ставили такой же диагноз и сказали вырезать! Но случилось «чудо» и она рассосалась! Около года. Теперь сто раз хочу взвесить все за и против. Но за совет спасибо!
Онколог
фиброаденома - это доброкачественная опухоль возникающая на фоне дисбаланса гормонов. Неизвестно ,что будет происходить дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше удалить, на фоне гормональной терапии неизвестно как проявится, могут расти. При ЭКО там большая гормональная поддержка, лучше не рисковать
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,Фиброаденому надо ОБЯЗАТЕЛЬНО убрать, потому что под влиянием гормонов беременности она может переродиться в рак. Никакие таблетки ее не уберут. Удалить ее не сложно,в онкодиспансере по месту жительства эта займёт 20 минут,там сделают обязательное гистологич исследование данного образования.Врач учитывая результаты гистологии напишет заключение.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Образование следует дообследовать: выполнить маммографию с 5 по 12 день цикла, пункцию с цитологией и соr -биопсию с гистологией.
Далее тактика по результатам.
Если подтвердится фиброаденома, ее нудно удалить.
После процедуры ЭКО образование может вырасти или переродится в рак.
Маммолог, Хирург, Онколог
Марина, здравствуйте! Прежде всего нужно сделать маммографию в 2х проекциях, потом выполнить трепан-биопсию образования. Если будет гистологическое подтверждение фиброаденомы, можно не убирать. Однако надо понимать, что на фоне стимуляции может быть ее рост, поэтому надо будет после наступления беременности ее контролировать