Консультация инфекциониста /

Ребенок перенес опоясывавший герпес и поездка на юг — вопрос №36512

2373 просмотра

Ребенок перенес опоясывавший герпес с 01 по 12 июля. Лечение с 03 по 12 ацикловир, генферрон,фукорцин и виферрон. С 14 июля путевка в лагерь, в Крым. Можно ли ехать? Не вызовет ли солнце осложнений? У нее немного снижены лейкоциты 3,8

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Венеролог
Ехать можно, но от солнца нужно поберечься однозначно, так как ультрафиолет - это первый провокатор повторных высыпаний. Сообщите администрации лагеря, или вожатому, чтобы следил за этим. В тени, под зонтиком, всё остальное без ограничений.
ЛОР
Пусть ребенок поедет,но предупредите его о возможных последствиях срезмерного нахождения под солнцем,иначе возможен рецидив высыпаний.Вожатый сопровождающий отряд должен быть в курсе событий.
Ортопед, Травматолог
Если все элементы сыпи сошли, никаких ограничений по загару и купанию нет. Можно вести себя так, как и все дети. Кожа в местах бывшей сыпи может загореть неравномерно. Рецидив герпеса возможен только при ослаблении иммунитета (орз, переохладился в море, солнечный ожог и т.п.). На многих сайтах гуляет байка, что загорать нельзя, но это только в период обострения (высыпания).
Если бы были ограничения, никто бы Вам медицинское заключение для лагеря не подписал.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Противопоказаний к загару после болезни нет. Конечно перегреваться на солнце не нужно. Нельзя и переохлаждаться, т.е. долго находиться в воде, поскольку иммунитет после болезни понижен.
Уролог, Венеролог
В том то и дело, что иммунитет не восстановился. Если хотите рецидив и новый курс лечения, то пожалуйста, пусть загорает и ни в чем себе не отказывает. Я считаю солнце противопоказано.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! После опоясывающего герпеса могут быть боли по ходу межреберных нервов, которые могут обостряться от купания или длительного нахождения на солнце. Поэтому если ребенок поедет в лагерь -предупредите об этом сопровождающих, чтобы ему могли помочь, если что.
Терапевт
Добрый день смена климата может вызвать обострение заболевания даже если решите поехать рекомендовано воздержаться от нахождения под прямыми солнечными лучами и перегрева так же нужно избегать употребления новых овощей и фруктов в большом количестве что так же вызывает обострение заболевания.
Терапевт
В этой ситуации ехать чрезвычайно опасно.малейшее переохлаждение и рецидив.Только ДеВита АП с собой может ситуацию спасти.Я сегодня буду в Москве на конференции.Можете подъехать за консультацией.
Эндокринолог
Опоясывающий герпес относится к группе инфекционных заболеваний. После перенесенного заболевания приобретается стойкий иммунитет. Я считаю, что в лагерь ребенку поехать можно, и уфо в виде солнечных лучей противопоказано не будет. Ну конечно же в пределах разумного до 10-11 часов и после 15 часов. Потому что, при лечении опоясывающего герпеса применяется уфо, кварц и даже лазерная терапия, как методы физиотерапевтического лечения к основному. Для подлержания иммунитета после болезни можноназначить ребенку какие либо укрепляющие иммунитет препараты, например свечки Виферон в попку по 1 свечке 2 раза в день. Конечно же провести с ней бесседу, чтобы она не переозлаждалась в воде при длительном прибывании, и переодевала мокрое белье в сухое. А так я считаю противопоказаний никаких нет.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, поехать можно. Но поговорите с вожатым и ребенком, чтоб ребенок не долго находился на солнце и не переохлаждался.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ирина! Перед поездкой в лагерь, тем более водно-оздоровительный вам должны дать справку педиатр и дерматолог. Ребенку лагерь не противопоказан, но нахождение на солнце должно быть под контролем взрослых. не более 2 часов в день, не в стадии активного солнца и обязательно в головном уборе.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Солнце может запросто вызвать возобновление заболевания (рецидив). Лейкоциты снижены, значит иммунитет ослаблен. Поэтому любой стрессовый для организма фактор может спровоцировать размножение инфекции.
Ехать можно на свой страх и риск.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Сколько лет ребенку, и подтвержден ли диагноз опоясывающего герпеса, с учетом детского возраста, для которого это диагноз не характерен, и слишком коротких сроков выздоровления? Болел ли ваш ребенок ветряной оспой (ветрянкой)?Дело в том, что полностью все высыпания, корочки и пр как правило эпителизируются в иечение 3-4 неддель. Я вас правильно поняла, что на сегодняшний день у ребенка абсолютно чистая кожа?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Берременность и море
24 августа 2019
Таня
Вопрос закрыт
Миома матки
3 февраля
Ольга
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Егоровна Заверткина
18 отзывов
Инфекционист, Педиатр
2008-2015 ГБОУ ВПО НГМУ М
Опыт работы: 7 лет
Ольга  Сыркова
138 отзывов
Инфекционист, Врач УЗД
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 6 лет
Кирилл Александрович Шаповалов
41 отзыв
Инфекционист
АГМУ 2005-2017, педиатрич
Опыт работы: 6 лет
Ксения Анатольевна  Ефременко
15 отзывов
Инфекционист, Врач УЗД
2017-2019 ФГБОУ ВО АГМУ,л
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Обращалась к Инне Сергеевной за личной консультацией, назначила обследование, после лечение,...
— Александра, г. Кемерово
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Чуткая и всё по делу.Со всеми анализами ознакомится и всё расскажет . Очень полезна и...
— Ирина, г. Ярославль
фотография пользователя
Инфекционисту Ирина Труханова
Врач проявил себя как настоящий профессионал, по анализам выявили вирус и дали рекомендации к...
— Николай